3 мин.

Медведев вошел в историю серией боевых побед, но в финал итогового ворвался без проблем. Он даже на сетке был стеной

Классическое доминирование.

В четверг Даниил Медведев вошел в историю итогового турнира – когда выиграл на нем пятый матч подряд в решающем сете (полуфинал и финал в 2020-м и все три групповых матча в 2021-м). До него такое не удавалось никому.

После жесткой борьбы в группе на полуфинал против Каспера Рууда россиянин вышел с двумя новыми тейпами – на ноге и правом предплечье. Но на качестве его тенниса это никак не сказалось, и он одержал убедительную победу – 6:4, 6:2.

Это было классическое медведевское доминирование.

• Очень уверенная игра на подаче: у Рууда не было ни одного брейк-пойнта, даже на втором мяче Даниил выиграл 74% розыгрышей.

• Регулярное давление с приема. Первый брейк Медведев сделал при счете 1:1, отыгравшись с 15:40. Дальше он стабильно входил в геймы на подаче норвежца, и удерживать тому было очень-очень тяжело.

Важную роль в этом играло то, что Даниил очень осложнял Рууду первый удар и наказывал за оплошности и недочеты, к которым это приводило.

• Он выключил самую сильную сторону норвежца – его форхенд. В розыгрышах россиянин постоянно держал мяч под лево, а под право играл, только если уже имел позиционное преимущество и это не давало Рууду возможность включить форхенд на полную мощь.

Это заметно и по статистике – Каспер в полуфинале справа пробивал слабее, чем в предыдущих матчах в Турине, и с меньшим вращением. Потому что очень много форхендов выполнял под давлением.

• При этом сам Медведев при первой же возможности включал агрессию и уходил в отрыв. Уже при счете 1:1, когда он сделал первый брейк, он провел два затяжных розыгрыша, в которых захватывал инициативу и забивал соперника. Дальше это повторялось, и за матч Медведев настучал с задней линии больше виннерсов, чем Рууд (17 против 15).

• В итоге у него было тотальное преимущество в затяжных розыгрышах длиннее девяти ударов – Даниил выиграл 18 из 21.

• Постоянное давление привело к тому, что Рууд начал немного паниковать и принимать спорные решения – в частности, бросать необязательные дропшоты. А при счете 4:2 во втором сете он так не хотел продолжать розыгрыш на брейк-пойнте, что остановил его, чтобы взять видеоповтор – хотя удар Медведева целиком попал в заднюю линию.

• К фундаменту своего тенниса Даниил добавил уже привычные украшения. Пару хороших дропшотов, а еще 15 выходов к сетке, из которых он реализовал 11 – иногда проявляя чудесное умение становиться непробиваемой стеной.

***

В финале на Даниила выйдет Новак Джокович или Александр Зверев. Серб в этом году на итоговом играет просто замечательно и совсем недавно победил Медведева в Париже. А со Зверевым Даниил в группе играл решающий тай-брейк.

Просто быть не должно.

В теннисе можно дико ошибиться на подаче, попасть не в тот квадрат и все равно выиграть очко. Как?

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: globallookpress.com/Antoine Couvercelle / Panoramic