9 мин.

Самодовольство и Мирка

Дуглас Перри – обозреватель oregonlive.com. В начале марта он разразился сразу двумя постами про Федерера и Мирославу Вавринец. В первом он счел своим долгом восхититься самолюбованием гения:

«Я наконец-то нашел время, чтобы прочитать обзоры Times о выигрыше Роджером Федерером 16-го турнира «Большого шлема». Надо сказать, что статья колумниста Патрика Кидда – это живая классика. Это материал, от которого фанаты Федерера годами будут просыпаться в холодном поту. Вот отрывок:

«Еще один трофей на полке Роджера Федерера, и еще одна причина дать ему по физиономии… В его лице есть что-то, что буквально кричит: «Я супер!». Эта его самодовольная ухмылка, насмешка в его глазах и носе, идеальная прическа. В голове сразу всплывает слово, придуманное в Red Dwarf – «гимбоид»

(что означает глупого человека)

».

Насколько я помню, Red Dwarf – это один из убогих ситкомов с претензией на научную фантастику, которые британцы так «хорошо» делают. Конечно, если не умеешь чего-то, надо делать это с многозначительными кивками и подмигиваниями. Как сделали «Доктора Кто». Как играет сборная Англии по футболу. Так что попробуйте еще раз, мистер Кидд.

Но потом он переходит к словам Федерера и пытается обратить их против него самого.

«Нет никакого секрета. Я действительно очень талантливый игрок, – цитирует он Короля Роджа, – Я всегда знал, что во мне есть что-то особенное». Этого оказалось достаточно, чтобы Кидд завелся как сумасшедший.

«Весь его имидж построен на самодовольстве. Господи, да у него даже есть монограмма. И косметическая серия… (Мистер Кидд не заметил, что этот бизнес Федерер уже прикрыл) На «Уимблдоне» он выходил на корт, будто это была Неделя моды в Милане. Помните эту прошлогоднюю кричащую золотистую сумку, которая была похожа на гигантскую шоколадку?»

Начнем с послематчевой цитаты. Я годами защищал хвастливые высказывания Федерера. Я утверждаю, что в действительности он не задается. Он говорит все, как есть. Его поведение приятно отличается от той тупоголовой, тошнотворной ложной скромности, которую показывают многие победители. Он похож на теннисную версию Джона Маккейна, который примерно в 2000 во время своей предвыборной кампании сказал: «Вам не нравится то, что я говорю? Так наешьтесь этого по уши и расскажите, как оно».

Факт в том, что Федерер может это себе позволить, потому что у него прикрыты тылы. Может быть, гнев Энди Роддика и был бы допустим, если бы он выигрывал «Шлемы», но он не выигрывает, поэтому он несносен. И, может быть, если бы Энди Мюррей побеждал на турнирах «Большого шлема», его честное бормотание было бы очаровательно. Но раз он не выигрывает, никто не даст ему расслабиться. Он понял это после того, как признал, что турнир в Дубае был для него «разминкой». Детишки, жизнь несправедливая штука. (Маккейн тоже это понял, и в 2008 перешел от честного разговора к неприкрытому – и губительному – притворству).

Что ж, теперь об одежде. Да, форма на «Уимблдоне» была уж слишком – такая одежда понравилась бы только обожателям мягких игрушек. Но все равно, тут я тоже выйду и встану на защиту Федерера. Вот скажите, вы смеетесь над Lady Gaga за ее чуднЫе костюмы, или вы изумлены и эпатированы?

По мне – закрутите диско-шар и езжайте в Город Фанка вместе с мисс Германоттой (это Lady Gaga). Но если вы зубоскал, этот блог не для вас. Я талантливый сноб, и я считаю, что великим людям надо прощать их странности – а может быть даже чествовать за них. Федереру нравится надевать блестящую одежду и говорить, что в нем есть «что-то особенное». Для сравнения, Рафаэлю Надалю нравится в эфире национального ТВ ковырять у себя сзади.

Каждому свое. Теперь нам остается снова одновременно выпустить на корт Любителя сумок и Любителя одергивать шорты. Для всех роджероненавистников это, вероятно, лучший способ заставить Федерера молчать».

И во втором посте Дуглас Перри по просьбам читателей обращается к биографии и высказываниям супруги Федерера.

«Должен признать, за много лет я никогда не обращал особого внимания на Мирку, также известную как Мирослава Вавринец. Она просто всегда была с Федерером, она всегда была рядом в самые важные моменты новейшей теннисной истории. Она как Зелиг, только лучше одетый и более красивый (герой фильма Вуди Аллена).

Я знал, что раньше она тоже играла. Она и ее муженек Роджер Федерер встретились на Олимпиаде-2000. Кроме этого я знал, что она сохраняет цзен-спокойствие, когда смотрит на своего мужа в игре, и что недавно она стала мамой двух прекрасных одинаковых малышек.

Но потом один из самых умных читателей этого блога задал отличный вопрос: «Кстати, Мирка что, самый неприкасаемый человек на Земле? За десять лет в теннисной прессе о ней ничего не было. Интересная тема, как мне кажется. Я слышал, она отказывается давать интервью».

Тут же пришел еще один читатель и сказал, что ее называют «виновницей всего, от связей Роджера с миром моды до отсутствия у него тренера, и обвиняют вообще во всем».

Это возбудило мое любопытство, поэтому я надел свою репортерскую кепку и отправился на просторы Интернета. Я был уверен, что, как и говорилось в рекламе, там много информации.

Так, что мы знаем о миссис Роджер Федерер? Определенно можно сказать только одно – с ней лучше не ссориться.

Бывший чемпион «Уимблдона» австралиец Пэт Кэш, который хотел подтвердить свою репутацию правдоруба, попытался сделать это в 2004 и поплатился.

Под заголовком «Мирка говорит, что не портит Федерера» 21 января 2004 в Evening Standard была опубликована статья. Вот отрывок из нее: «Назойливые родители всегда были одним из атрибутов тенниса. Теперь, если верить Пэту Кэшу, начинается эра нового, равно-неприятного навязчивого спутника теннисистов – назойливых девушек».

Кэш ругал 23-летнюю Мирку за ее «диктаторскую хватку в отношении победителя «Уимблдона», который недавно уволил тренера Петера Лундгрена. Рассказывая о каникулах Роджера и Мирки перед Australian Open-2004, Кэш-ясновидец написал в газете: «Совершенно точно, что некоторые их решения были приняты пока они сидели на пляже, окунув ноги в Индийский океан». Он утверждал, что Мирка сама устроила это увольнение, чтобы полностью контролировать карьеру и жизнь своего парня.

Спустя шесть лет у Федерера все еще нет тренера, а он выиграл еще 15 турниров «Большого шлема», поэтому мы можем вспомнить об этом и посмеяться. Но в то время это было серьезное обвинения от авторитетного человека. Потрясенному Федереру первое время было даже нечего сказать. Эту манеру поведения он взял позднее за образец – он так и не ответил Матсу Виландеру, который после поражения Федерера в финале «Ролан Гаррос»-2006 сказал, что у него нет «ни сердца, ни характера» (ну, там немножко другое слово, но я думаю, и так все знают). (Что касается Кэша и Виландера – я подозреваю, что эти старички-чемпионы просто немного завидуют тому, что Федерер на корте делает вещи, которые они даже представить не могли).

Однако Мирка не робкого десятка. Может быть, она и не забиралась выше 76 номера в рейтинге WTA, но у нее есть инстинкт убийцы. «Я думаю, Кэшу стоит помолчать», – сказала она прессе.

На этом она не остановилась: «Неизвестно, что у него там за проблемы, и я не понимаю, почему он пишет подобные вещи. Больно слышать, когда кто-то говорит такое. Я не представляю, как у него в голове зародилась подобная идея, потому что я с ним даже не знакома, мы никогда не встречались лично».

Позже Мирка нашла еще что сказать.

«Я с Роджером уже четыре года. Может быть, если бы я была сумасшедшей девочкой танцовщицей диско, которая знает Роджера всего год, и отвлекала бы его от работы, чтобы побегать по магазинам, может быть тогда комментарии Кэша были бы понятны. Но я совершенно другая. Я бронирую номера в отелях и билеты на самолеты, я управляю парфюмерным бизнесом в то время, как родители Роджера управляют остальными делами. Я играла в теннис, я знаю, как важно быть в форме, и я могу помочь Роджеру».

Но и это еще не все.

«Может быть, Кэша во время его карьеры окружали плохие люди, и поэтому он так говорит. Я думаю, он просто завидует, поэтому и дает такие комментарии.

Еще он говорил гадости про Грега Руседски и Ллейтона Хьюитта – тем не менее, он продолжает крутиться вокруг игроков.

Должно быть, он недоволен своей жизнью, поэтому и говорит подобные вещи. В его словах так мало уважения.

Роджер пока только в начале карьеры, и казалось бы, такой игрок, как Кэш, который многого достиг, мог бы посоветовать что-то, мог бы помочь, а не давать подобные комментарии».

И после этого Мирка решила, что с нее хватит общения с репортерами, большое спасибо. С тех пор опубликовано не очень много ее прямой речи. Однако она посещает интервью Федерера и там постукивает по часам: «Время!». Она следит за расписанием.

Еще немного информации: миссис Федерер родилась в Словакии и эмигрировала в Швейцарию вместе с семьей, когда ей было 2. Верьте или нет, но Мартина Навратилова привела 9-летнюю Мирку в теннис. Вот отрывок из статьи в Times.

«В 1987, когда Мирке было 9, они с отцом, который был фанатом Навратиловой, поехали на турнир в Германии. На время турнира выпал день рождения Мартины, и миркиному отцу удалось вручить ей подарок. Его дочка в тот момент стояла рядом.

Навратилова спросила девочку, играет ли она в теннис. Нет, она никогда не пробовала. Навратилова сказала, что та выглядит спортивной и должна попробовать, она сказала ей, что теннис – отличная игра. Казалось бы, ничего особенного, но Навратилова пошла дальше. Когда она узнала, что семейство Вавринец – выходцы из Словакии и живут в Цюрихе, она позвонила туда своему другу и организовала Мирке первый урок тенниса. Через некоторое время Навратилова вспомнила об этой девочке и отправила ей из Америки свою ракетку».

Мирка быстро освоилась в новом виде спорте. Как и Мартина, она любила играть у сетки, любила serve-and-volley. И в 15 лет она стала чемпионкой Швейцарии среди юниоров. Она никогда не выигрывала турниров WTA и провела большую часть своей карьеры, сражаясь в квалификациях. Но она была успешна в ITF, выиграла там 3 турнира, и один раз у нее даже была 12-матчевая беспроигрышная серия. Ее лучшим результатом на турнирах «Большого шлема» является третий круг US Open-2001, где она проиграла Жюстин Энен. Вскоре затяжная серия травм ног положила конец ее карьере.

Но в это время у нее уже была с Федерером. (И она все еще достаточно хорошо играла, чтобы быть его спарринг-партнером). Похоже, именно Федерер был инициатором начала их отношений. На сиднейской Олимпиаде в 2000 Мирка проиграла в первом круге Елене Дементьевой, но не избежала внимания своего партнера по команде.

«Я не могла понять, почему он постоянно хотел со мной поговорить, – сказала она, если верить статье в журнале Belfast Telegraph, – А потом, в конце Игр, он поцеловал меня».

В жизни Федереру не все дается с такой легкостью, как на корте, и это еще одна причина, по которой ему нужна Мирка. Например, во время «Уимблдона»-2006 ему, по всей видимости, приснился ужасный кошмар, он вскочил с кровати и «начал кричать от шока», так было написано в Grand Rapid Press. Он мог серьезно пораниться. «Я не понимал, где я нахожусь, – позже вспоминал Федерер, – Я побежал и ударился об угол кровати, крепкий и острый деревянный угол. У меня теперь вмятина на берцовой кости. В тот момент мне было очень страшно. К счастью, Мирка была рядом. Она схватила меня и сказала успокоиться». Федерер тогда, конечно, еще раз выиграл «Уимблдон».

И теперь они женаты. В прошлом году Федерер сказал: «Она все время была со мной, ездила по всему миру, много мне помогала. С ней я быстрее развивался. Благодаря ей я оставался спокойным в важные моменты своей карьеры. Она всегда была рядом, всегда поддерживала меня. Я ей многим обязан».

Пэту Кэшу – друг, что ты теперь скажешь?»

На самом деле, если говорить о биографии Мирославы, то многое было в этой статье. И, несмотря на то, что она была опубликована 1 апреля, там все, кроме бронзы в миксте, правда.

А за ссылку на этот блог спасибо пользователю Iva_Nova.