15 мин.

Медведев – скала! Против Зверева пережил драму во втором сете (спорный зашаг) и королевски провел решающий тай-брейк

Во вторник Даниил Медведев провел второй групповой матч на итоговом турнире ATP – и на решающем тай-брейке обыграл Александра Зверева (6:3, 6:7, 7:6).

Ух, что это был за матч. Медведев сыграл не то чтобы очень хорошо, но показал, что у него теперь есть главные чемпионские качества – характер и стойкость.

1. Первые два сета Медведев с большим запасом играл лучше. Все развивалось по парижскому сценарию, где он Зверева просто уничтожил 6:2, 6:2.

2. У Даниила было преимущество на подаче – его первая была эффективнее, и он нейтрализовал подачу немца за счет глубины приема (больше 60% приемов летели в дальнюю треть корта). И в длинных розыгрышах он чувствовал себя очень комфортно, потому что Зверев давал ему приятный ритм, в котором Медведев мог обороняться и из обороны постепенно нагнетать за счет плоских ударов и умения двигать мяч по углам.

3. И атаковал Медведев тоже очень хорошо – особенно на брейк-пойнтах в начале первого сета. В первых двух геймах на подаче он их отыграл три. Агрессия и желание быстро взвинтить темп ему очень помогали.

4. Матч Даниил мог закрывать намного комфортнее. Во втором сете у него были шансы на подаче Зверева, но он их упускал из-за того, что сбоил форхенд. Особенно ярко это проявилось при счете 4:4, когда он вел 30:0, а потом дважды ошибся справа, когда немец подавал вторым мячом – одна вторая подача полетела со скоростью 120 км/ч.

5. С другой стороны, Зверев во втором сете тоже прибавил – особенно на первой подаче. Больше половины оставались непринятыми (в первом сете – меньше 20%), количество эйсов и быстрых очков взлетело. Первая подача и некоторые ключевые помарки Медведева позволили немцу добраться до тай-брейка.

6. А там случилась драма. При счете 1:1 (к тому моменту Даниил уже упустил один мини-брейк сорванным форхендом) у россиянина зафиксировали зашаг на второй подаче – судья разглядел, что он ногой коснулся линии. А делать этого нельзя.

Выглядело это вот так.

Судя по всему, зашаг действительно был – пусть и миллиметровый, но все же. Однако и после матча Даниил сомневался: «По повтору было не очень понятно. Думаю, если хотите фиксировать такие вещи на второй подаче, сделайте электронную систему. Не думаю, что это очень сложно. Это было важное очко, и кто знает – может быть, я из-за него проиграл второй сет».

В итоге Зверев воодушевился и дальше играл практически идеально, а Медведев поддался эмоциям. Под конец тай-брейка его стали раздражать и трибуны.

7. Но в третьем сете он совершил феноменальное перерождение: никаких негативных эмоций, полная сосредоточенность, уверенная игра. И это было ему необходимо, потому что Зверев начал показывать очень классный теннис – все так же хорошо подавал, но еще и более плотно стал пробивать с задней линии и увереннее держаться у сетки.

8. В итоге все дошло до решающего тай-брейка (по дороге Даниил отыграл единственный брейк-пойнт в партии). И там Медведев решил, что все надо брать в свои руки. Он взвинтил уровень агрессии, несколько раз применял серв-энд-воллей, стал активнее играть справа. Какое-то время это результатов не приносило, и он дважды уступал с мини-брейком.

9. Но в итоге его агрессия стала ключом к победе. Например, при счете 5:4 он сделал мини-брейк за счет обалденного приема второй подачи – хлесткого и глубокого. Выяснилось, что в этот момент он впервые за весь третий сет встретил подачу в корте. Еще одна иллюстрация уникального настроя на решающий тай-брейк.

Первые два матчбола россиянин упустил, но потом заработал третий, и там форхенд уже не подвел – активный перевод привел к ошибке соперника.

10. После матча Даниил написал на камере: «Не зажался, но руки трясутся». А потом пояснил этот тезис в интервью: «Естественно, на решающем тай-брейке все нервничают, руки немного трясутся. Так что я сказал себе: «Атакуй»

Получилось по-чемпионски. И теперь Даниил вышел в полуфинал – потому что Маттео Берреттини снялся, и его заменит Янник Синнер. По сложным правилам итогового это делает последний матч россиянина ничего для него не значащим.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Медведева

6:3, 6:7, 7:6 Медведев выжимает ошибку из Зверева и побеждает! Глыба! На решающем тай-брейке стремился сам выигрывать и в итоге это сделал. Да, были ошибки, но он взял свою судьбу в свои руки и в самый важный момент был непоколебим.

7-6 Еще матчбол у россиянина. Заработан пушечной атакой с форхенда!

6-6 Ох, Зверев сравнивает. Даниил снова пошел к сетке с подачи – и получил пулю с бэкхенда.

6-5 Первый Зверев отыграл эйсом. Теперь второй, Даниил подает.

6-4 Матчбол! Приемище в заднюю линию!

5-4 А там уже Зверев делает подарок – не попадает слева по линии по длине. Хотя там было пустое пространство, а Медведев стоял отыгранный у сетки.

4-4 Идеальная двойка «подача + форхенд», и счет уже равный!

3-4 Однако мини-брейк отыгран! Зверев бьет слева в сетку.

2-4 Меняют стороны с преимуществом Зверева. В пассивном розыгрыше Даниил ошибся справа. Подарок сделал.

2-3 Даниил сокращает отставание лазерным форхендом в боковую линию.

1-3 Опять мини-брейк. Даниил пошел к сетке со второй подачи – и проиграл там борьбу.

1-2 Но мини-брейк отыгран восхитительным приемом – прямо в ноги положил.

0-2 И потом Зверев случайно чудо сотворил – из глубины вкрутил идеальный обводящий в ноги Даниилу. Потом извинился.

0-1 Ах, Медведев сразу отдает подачу. Чуть-чуть не попал с форхенда.

6:6 Зверев хорошо подает и стучит с форхенда. Решающий тай-брейк!

6:5 Бум, еще две хороших первых в нужные моменты, и Даниил забрал гейм.

5:5 Отыгран! Первая подача под форхенд, и Зверев чуть не попал по длине.

5:5 Ох, брейк-пойнт у немца. Глубина и мощь ударов выжали ошибку из Даниила.

5:5 Даниил космическую оборону демонстрирует! При счете 15:15 каким-то чудом вытащил пулю с бэкхенда, попал в линию, и Зверев ошибся потом справа.

Но дальше Даниил сам мажет с форхенда. 30:30.

5:5 Зверев убедительно сравнивает. Форхенд Медведева опять подводит – на геймболе, например, вторую подачу справа не принял.

5:4 Первая подача Медведева очень мощно работает. Он на ней выигрывает больше 90% розыгрышей.

При счете 40:0, правда, смешную ошибку допустил – пропустил удар Зверева, взял видеоповтор. Оказалось, что мяч еще до линии приземлился.

При 40:15 Даниил ошибся справа, но потом реализовал геймбол – положил первую подачу и мощный форхенд после нее.

4:4 При счете 30:30 Зверев реабилитировался и справа положил очень мощный кросс. Медведев в ответ ошибся, не справившись со скоростью.

А на геймболе – очередная непринятая подача.

4:3 Теперь борьба на подаче Зверева – 30:30. Последнее очко Медведев взял в очень длинном розыгрыше, продавив форхенд соперника.

4:3 Потом две непринятых подачи, и Медведев снова впереди. Уверенно решил проблемы.

3:3 Медведев сравнивает. Отлично задавил немца в оборону, продвинулся вперед. Зверев пытался из глубины обвести слева по линии, но пробил в трос.

3:3 Первые проблемы на подаче Даниила – 15:30. При 15:15 Зверев как раз выиграл очко за счет нереально мощного бэкхенда.

3:3 К тому, что Зверев поймал хороший ритм на подаче, нужно добавить, что он и слева стал плотнее играть.

3:2 Медведев снова уверенно берет гейм. Зверев по ходу жаловался судье, что его что-то отвлекло перед приемом. Судья сказал, что ничего не вдел, и немец ушел, сокрушенно качая головой.

Правда, вскоре после этого выиграл размен виннерсом с форхенда 147 км/ч. Но за гейм зацепиться это не помогло.

2:2 Зверев берет подачу под 15. Он пока всего один раз не попал первым мячом.

2:1 Медведев отвечает геймом под ноль. В начале выиграл два очка в разменах – Зверев ошибался, потому что Даниил хорошо двигал мяч и не давал ему занять позицию. А потом две отличных подачи.

И как же впечатляюще он перестроился. В конце второго сета казалось, что он готов воевать с судьями и трибунами. Но сейчас абсолютно спокоен.

1:1 Зверев явно заряд уверенности получил. На геймболе при счете 40:30 очень тонко сыграл сложный воллей из-под сетки. Отлично укоротил – а до этого в матче мазал и куда более простые удары с лета.

1:0 Даниил не позволяет себе развалиться и забирает подачу под ноль.

Третий сет, 0:0 Что ж, Зверев прибавил по сравнению с первым сетом – особенно на первой подаче. Почувствовал ритм, клал эйсы, организовывал быстрые атаки.

Зашаг на тай-брейке, конечно, был немного спорный. Но Медведев и собой может быть недоволен – две ошибки с форхенда в розыгрышах на второй подаче Зверева при счете 4:4, 0:30 ему дорого обошлись.

6:7 Еще ошибка Медведева, и второй сет уходит немцу. Даниил о болельщиках: «Очень умные люди».

3-6 У Зверева тройной сетбол. Даниил недоволен – хлопает трибунам, показывает большой палец.

3-4 Даниил отвечает двумя очками.

1-4 Зверев потом забирает оба очка на подаче.

1-2 Ого. На второй подаче Медведева зафиксировали зашаг. Он попросил видеоповтор (в Турине есть такая возможность) – и видео показало, что максимум миллиметр был. Судья на вышке решил, что это все же зашаг.

Медведев показывает большой палец вниз.

1-1 И сразу отдает мини-брейк. В длинном розыгрыше ошибся с форхенда.

1-0 И сразу мини-брейк делает Даниил. Зверев очень помог – сначала пробил драйв-воллей в центр корта, а потом не обработал с лета.

6:6 С какой же легкостью Медведев двигает мяч! При счете 30:15 – из угла в угол, из угла в угол. Не давал Звереву занять позицию и в итоге забил навылет.

Правда, по ходу гейма он допустил две ошибки справа. Но теперь тай-брейк!

5:6 Интересный момент. При счете 15:0 удар Зверева задел трос, и Медведев после этого ошибся. А немец, кажется, не извинился.

В итоге Зверев гарантировал себе тай-брейк.

5:5 Даниил сравнивает под 15, очень эффективно. Вообще он проиграл всего два очка на подаче в этом сете.

4:5 И Зверев спасается после эйса и непринятой подачи.

4:4 Но потом Даниил чуть разжал тиски и дал две ошибки справа. И это при том, что один раз Зверев подал вторую подачу 120 км/ч.

4:4 Медведев повел 30:0 на приеме. Сначала выбил ошибку из Зверева острым форхендом под лево, а потом перемолол в розыгрыше из 24 ударов.

4:4 После борьбы в предыдущем гейме Даниил берет подачу под ноль и будет снова давить на Зверева.

На геймболе потрясающе укоротил, кстати – совершенно неожиданно и технически четко.

3:4 Медведев был в сантиметре от еще одного брейк-пойнта, но его хлесткий форхенд по линии чуть не попал по длине. А геймбол Зверев реализовал эйсом.

3:3 Но Зверев классно отыгрывается. Терпеливо построил атаку с форхенда, вышел вперед и забил смэш.

3:3 У Даниила брейк-пойнт после ошибки Зверева с форхенда. Это уже 14-я невынужденная в сетке. У Медведева – одна.

3:3 На подаче Зверева 40:40. Немец проиграл два очка, когда ходил к сетке – один раз просто плохо сыграл, а второй Медведеву повезло, мяч задел трос, стал неберущимся.

3:3 Медведев берет гейм под ноль, и после одной из ошибок с приема Зверев кричит: «Да ###### уже».

2:3 Но на своей подаче немец поймал хороший ритм, кладет первые мячи, эйсы проходят кластерами.

2:2 Зверев закончил гейм на приеме тремя невынужденными ошибками. Пытается обострять, но не получается.

1:2 Немец сравнял счет в гейме мощнейшей второй подачей, которую Даниил не обработал. А потом положил эйс и непринятую первую.

1:1 И снова цепляется за гейм на приеме, ведет 30:15. Зверев не справляется с его стабильностью и обороной.

1:1 Даниил оперативно сравнивает.

0:1 Зверев кладет еще пару эйсов, забирает гейм и машет рукой – пытается завести трибуны.

0:0 Даниил зарабатывает еще шанс на брейк. Зверев отлично пробил по линии, пошел к сетке, но Даниил умудрился пробить низко и неудобно. Немцу пришлось играть с лета из-под сетки, и он смазал.

Но отыгрался эйсом.

0:0 У Медведева был брейк-пойнт. В этот раз прием получился коротким, но у Зверева помутнение случилось – вместо пустого угла пытался пробить в противоход, получилось в сетку.

Но Зверев отыгрался за счет непринятой подачи.

0:0 Зверев заработал геймбол эйсом, но на нем Медведев снова принял глубоко – и немец в ответ пробил форхенд ободом. Уже второй раз в гейме.

Второй сет, 0:0 Зверев за счет атаки повел 40:15, но потом Даниил положил два приема в заднюю линию и сравнял счет.

6:3 И первый сет за Медведевым. Оба играют не особо чисто (у обоих отрицательная статистика виннерсов и невынужденных), но в целом продолжается то, что было в Париже: подача приносит Даниилу больше быстрых очков, а в длинных Зверев дает ему комфортный ритм.

Плюс, в начале партии Даниил выиграл все важные очки, не дал сделать брейк и сразу потом взял подачу соперника. В том числе за счет таких ударов.

5:3 Зверев пытается взвинтить агрессию, но Медведев находит ответы. Например, сетбол заработал очень резко ответив на выбивающий удар немца. В итоге оказался не в обороне, а победителем розыгрыша.

5:3 Средненький гейм от Медведева – несколько не совсем вынужденных ошибок. Но теперь он сосредоточится на подаче на партию.

5:2 Медведев берет подачу, и на геймболе был интересный розыгрыш. Даниил бросил не очень хороший дропшот, Зверев догнал – но забить не смог. Медведев его перекинул свечой, у немца была куча времени, чтобы пробить нормально, но он решил покрасоваться твинером – пробил прямо в Даниила и в итоге проиграл.

4:2 Однако вцепиться в подачу соперника в этот раз не получилось. Немец провел две отличных атаки и забрал гейм. Закончил классным форхендом по линии навылет.

4:1 Медведев еще и тонкость включает! При счете 30:0 в пользу Зверева сначала выдавил его глубоко с корта, потом бросил отличный дропшот и обвел у сетки.

4:1 Даниил быстро забирает подачу. Немец начал гейм с фееричного приема, но потом перестал попадать.

3:1 При счете 30:30 странный розыгрыш – Медведев в середине остановился, посчитав, что его удар попал в аут. Судья промолчал, Даниил ошибся в следующем ударе – и хоукай показал, что аут действительно был.

А на геймболе россиянин ошибся справа.

3:0 Кстати, по игре особо и не скажешь, что корт очень быстрый. Сейчас Медведев сделал 30:30 на приеме в розыгрыше из 32 ударов.

3:0 И брейк закреплен. Все важные очки сейчас выигрывает Медведев – за счет очень хлесткого тенниса.

2:0 Немец заработал брейк-пойнт, когда Даниил ошибся в розыгрыше. Но как же классно Медведев отыгрался! Вторая подача в одну боковую линию, а потом пушка с бэкхенда – в противоположную.

2:0 Зверев сравнивает счет в гейме с 40:15. Сначала отлично обвел, а потом Медведев ошибся со смэша – пульнул в сетку.

2:0 А вот и брейк у Медведева! Заработал шанс после двойной ошибки Зверева. Вторая подача – очень хлипкая была.

А реализовал мощной атакой: принял в заднюю линию, вышел к сетке и там постепенно забил навылет.

1:0 На подаче немца 30:30. Он забрал первые два очка подачами, а потом Медведев выиграл два за счет того, что мучило Зверева в Париже – обводящего и давления в затяжном размене.

1:0 И Даниил забирает гейм в борьбе. Сначала Зверев ошибся слева, когда пытался обострить по линии, а потом Даниил положил эйс.

0:0 Оба брейк-пойнта отыграны. Первый – атакой в розыгрыше, второй – эйсом.

0:0 Даниил очень классно начал – выдавил Зверева с корта, а потом очень коротко сыграл слева. Но потом проиграл три очка – две ошибки с форхенда, а потом пропустил удар Зверева, который попал в корт.

Двойной брейк-пойнт.

0:0 Медведев на подаче, матч начался!

0:0 Зверев выиграл жеребьевку и выбрал прием. Так что Даниил подает первым. После разминки начинаем.

До матча

После того, как Медведев вошел в топ-50, он выиграл у Зверева пять матчей из шести (до этого проиграл первые четыре). Последнюю победу над немцем он одержал 6 ноября в Париже, где отдал всего четыре гейма и оставил впечатление тотального доминирования на задней линии и на подаче.

Главный вопрос перед новым матчем – поможет ли Звереву то, что в Турине феноменально быстрый корт? В теории это может сделать его подачу более опасной и облегчить ему жизнь в атаках на задней линии. В Париже он с трудом получал позиционное преимущество в розыгрышах, а на быстрых кортах это может измениться.

С другой стороны, подачу Медведева скорость площадки делает еще более убойной. И он уже давно не пушер, который играет от обороны – в атаке он сам силен, а на быстром корте пробивать ему становится чуть легче.

Так что встреча должна быть интересной. А еще она будет важной с турнирной точки зрения – победитель уже сегодня может обеспечить себе выход из группы.

«В детстве я какахи кидал и бегал. Ничего не поменялось». Медведев – о психах, умении не завираться и теннисе великого Дзюбы

«Надеюсь, ты умрешь». Последние обвинения Зверева в домашнем насилии: якобы довел девушку до второй попытки суицида и избил в душе