6 мин.

Что нужно знать о Еве Асдераки

Павел Ниткин – о героине мужского финала US Open, которую не любит Серена Уильямс.

Судит с 16 лет

Евантия Асдераки родилась 27 января 1982 года в Греции. Судить она начала в 16 лет, когда в ее теннисном клубе проводили международный турнир и попросили ее помочь с судейством. Естественно, Асдераки была не судьей на вышке, а линейной.

«Это был женский турнир в Афинах, и я работала там во время квалификации. Одной из участниц матча была девочка, против которой я раньше играла. Помню, что я тогда очень нервничала».

Еве понравилось (особенно привлекательной показалась возможность поездить по миру), и ее взяли в судейскую школу первого уровня, хотя ей еще не было 18 лет. В 2000 году она шагнула на первую ступень в судейской иерархии и получила белый бейдж. Через восемь лет она уже стала членом судейской элиты, получив золотой бейдж.

Асдераки – одна из шести женщин-судей с золотыми бейджами. На ее счету три обслуженных финала турниров «Большого шлема»: женские US Open-2011 и «Уимблдон»-2013, а также мужской US Open-2015. В Нью-Йорке Асдераки стала первой женщиной, которой доверили судить мужской финал US Open.

Сейчас Асдераки живет в Лондоне (правда, 25-30 неделю в году проводит в дороге) и своим любимым турниром называет «Уимблдон», на финале которого она мечтала поработать. В начале этого года она вышла замуж и теперь носит двойную фамилию Асдераки-Мур.

Не боится принимать спорные решения

Асдераки – девушка хрупкая и молодая, но уверенная в себе. Например, в финале US Open она четырежды меняла решения линейных судей в спорных ситуациях, и все четыре раза оказывалась права.

«По-моему, я с самого начала карьеры меняла решения линейных. Когда я впервые работала на матчах основной сетки «Уимблдона» и сама была судьей на линии, на второй неделе я следила за задней линией на юниорском матче. Подача прилетела прямо в линию подачи, повсюду разлетелся мел, но судья, следивший за этой линией, сказал, что мяч был в ауте. Я не могла сдержаться и сказала: «Поправка, аута не было». К счастью, судья на вышке сказал то же самое и в тот же момент, и никто не понял, что я сделала.

В США у меня репутация единственного человека, который менял решения «Циклопов». Много лет назад – задолго до появления Hawk-Eye – мы использовали систему «Циклоп», которая издавала звук, если подача не попадала в квадрат. И один раз на US Open (я впервые судила матч вечерней сессии на корте Артура Эша) я сказала, что мяч с подачи попал в аут, хотя система не сработала. Судье на вышке пришлось долго объяснять игрокам и болельщикам, что я не должна была говорить, что мяч был в ауте. Кстати, для протокола, я тогда ошиблась», – рассказывала Асдераки.

Но можно уверенно говорить, что подобные решения Асдераки принимает не для того, чтобы привлечь к себе внимание. Например, после великолепно отработанного мужского финала US Open она отказалась от интервью, заявив, что матч должен говорить сам за себя.

Как Новак Джокович выиграл свой десятый «Большой шлем»

Ее не любит Серена Уильямс

По-настоящему известной Асдераки стала после финала US Open-2011 между Сереной Уильямс и Самантой Стосур. В первом гейме второго сета на брейк-пойнте Серена закричала сразу после удара с форхенда по линии, прежде чем Стосур прикоснулась к мячу. Асдераки отдала очко австралийке, сославшись на правила турниров «Большого шлема». В итоге Серена проиграла тот гейм, а потом и матч.

Во время перехода Серена выдала уже ставшую легендарной тираду, в которой назвала Асдераки «внутренне непривлекательной», «неудачницей», а также посоветовала избегать встречи с ней. Американка была недовольна тем, что ее «наказывают за то, что она выражает эмоции». Однако представители судейского корпуса признали правоту Асдераки, а Серена была оштрафована на 2000 долларов.

Реклама 18+

Следующим столкновением Асдераки и Уильямс-младшей стал первый круг «Ролан Гаррос»-2012, в котором Серена проиграла Виржини Раззано. В том матче Асдераки дважды наказывала Раззано за помеху – один раз, когда мучившаяся с судорогами француженка начала постанывать по ходу розыгрышей. За это французские болельщики гречанку освистали, а Серена после матча сказала, что Асдераки в туре не очень любят.

Кстати, есть мнение, что по ходу финала US Open Серена, спросившая Асдераки, не она ли ее в прошлый раз надула, перепутала Еву с Марианой Алвеш из Португалии. Алвеш судила матч US Open-2004 между Сереной и Дженнифер Каприати, и отсудила его так плохо, что после этого начались разработки системы Hawk-Eye.

Решения Асдераки в Нью-Йорке и Париже заставили теннисный мир всерьез заговорить о крайне субъективном правиле о помехе. Глава WTA Стэйси Алластер признала, что в этом правиле слишком много отдается на откуп судье, который должен определить, была ли помеха намеренной, а также кричал ли игрок слишком громко или вполне нормально. Правда, с тех пор никаких изменений в правило внесено не было.

Кроме Серены, Асдераки еще не любит Тони Надаль, который в прошлом году сказал, что «у нас были проблемы с этой девочкой». А все потому, что Асдераки на Australian Open наказала Рафу Надаля за затяжку времени. В том же интервью дядя Тони заявил, что многие судьи не очень хорошо понимают теннис.

Правда, в преддверии финала US Open-2015 один из ее коллег сказал, что в мужском туре у Асдераки ни с кем конфликтов нет: «Я всегда получал от игроков мужского тура только положительные отзывы о ее работе. И во время матчей она просто поразительно держится – ее коммуникативные навыки помогают ей добиваться успехов».

Любит бег и бокс

Асдераки рассказывает, что во время турниров старается бегать, а иногда занимается боксом, потому что работа у нее сидячая. Правда, по ходу матчей болельщики неоднократно имели возможность понаблюдать, как Ева сидя на вышке танцует под музыку, которую включают во время переходов.

Также на турнирах Асдераки старается посмотреть достопримечательности города, в который ее закинула судьба, и пообщаться с людьми, с которыми она встречается всего раз в год.

«Хвостик Евы»

Асдераки довольно популярна среди хардкорных теннисных фанатов – настолько, что в твиттере даже есть шуточный аккаунт «Хвостик Евы». Но последить за волосами Асдераки можно не только в этом аккаунте.

Хвостик Евы настолько интересует некоторых людей, что в одном из немногочисленных интервью ее спросили, каким шампунем она пользуется. Так вот – Dove.

«Судья ушел с корта под смех игрока». Теннисисты манипулируют судьями

Фото: REUTERS/Robert Deutsch-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Matthew Stockman