7 мин.

20 самых влиятельных персон мирового тенниса. Часть 3

Все ближе к вершине рейтинга самых влиятельных персон мирового тенниса по версии The Tennis Space подбирается блог «С миру по Нитке». Первую десятку открывают по большей части действующие теннисисты. Правда, все они уже больше, чем просто игроки. Да и единственный функционер во второй пятерке – это не просто функционер, а представитель самого равного из равных турниров «Большого шлема».

Первая часть

Вторая часть

10. Ли На

Сфера влияния: Китай, женский теннис

Что она сделала: Если у тебя за спиной 1.3 миллиарда людей, это поневоле добавляет мощи и влияния. Ли На ввела Китай в историю, когда на «Ролан Гаррос»-2011 стала первым представителем Поднебесной, выигравшим турнир «Большого шлема» в одиночном разряде. По данным WTA финал против Франчески Скьявоне посмотрели 116 миллионов человек в Китае. Если даже маленькая доля этих миллионов теперь выберет теннис, то этот вид спорта просто расцветет в Китае.

Когда в 1988 теннис вернулся в программу Олимпиады, по некоторым оценкам в него регулярно играл примерно миллион китайцев. Сейчас, по данным WTA, это число выросло до 14 миллионов, а успех Ли только поможет ему расти и дальше.

Ли была первопроходцем не только в победах на «Шлемах» – после Олимпиады в Пекине она стала первой спортсменкой, которая покинула крыло федерации тенниса Китая. Благодаря этому она получает 90 процентов своих призовых, а не отдает государству две трети заработков вместе с маркетинговыми правами на саму себя.

После победы на «Ролан Гаррос» спонсоры ринулись к китаянке – ее агентом является Макс Айзенбад, также представляющий Марию Шарапову – и есть информация, что сейчас она на втором месте по заработкам (включая призовые и доходы от рекламы) после россиянки.

Деньги важны для Ли На – перед финалом «Ролан Гаррос» она призналась, что ее успокаивала мысль о том, что независимо от результата ее ждет чек на круглую сумму – но то, как она при помощи прямоты и юмора справляется с давлением китайских СМИ, лишь укрепляет любовь болельщиков к ней.

Знали ли вы, что…

… в 2002 Ли почти на два года бросила теннис и решила пойти учиться на журналиста. Она даже не сказала своим однокашникам, что играет в теннис, так что они были очень удивлены, увидев ее на Олимпиаде-2008.

9. Мария Шарапова

Сфера влияния: Женский теннис, мода, стиль жизни, ток-шоу

Во время недавнего ток-шоу Челси Хэндлер Шарапова сама призналась, что иногда ведет себя как стерва, и ее нельзя назвать самым дружелюбным человеком в раздевалке. «Я прихожу в душевую не для того, чтобы «дать пять» другим девочкам. Это не мое. Я стараюсь как можно быстрее оттуда убежать. Это место не для меня». А вот место на вершине рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменок – как раз для Шараповой. Звездный статус сибирячки настолько высок, что она оставалась на первом месте, даже когда не играла из-за проблем с плечом.

Спонсорам Шараповой одинаково важны и ее статистика в соцсетях – у нее больше 6.5 миллионов болельщиков в Facebook – и ее рейтинг WTA (сейчас она вторая, но могла бы быть на самой вершине, выиграй она Australian Open). Помолвка с баскетболистом Сашей Вуячичем, кажется, не стала ударом по ее коммерческой привлекательности. На вечеринках после «Оскара» и в телестудиях ей так же легко, как и на корте. Даже при том, что Виктория Азаренко – первая ракетка, а сестры Уильямс пока не собираются уходить, никто не продается лучше Марии.

Что дальше: Шарапова попытается выиграть первый «Шлем» за 4 с лишним года (последним для нее был Australian Open-2008) и продолжит строить корпорацию «Мария». Заключая контракты сейчас, она создает уверенность в будущем.

8. Филипп Брук

Сфера влияния: Центральный корт, Всеанглийский клуб, «Уимблдон», другие «Шлемы».

Прошлым летом во время первого «Уимблдона», который Брук проводил в качестве председателя Всеанглийского клуба, показалось, что он любит звезд больше, чем все его предшественники вместе взятые. Брук – а с ним и Всеанглийский клуб – не погнушались заполнить Королевскую ложу всем знакомыми сияющими лицами, которые во время переходов могли увидеть себя на большом экране, а потом и на первой странице утренней газеты. И все же Брук отнюдь не собирается превращать турнир в легкое развлекательное шоу. Ни в коем случае. У него много работы – например, продвижение инноваций при сохранении традиций. Брук должен решить, нужна ли Корту №1 выдвижная крыша, как над Центральным, в качестве защиты от капризов британского лета. Когда «Уимблдон» начинает что-то менять, другие «Шлемы» вскоре это повторяют. Все четыре «Шлема» равны, но «Уимблдон» – равнее. И Брук должен сделать все, чтобы это положение дел сохранилось.

Что дальше: После того, как Йен Ричи променял мохнатый мячик на продолговатый и возглавил федерацию регби, Бруку нужной найти нового директора турнира. А летом будет много дел – сначала «Уимблдон», потом «Уимблдон»-2 (Олимпиада). И ведь Бруку еще надо договариваться с «Революционерами лужайки» – игроками, которые считают, что заслуживают больший кусок прибыли турнира.

7. Рафаэль Надаль

Сфера влияния: Мужской теннис, фотосессии в плавках

Наверное, пока рано говорить, что братская любовь прошла, но очевидно, что Надаль и Роджер Федерер совершенно по-разному смотрят на действия игроков в сфере изменения календаря и увеличения призовых. Во время Australian Open Надаль сказал, что Федерер стоит в стороне и дает лезть на баррикады другим: «Его позиция проста – ничего не говорю, все хорошо, я джентльмен». И хотя Надалю всего 25, он является одной из  главных фигур в теннисе – 10 «Шлемов» добавляют авторитета.

А сейчас он улучшил свой английский и начал выражать свое мнение более уверенно, no?  

Нет, конечно, не стоит думать, что уроженец Мальорки стал большим оратором – но он уверен в том, о чем говорит, и коллеги уважают его за ясность мысли и честность. А еще Надаль чрезвычайно влиятелен, когда речь заходит о том, чтобы продать теннис людям, которые не отличат континентальной хватки от полузападной. Просто посмотрите его фотосессию с моделью в Sports Illustrated. Или рекламу Armani.

Что дальше: Вдобавок к попыткам обыграть Новака Джоковича на «Шлемах» – Надаль проиграл последние три финала – испанец продолжит бороться за сокращение продолжительности и увеличение прибыльности сезона. Хотите меньше работы и больше денег – голосуйте за Рафу!   

6. Серена и Винус Уильямс

Сфера влияния: Женский теннис, вечеринки, магазины на диванах, поп-культура

Старая шутка гласит, что WTA расшифровывается как Williams Tennis Association (Теннисная Ассоциация Уильямс). Даже поодиночке сестры имеют огромное влияние на женский теннис. А уж вместе они и вовсе мощная сила – ведь они изменили манеру игры, облик и восприятие тенниса. Именно поэтому их отец Ричард зовет их «пришедшими из гетто Золушками белоснежного теннисного мира». Серена имеет большее влияние. Ее яркая личность зачастую создает ей проблемы – просто посмотрите последние US Open и то, как она угрожала судьям на линии и на вышке. К тому же она нередко несет чепуху («Я просто ненавижу пердеж», – заявила она в твиттере – видимо, кто-то поинтересовался ее отношением к кишечным газам).

Но ее невозможно не брать в расчет. Когда уйдет Винус, спорту будет ее недоставать. Но когда уйдет Серена, для теннисной индустрии настанут гораздо более сложные деньки. Говорит ли Серена о лаке для ногтей, форхендах или кишечных газах, у нее на все есть своя точка зрения, которой она делится с 2.5 миллионами поклонников в твиттере.

Что дальше: Попытаться выиграть парное золото на Олимпиаде в Лондоне. Повысить продажи своих товаров на ТВ. Попробовать прихватить еще «Шлемов».