12 мин.

🏆 Россия взяла Кубок Дэвиса! Впервые с 2006-го! И третий раз в истории!

В воскресенье сборная России усилиями Даниила Медведева и Андрея Рублева обыграла Хорватию и взяла Кубок Дэвиса! Это третья победа России на турнире – после 2002 года и 2006-го.

Кроме Медведева и Рублева в составе команды на финальном турнире были Аслан Карацев (в паре с Рублевым выиграл два матча), Карен Хачанов и Евгений Донской.

А вообще Россия в этом году выиграла все командные турниры и общий медальный зачет на Олимпиаде!

Россия – доминатор тенниса-2021. Взяли все командные титулы (теперь Кубок Дэвиса!) и общий зачет Олимпиады, а Медведев выиграл «Шлем»

Даниил Медведев – Марин Чилич – 7:6, 6:2

Чилич очень мощно провел первый сет, но Медведев – топище! В самый решающий момент оказался капельку стабильнее и затащил драматичный тай-брейк.

И во втором сете хорват стал играть чуть хуже, а Даниил не сбавил оборотов и уже на классе дожал. Суперская концовка суперского сезона!

***

Первыми в онлайне идут геймы Медведева

7:6, 6:2 МЕДВЕДЕВ ПРИНОСИТ РОССИИ КУБОК ДЭВИСА!!!

5:2 Ошибка Чилича слева под давлением Даниила – двойной матчбол.

5:2 Чилич дважды ошибается с форхенда. Два очка до победы...

5:2 Один гейм до кубка! Даниил не сбавляет, подача идет классно.

4:2 Чилич отыгрывает один гейм, закончил хорошим выходом к сетке.

4:1 И Даниил быстренько закрепляет преимущество. Два гейма до кубка!

3:1 Бабах, Медведев делает брейк! Начал входить в розыгрыше на приеме, первые два хорват выдержал, а потом четыре подряд проиграл. Закончился гейм форхендом навылет от Даниила после нетбола.

2:1 Пока никто не может зацепиться за прием вообще никак.

1:1 Чилич тоже уверенно удерживает.

1:0 Медведев комфортно берет подачу. То, что нужно после драмы первой партии.

Второй сет, 0:0 Очень-очень ровный сет забрал Даниил. Чилич играл классно, и по сути все решило одно очко – в котором Медведев оказался капельку стабильнее. Поэтому он и один из лидеров тура.

7:6 Медведев забирает первый сет! В длинном розыгрыше Чилич дрогнул слева и ошибся.

8-7 Непринятая подача, и третий сетбол у Даниила.

7-7 Оххххххххххххх. Двойная ошибка.

7-6 Чилич мажет справа – чуть-чуть. И у Даниила уже сетбол на подаче!

6-6 Ух, хорват смэшем попадает в самый краешек корта и отыгрывает сетбол.

6-5 Эйс, и у Даниила уже сетбол! Чилич после предыдущего очка заводил трибуны – совсем ничему жизнь не учит.

5-5 Непринятая первая подача, и Медведев сравнивает счет.

4-5 Даниил безумно работал в обороне, вытянул два удара, которые не вытянул бы больше никто. Но Чилич все же добил до удара навылет справа.

4-4 И мини-брейк сразу же отыгран – Чилич ошибся с обратного кросса с форхенда.

3-4 Ух, опасно было. После приема хорвата мяч очень коротко перевалился от троса, но Даниил ювелирно разобрался, положил в пустой уголок.

2-4 Чилич форхендом заставил Медведева идти на очень сложный удар справа по линии, и Даниил ошибся. У хорвата мини-брейк.

2-3 Бомба с подачи через середину, и хорват уже впереди.

2-2 Чилич попал в миллиметр линии – и сравнял счет.

2-1 Даниил вышел вперед. Хорват снова хотел стрельнуть справа по линии – и не попал.

1-1 Чилич отыгрывается. В перестрелке бэкхенд-бэкхенд выбил себе возможность забежать под право и вколотил по линии навылет.

1-0 И сразу мини-брейк! Чилич не попал первой подачей, на второй завязался размен, в котором хорват ошибся справа.

6:6 Даниил напоминает, что его игра – это не только элитная оборона, но и хлесткая атака. По ходу гейма забил форхенд так, что в корте чуть дырка не осталась.

Потом две крутых подачи – и тай-брейк.

5:6 Медведев в этом гейме на приеме дал три ошибки справа разной степени вынужденности. А закончил Чилич хорошим выходом к сетке, где выполнил сочный короткий воллей.

5:5 В гейме было 30:30 после двойной ошибки Даниила, но потом он положил классную первую, а закончил гейм очень душевным форхендом по линии, с которого соперник ошибся.

4:5 Чилич начал ошибкой справа, но затем был безошибочен и забрал гейм уверенно.

4:4 Фух, классная подача и атака на бэкхенд Чилича помогают Даниилу удержать гейм. Теперь он прошел проверку!

3:4 Даниил заработал геймбол плюшкой с первой подачи, но Чилич отыграл его атакой справа, завершенной у сетки воллей в противоход.

3:4 Очень смелая и агрессивная вторая подача помогает отыграть брейк-пойнт!

3:4 Ох, Даниил дает три ошибки (две слева, одну справа) и уступает 30:40 на подаче.

3:4 После этого классный бэкхенд по линии дал хорвату выйти к сетке и забить смэш, а на геймболе он уже плотно и безошибочно колотил форхенды.

Даниил устроил сопернику проверку, и тот ее выдержал.

3:3 В начале гейма Чилич сорвал два форхенд, прямо ободом их пробил. В итоге при счете 30:30 Даниил сознательно ему давил на эту сторону – и выжал ошибку.

Но на брейк-пойнте Чилич выдержал повторение давления, ответил косо и коротко и сам заставил Медведева ошибиться.

3:3 Даниил отвечает геймом под ноль. Был один очень сочный бэкхенд по линии по ходу гейма.

2:3 Сейчас ситуация повторилась в инверсии – уже Чилич забрал все очки с 0:15. Пока что больших сюрпризов по игре нет – хорват стремится атаковать, Даниил контраатакует.

2:2 Хорват начал гейм с отличной атаки с форхенда, но потом Медведев забрал все очки.

1:2 Чилич в начале матча очень хорош. В этом гейме при 15:15 даже взял розыгрыш из примерно миллиона ударов за счет терпеливого давления и стабильности. Хотя обычно это фишка Медведева.

1:1 Даниил отвечает таким же убедительным геймом.

0:1 Ставка на быстрый брейк не сработала – Чилич очень четко начал, мощно атаковал.

0:0 Медведев выиграл жеребьевку и выбрал прием, так что Чилич подает. Погнали!

Андрей Рублев – Борна Гойо – 6:4, 7:6

Рублев победил в борьбе, но на классе. В целом задавал такой темп, с которым сопернику было сложно справляться, оказался крепче в решающие моменты тай-брейка.

Конечно, во второй половине матча немного зажимался, срывал удары, но когда было особенно нужно – врубался как следует.

***

Первыми в онлайне идут геймы Рублева

6:4, 7:6 Рублев приносит России первое очко в финале!

6-5 Шикарная атака с форхенда приносит Рублеву матчбол.

5-5 Андрей сравнивает замечательным обводящим справа!

4-5 Еще одна, и Гойо уже впереди.

4-4 Отличная первая подача, и хорват сравнивает счет.

4-3 Ой-ой-ой, Рублев отдает мини-брейк. Атаковал с форхенда и много не попал.

4-2 Стороны меняют с преимуществом Андрея! Гойо ошибся слева в сетку.

3-2 Хорват забирает очко на подаче – Рублев чуть не попал слева.

3-1 И сразу еще подарок от Гойо – пропустил удар Рублева у сетки (хотя был на мяче), а тот приземлился в линии. Андрей опять ведет с мини-брейком.

2-1 Хорват отыгрался – Андрей снова сорвал удар.

1-0 Рублев сразу делает мини-брейк. Точнее Гойо дарит его двойной.

6:6 Андрей забирает подачу под 15 (допустил двойную, когда вел 40:0). Тай-брейк!

5:6 Еще ошибка Рублева (не попал атакующий форхенд), еще агрессивная подача Гойо (причем вторая) – и хорват гарантировал себе тай-брейк.

5:5 В начале гейма Андрей снова не принял подачу, замахнулся кулаком на ракетку и крикнул: «#####, сука!»

Потом Рублев повел 30:15 и владел инициативой в розыгрыше, но сорвал форхенд. А при счете 30:30 сорвал еще удар и снова кричал на себя – был недоволен тем, что не двигался на мяч.

Затем Андрей выжал ошибку из соперника. Так что 40:40.

5:5 Упущенные полушансы на приеме никак не влияют на подачу Андрея. Снова уверенный гейм – завершенный эйсом.

4:5 Хорват снова выстоял в борьбе. Уступал 15:30, сравнял классной подачей. А потом Рублев дважды не попал с приема и был очень недоволен собой – кричал ААААААА!

4:4 Андрей мгновенно сокращает отставание. Подачи и атаки первым ударом просто конфетные у него идут.

3:4 Гойо не дает сценарию первого сета повториться. Очень классно провел гейм, отменно подавал, четко сходил к сетке. Завершил хорошей комбинацией – очень крученая вторая подача под лево и форхенд навылет первым ударом.

3:3 Очередной гейм-минутка от Андрея Рублева.

2:3 Гойо впервые в партии без борьбы забрал подачу. Пока что все идет по сценарию первого сета – два гейма на подаче хорвата с брейк-пойнтами, третий убедительный. В первой партии в четвертом Рублев сделал брейк.

2:2 Андрей еще раз убедительно забирает подачу. Хотя на втором мяче становится немного тревожно – очень уж агрессивно на него бросается соперник. И в этом гейме даже выдал прием навылет.

1:2 Ох, Гойо дает. Продолжает выживать – ушел с 0:40. Два брейк-пойнта классно отыграл сам (эйс и атака слева), но за второй Рублев может себя немного поругать – не попал с приема.

Когда хорват вколотил эйс на геймболе, Андрей пожал плечами и сказал: «######, #####».

1:1 Рублев впервые проиграл больше одного розыгрыша в гейме на подаче – целых два. К счастью, оба случились, когда он вел 40:0.

А в последнем розыгрыше Гойо его простил – вырвал инициативу, выбил короткий мяч, но с форхенда не попал в открытый корт.

0:1 Гойо все же удерживает подачу. Последнее очко дважды играли – в первый раз у хорвата по ходу розыгрыша выпал мяч из кармана, пришлось переигрывать. Андрей недовольно крикнул.

Если такое повторится, то уже переигрывать ничего не будут, а очко сразу отдадут Рублеву.

0:0 Второй брейк-пойнт – как и первый – Гойо отыграл эйсом. 217 км/ч.

Второй сет, 0:0 Уже почти 10 минут идет гейм на подаче Гойо. Рублев заработал второй брейк-пойнт после двойной ошибки хорвата.

6:4 Рублев провел безупречный сет – особенно на подаче (проиграл на ней всего два очка). Теперь главное – не сбавлять, как он это делал в первых трех матчах на этом Кубке Дэвиса.

5:4 Гойо сокращает отставание (по ходу гейма дал два эйса, один раз классно сходил к сетке). А Рублев сейчас будет подавать на сет.

5:3 Андрей проиграл первое очко на подаче – двойной в самом начале гейма. Но потом он положил справа в край линии, выбил ошибку из хорвата, подал эйс, а в конце гейма Гойо снова ошибся.

4:3 Рублев давил-давил и додавил – у него брейк! Играл плотно, выбивал ошибки из хорвата. Закончил гейм отличной атакой справа.

3:3 На счету Андрея 12 очков на подаче подряд. С форхенда просто уничтожает мяч.

2:3 Гойо в розыгрышах под постоянным давлением, но пару раз находил очень классные удары по линии. В предыдущем гейме на подаче это бэл бэкхенд, в этом – форхенд.

Впервые Борна забрал подачу без борьбы. И хорваты на трибунах в восторге. Они, кстати, отлично подготовились – у них есть барабаны, кричалки и шапочки для водного поло.

2:2 На подаче Андрея пока никаких проблем. Второй гейм забирает очень быстро и под ноль.

1:2 У Рублева снова был брейк-пойнт (по ходу гейма нашел отличную хлесткость с приема и глубину). Гойо отыграл его эйсом. Потом еще два быстрых очка, и гейм за хорватом.

1:1 Андрей сравнивает примерно за минуту.

0:1 А потом две хороших первых подачи, и хорват забирает первый гейм.

0:0 Каким чудесным розыгрышем Рублев заработал брейк-пойнт! Долго атаковал бэкхенд, потом хорвату вроде бы удалось перехватить инициативу, но Андрей затормозил его продвижение к сетке неудобным ударом под лево, заставил резать, а потом обвел.

Но на брейк-пойнте первым ошибся в затяжном размене.

0:0 В гейме 40:40. Рублев уже явно и активно атакует бэкхенд соперника, выжимает из него три ошибки.

0:0 Гойо подает, финал начинается. Поехали!

До начала

В финале будет три матча.

1. Андрей Рублев против Борны Гойо.

2. Даниил Медведев против Марина Чилича.

3. Аслан Карацев и Андрей Рублев против Николы Мектича и Мате Павича.

Россия была явным фаворитом турнира до его начала и остается им перед финалом. Но для встречи с хорватами есть одна оговорка – победу нужно оформлять в одиночных матчах и не доводить дело до пары.

Если придется играть решающую пару, у хорватов там есть Никола Мектич и Мате Павич – лучшая команда мира, в этом году выигравшая девять титулов (включая Олимпиаду, «Уимблдон» и три «Мастерса»). Справиться с ними будет очень сложно.

В одиночке все иначе. Даниил Медведев по ходу турнира не вызывает никаких сомнений и пока не проиграл ни сета. У него был неровный и нервный матч с Пабло Каррено-Бустой в группе,  но и там в ключевые моменты он все равно был крепок – как бы его ни болтало во все остальные. И у хорватского №1 Марина Чилича он выиграл оба матча.

С Андреем Рублевым ситуация интереснее. Ему играть с 279-й ракеткой мира Борной Гойо – который по ходу турнира просто разрывает и одержал три победы над игроками топ-75 (до этого не было ни одной за карьеру). А Рублева последние полторы недели ужасно штормило.

Но в полуфинале против немцев Андрей собрался и за 49 минут вынес Доминика Кепфера. Если сейчас он внезапно не потеряет форму и не расслабится, то у Гойо тоже должен выигрывать комфортно.

Россия идет за Кубком Дэвиса. А знаете, кто принес первый титул? Когда ездили в Новый Уренгой? За что извинялся Рублев?

Медведев не устает воевать с трибунами! В Мадриде топал ногами и объяснил, почему против него лучше не болеть