Буйные парижане старались сломить Медведева – но он силен. Отыграл тройной сетбол и закрыл местного героя

Зрелая победа.

Четвертьфинал «Мастерса» в Париже против 21-летнего Юго Гастона стал для Даниила Медведева очень тяжелым – потому что у него было два соперника: хитрый и необычный француз и целый стадион его болельщиков.

В четверг яростная поддержка трибун помогла Гастону сотворить чудо и отыграться с 0:5 во втором сете у 18-летнего Карлоса Алькараса. Испанец потом написал в инстаграме: «Непросто играть, когда трибуны против тебя, и вчерашний матч это доказал. Я знал, что будет тяжело справиться, но не представлял, насколько тяжело».

Медведеву прекрасно известно, каково играть в такой обстановке (все помнят US Open-2019 и его войну со зрителями). Так что ему трибуны создали проблемы, но к полному коллапсу привести не смогли. Даниил победил 7:6, 6:4, хотя первый сет вполне мог упустить.

***

В первой партии постоянно было ощущение, что Медведеву не совсем уютно. Этому способствовали не только враждебные трибуны, но и игра Гастона, который бесконечно варьирует вращения (очень любит подрезки даже с форхенда), кидает замечательные дропшоты, хорошо умеет играть у сетки.

В итоге он заставлял Медведева играть в не самый приятный для него теннис. Он бросал много мячей без скорости, и Даниилу приходилось самому их разгонять – что он не то чтобы очень любит. Это приводило к тому, что россиянин ошибался больше обычного.

Например, при счете 4:4, 30:30.

Это принесло Гастону первый брейк-пойнт в матче – и тут включились трибуны. Они очень громко и очень долго кричали, и россиянин дал двойную ошибку.

Когда Гастон подавал на сет, он вел 40:0 и имел возможность закрыть партию форхендом. Но забить навылет не получилось.

Медведев постепенно начал давить и подломил соперника. Француз стал спешить, принимать неправильные решения, бросать отчаянные, а не подготовленные дропшоты.

А тай-брейк стал в чем-то воплощением соперничества эффектного таланта и неброской стабильности. Гастон выиграл несколько очков зрелищными ударами. Это, например, был совершенно феноменальный по тонкости и приданному боковому вращению воллей.

Но при этом Юго допустил ряд необязательных ошибок – а Медведев в нужные моменты хорошо подавал и эффективно атаковал. В итоге ему удался камбэк, который он после матча назвал «чудом».

Во втором сете француз явно просел физически, быстро полетел 0:4, но потом трибуны его снова завели, и он выиграл три гейма подряд. Медведев снова их мастерски успокоил, быстренько взяв подачу в гейме с тремя эйсами.

За Гастона болели так громко, что иногда тряслись телевизионные камеры

Когда Даниил подавал на матч, болельщицкие попытки возбудить Гастона доходили до неприемлемых в теннисе масштабов – например, когда россиянин сделал двойную на первом матчболе, трибуны радовались где-то минуту (а Юго, кстати, махал руками и их подначивал).

Но Медведева это не сломило, и он довел матч до победы, закончив его форхендом навылет.

Теперь Даниил в полуфинале встретится с Александром Зверевым, которого победил в прошлогоднем финале.

Суперудары в теннисе – когда мяч отскакивает обратно через сетку. Как на них отвечать, если правила запрещают лезть через трос?