4 мин.

Медведеву теперь играть с Кириосом – а он подает с руки между ног и пьет пиво, протянутое с трибун

Будет шоу.

Во вторник мельбурнским вечером над кортами Australian Open витала энергия хаоса.

Роман Сафиуллин, попавший в основную сетку как лаки-лузер и узнавший об этом примерно за час до матча, проиграл Алексу Молчану (3:6, 6:7, 7:5, 6:7), хотя в четвертом сете соперник мучился с судорогами, а на последнем тай-брейке уже с трудом ходил. В итоге, победно упав на корт, Молчан встал уже только с помощью Сафиуллина, проявившего хороший спортивный дух.

Параллельно Арина Соболенко, в начале сезона мучающаяся с подачей, играла с австралийкой Сторм Сандерс – и они обменивались отрезками плохой игры: Арина плохо начала (во втором сете сказала тренеру: «Это не теннис. То, что я делаю, – это не теннис»), Сандерс плохо закончила. Но все в основном считали двойные ошибки.

Соболенко их в итоге сделала 12 – меньше, чем в первых двух матчах сезона. Но то, как австралийские трибуны им радовались, ее раздражало. В конце второго сета она после 10-й двойной саркастично попросила их пошуметь, а потом назвала «дебилами, #####» и «идиотами просто».

Параллельно с этим Алекс де Минаур в матче с Лоренцо Музетти по ходу розыгрыша потерял кроссовку – и розыгрыш даже не остановили. Несколько ударов австралиец выполнял в задорном желтом носке.

Но, конечно, центром хаоса стала Арена Джона Кейна, где играл Ник Кириос. За последние два года австралиец из полноценного теннисиста превратился в игрока на полставки, скорее тяготеющего к тому, чтобы быть теннисным инфлюенсером – завел подкаст, имеет радикальные мнения по всем вопросам.

Перед Australian Open Кириос выпал из топ-100 впервые с 2014-го и уже примерно год прямо говорит, что скоро с теннисом завяжет.

Однако когда Ник находится в более-менее приличной форме, на корте ему еще есть что сказать. Во вторник он обыграл британца Лиама Броади (6:4, 6:4, 6:3) и, конечно, устроил шоу.

Шоуменство Кириоса строится на двух основах – подачах с руки и твинерах. Уже в четвертом очке на своей подаче он их объединил и выдал подачу с руки между ног. Причем выиграл очко, потому что соперник мяч не обработал.

После этого он с подачей с руки периодически заигрывал. И так настроил на нее трибуны, что они даже просили Броади подавать так же.

Вообще трибуны на Кириоса настроились мощно и громко-громко шумели. И на компактной Арене Джона Кейна получалось настолько громко, что Ник даже просил судью успокаивать их в геймах на подаче соперника: «Я не против, если на моей подаче, но на его не надо».

И обычные твинеры, не с подачи, Кириос тоже выполнял.

А после победы отпил предложенного с трибун пива.

И попробовал отпраздновать, как Криштиану Роналду – потому что сегодня с трибун кто-то постоянно кричал знаменитое SIIIIIIIII.

Теперь Кириос сыграет с Даниилом Медведевым, у которого выиграл оба предыдущих матча – оба в 2019-м (на грунте и в финале Вашингтона на харде). Ник об этой встрече пока не думает, но Медведева ценит: «Он потрясающий игрок, и я знал, что он добьется выдающихся вещей. Он выиграл «Большой шлем».

А Даниил сказал, что с Кириосом будет сложно – особенно потому, что матч в Австралии, где у него очень много болельщиков.

Но мы же знаем, на что способен Медведев, когда шумно болеют против него.

Из игроков за Джоковича внезапно бился только Кириос – хотя годами зло его троллил. Раньше Новак не называл его по имени, теперь они снова общаются

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: REUTERS/ASANKA BRENDON RATNAYAKE