11 мин.

Рублев мучился перед итоговым, но нашел форму – нереально подавал, колотил справа и уверенно задавил Циципаса

В понедельник Андрей Рублев стартовал на итоговом турнире ATP – обыграл четвертую ракетку мира Стефаноса Циципаса (6:4, 6:4).

Андрей перед стартом в Турине проиграл четыре матча из шести. Но к итоговому, кажется, снова нашел форму – по крайней мере, против Циципаса он сыграл потрясающе.

1. Первая подача работала очень классно, а в первом сете – вообще феноменально. В первой партии он не попал ее всего один раз и на ней проиграл всего три очка. Дальше статистика чуть испортилась – но  только процент попадания, реализация осталась на уровне 90%.

2. На втором мяче, правда, были проблемы – россиянин выиграл всего 32% очков. С другой стороны, выигрывать он их начал в середине второй партии, когда это было особенно нужно. Циципас цеплялся за пару геймов, но в концовках Андрей брал очки на втором мяче и избегал больших проблем.

3. На приеме Рублев был очень хорош. Создал семь брейк-пойнтов в четырех разных геймах – за счет того, что классно держал глубину и направление. С приема он старался давить на бэкхенд Циципаса, и когда у него это получалось, греку приходилось очень тяжело.

4. По уровню агрессии Циципас и Рублев были примерно равны – оба забили по 27 виннерсов. Но Андрей сыграл в два раза чище – 13 невынужденных ошибок против 27. В первом сете было вообще четыре.

5. И в целом на задней линии он был сильнее. Корт в Турине быстрый, и Рублеву это явно на руку – когда у него получалось включить форхенд с коронным bweh, розыгрыш зачастую оставался за ним.

6. Это происходило во многом из-за направления. Россиянин атаковал одноручный бэкхенд соперника, и у Циципаса очень редко получалось вырваться из-под пресса: у него нет достаточно хорошего слайса, а выбиваться силовыми ударами не выходило.

В целом Рублев провел один из своих лучших матчей во второй половине сезона. И теперь впервые в карьере встретится с Новаком Джоковичем.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Рублева

6:3, 6:4 Андрей Рублев с победы стартовал на итоговом турнире ATP! На матчболе, правда, немного повезло – мяч намертво перевалился после контакта с тросом. Но вообще очень крутой матч провел россиянин.

5:4 Рублев повел после розыгрыша из 21 удара – долбил в бэкхенд греку и выжал ошибся со слайса.

5:4 Андрей начал гейм с двойной ошибки, но потом взял очко на второй подаче – Циципас ошибся обратным кроссом.

5:4 Циципас забирает гейм за 57 секунд. Андрей будет подавать на матч.

5:3 Но потом две непринятых подачи (первая и вторая), и Рублев в гейме от победы.

4:3 Андрей вел 30:0, но потом дважды подавал вторым мячом – получил два агрессивных приема. 30:30.

4:3 За второй брейк зацепится не получилось. Рублев смазал пару приемов по глубине, Циципас положил пару хороших подач.

4:2 Как же вовремя Рублев впервые выиграл очко на второй подаче! При счете 40:40 снова не попал первый мяч, но в розыгрыше Циципас ошибся слева.

А за первым последовало и второе. На геймболе грек ошибся слева, когда пытался принять короткую крученую.

3:2 Потом непринятая первая подача, но на геймболе – ошибка слева. Не получилось вырезать по линии, когда грек выдернул его вперед дропшотом и побежал закрывать сетку.

3:2 Потрясающий по глубине форхенд по линии позволяет Андрею сравнять счет.

3:2 Но Циципас ведет 30:15 на подаче Рублева. Снова оба очка взял на второй подаче – виннерсами с форхенда.

3:2 А вот и брейк! Андрей включил форхенд и выжал ошибку.

2:2 Андрей снова цепляется за брейк, ведет 40:15. Все приемы летят Циципасу под лево, и он не справляется с ними.

2:2 Эйс и серия мощных обратных кроссов с форхенда приносят гейм россиянину. Но на второй подаче тревожно – ноль очков из восьми.

1:2 Рублев заработал геймбол прекрасным драйв-воллей после первой подачи. Но упустил его двойной.

1:2 Андрей отреагировал на давление двумя классными первыми подачами, но на геймболе снова не попал – и снова проиграл очко из-за того, как агрессивно грек принял слева.

1:2 Процент первой подачи у Рублева просел, и в его гейме снова 15:30. Циципас со второй колотит бэкхенды и рвется вперед.

1:2 Кстати, на трибунах – Златан Ибрагимович.

1:2 Еще геймбол – зоркий Циципас разглядел крошечный аут у Рублева, остановил розыгрыш, взял повтор и оказался прав. И этот геймбол грек реализует за счет очень-очень классно крученой подачи. Нереальный угол создал.

1:1 Еще геймбол – эйсом. На нем грек хотел вколотить бэкхенд в прыжке кроссом, но Рублев ждал, хорошо перевел, выжал ошибку.

1:1 Циципас заработал еще геймбол выходом к сетке, упустил его ошибкой слева по линии. Очень не хотел играть размен и пульнул в большой аут. Поспешил.

1:1 При 40:40 редкая грубая ошибка от Рублева – с короткой второй подачи Циципаса пульнул в аут с форхенда. На геймболе зато реабилитировался, положив отличный бэкхенд с приема (выжал ошибку).

1:1 Рублев неудержим. Грек заработал геймбол классной атакой справа, на нем подал вторую подачу в девяточку – получил прием под заднюю и допустил с него ошибку.

1:1 И Андрей снова цепляется за подачу Циципаса. Давит мощью, заставляет ошибаться, доходит до 30:30.

1:1 Но потом идеальная концовка: эйс, очень классный обводящий (слайсом слева) и быстрая атака с первой подачи.

0:1 Так, на подаче Рублева 15:30. В двух очках из трех он не попал первым мячом – оба проиграл.

0:1 Еще непринятая подача, и грек забирает гейм.

0:0 Циципас отыгрался первой подачей и заработал геймбол хорошим выходом к сетке.

Второй сет, 0:0 Андрей не сбавляет обороны и продолжает давить с приема – даже на первые отвечает очень глубоко. И зарабатывает брейк-пойнт классически – давит форхендом на бэкхенд грека и потом забивает навылет.

6:4 Первый сет за Рублевым! У него преимущество на подаче – процент первой нереальный (не попал всего два раза), с нее летят неберущиеся бомбы. Сам он в начале партии отлично принимал и пользовался тем, что у Циципаса первый мяч не шел. Со второго Андрей мог агрессивно включаться – и когда он это делал, у грека в основном не получалось развернуть розыгрыш.

5:4 Циципас забрал подачу под ноль (ни одного розыгрыша в гейме не было), и теперь Андрей будет подавать на партию.

5:3 Рублев продолжает феноменально подавать. В этом гейме два эйса, две непринятых. Все первым мячом.

4:3 Циципас впервые комфортно взял подачу. При счете 0:15 чуть ли не впервые в матче сумел развернуть розыгрыш, в котором Андрей начал давить его с форхенда – нашел мощный бэкхенд и постепенно выдавил ошибку из Рублева.

4:2 Рублев вообще очень мощно начал. Сейчас подачу забрал за 52 секунды. Первой подачей попал 14 раз из 15.

3:2 Андрей брейкует! Циципас отыграл первый подачей, а на втором – ошибся справа в продолжительном розыгрыше. Ошибка, опять же, стала результатом того, что Андрей двигал его по задней и грек не совсем успел подойти под мяч.

2:2 У Рублева двойной брейк-пойнт. Когда у него получается включить форхенд – розыгрыш его.

2:2 Рублев сделал двойную, но отреагировал на нее хорошо – классно подал и забил драйв-воллей, потом положил непринятую подачу, а на геймболе еще одну.

1:2 Удача теперь повернулась к Циципаса – его прием намертво перевалился через сетку. Рублев быстро сравнял счет форхендом навылет.

1:2 Но эйс и агрессивный форхенд (с которого Рублев ошибся) приносят Циципасу гейм. Он вообще сверхагрессивен – особенно слева вкладывается всем телом.

1:1 Эйс принес греку геймбол, мощная атака Рублева с форхенда его отняла.

1:1 На подаче Циципаса снова борьба. Он вел 40:15, но потом пробил смэш в сетку, а на 40:30 – не успел подойти под хороший прием и справа попал в трос.

40:40.

1:1 Андрей берет свое проще. В гейме был интересный выход к сетке, когда он хорошо сыграл низкий мяч – и тот еще по дороге задел трос и перевалился так, что не берется.

0:1 Циципас все же забирает подачу за 10 минут. При 40:40 Рублев чуть-чуть не попал форхендом, а на геймболе грек со всей силы стрельнул слева и выжал ошибку.

0:0 Ох, какую комбинацию провел Стефанос. Из обороны дернул Андрея вперед и потом обвел бэкхендом по линии.

Но гейм продолжается – на геймболе Рублев выбил короткий мяч и потом забил у сетки.

0:0 Третий тоже отыгран. Циципас хорошо врубил форхенд после второй подачи, выбил ошибку слева.

0:0 Третий брейк-пойнт. Рублев хорошо подвигался – пришлось бежать за нетболом, и он с него удачно сыграл.

0:0 Он тоже отыгран комбинацией первой подачи и форхенда навылет.

0:0 Еще один брейк-пойнт после двойной ошибки.

0:0 Грек отыгрался хорошей первой подачей.

0:0 У Андрея брейк-пойнт. В длинном розыгрыше Циципас первым ошибся – не подошел к мячу и пробил в сетку.

0:0 В гейме 30:30. Циципас вел 30:0, но потом Рублев дважды забил слева навылет. Один раз – после плохого дропшота грека.

0:0 Циципас выиграл первое очко непринятой подачей, и матч остановился – на корте глючит рекламное табло, мерцает и создает помеху. Вспе ждут, пока его выключат.

0:0 Все, Циципас подает. Поехали!

0:0 Рублев выиграл жеребьевку и выбрал прием. Через пять минут стартуем.

До матча

Рублев и Циципас – участники турнира, которые вызывают больше всего вопросов.

Главный вопрос о Рублеве – удастся ли ему найти игру начала сезона? Потому что во второй половине года он играет явно хуже, а на последних турнирах вообще проиграл четыре матча из шести.

Сам Рублев перед турниром сказал, что пришел в порядок: «Сейчас я чувствую себя намного лучше. Последние две недели я снова прибавляю на корте и за его пределами. Конечно, я полностью выложусь и надеюсь хорошо выступить».

По Циципасу вопроса два. Первый – найдет ли он игру? Потому что после душераздирающего поражения в финале «Ролан Гаррос» он выглядел поблекшим. Этого все равно хватило для того, чтобы выйти в полуфинал на двух «Мастерсах» и четвертьфинал в Индиан-Уэллс, но на итоговом уровень конкуренции совершенно другой.

Второй вопрос – что у грека с локтем? Полторы недели назад на «Мастерсе» в Париже он снялся с первого же матча по ходу первого сета из-за обострения хронической проблемы. Опять же, перед турниром он сказал, что ситуация выправляется: «Последние дни во время тренировок локоть еще немного болел, но сейчас мне уже лучше. Я сделаю все, чтобы полностью восстановиться».

Еще интересно, кому сыграет на руку невероятно быстрый туринский корт. Кажется, что это должно помочь Рублеву, потому что Циципас любит побольше времени для ударов. С другой стороны, в воскресенье появились данные, что по скорости корт почти такой же, как в Лондоне-2019 – где грек выиграл титул. С третьей стороны, все говорят, что экстремально быстрыми условия в Турине делает не покрытие, а мячи. Интрига-интрига.

И, конечно, интересно, скажется ли на Рублеве то, что в прошлом году на итоговом он проиграл Циципасу на решающем тай-брейке, крайне обидно упустив матчбол. Тогда он допустил двойную, потому что не успел отдышаться после затяжного розыгрыша.

Интернет уверен, что эта кошка – вылитый Андрей Рублев. Согласны?

Крик Рублева завирусился в соцсетях. В честь мема предлагают сделать мерч и переименовать турниры