5 мин.

Анна Калинская прорвалась на турнире в Индиан-Уэллс. Но все знают ее по отношениям с Кириосом – и тому, что она якобы дала ему по лицу

История 151-й ракетки мира.

Кто мог предсказать, что последней россиянкой в сетке турнира в Индиан-Уэллс окажется 151-я ракетка мира Анна Калинская? Но она проводит очень классный турнир – возможно, лучший в жизни.

• В основную сетку она вышла из квалификации и выиграла три трехсетовых матча. Последние две победы особенно впечатляют – она обыграла очень крепкую Сару Соррибес-Тормо и очень агрессивную Викторию Голубич, уйдя с 0:1 по партиям.

• В Индиан-Уэллс Анна всего второй раз в карьере выиграла три матча WTA подряд – первый был в Вашингтоне-2019, где она дошла до полуфинала.

• А в матче с Голубич она четвертый раз в этом сезоне обыграла теннисистку топ-50. До этого года у нее было столько же побед над соперницами такого уровня за всю карьеру.

В четвертом круге Анну ждет серьезная проверка в лице Онс Жабер – одной из лучших теннисисток сезона. Жабер отлично умеет ломать силовых теннисисток – а Калинская как раз такая – за счет подрезок, дропшотов и прочего разнообразия, сбивающего с ритма.

***

О Калинской впервые серьезно заговорили в 2015-м, когда она вышла в финал юниорского «Ролан Гаррос». Там она проиграла Пауле Бадосе – в этом году вошедшей в топ-30.

После этого Анна рассказала «Спорт-Экспрессу», что теннисом занялась в Днепропетровске, куда ее отправляли к бабушке: «Там мне нечем было заняться, и однажды вместе с двоюродной сестрой я пошла в теннисную академию. Сестра там уже тренировалась».

Семья у нее вообще спортивная: «Папа и мама серьезно занимались бадминтоном, а брат – футболист. Мама работала тренером».

В детстве она смотрела много матчей Анастасии Мыскиной, Динары Сафиной, Ким Клейстерс, Жюстин Энен – а еще Рафаэля Надаля, который ей, правда, потом разонравился: «Когда мне было пять лет, моим кумиром был Надаль, но когда я выросла, его игра мне разонравилась, потому что она совершенно противоположная моей».

В 2015-м Калинская вообще начала большое лето русского юниорского тенниса – вскоре после нее Софья Жук выиграла «Уимблдон». Как и Жук на тот момент, Калинская – клиент агентства IMG. Правда, не модельного подразделения.

Хотя могла бы.

Карьере Калинской на самом деле мешали не модельные амбиции, а травмы и проблемы с базой – она какое-то время пыталась тренироваться в США, но не смогла долго быть вдали от семьи. В итоге перед «Уимблдоном»-2019 она начала работать с бывшей №29 рейтинга аргентинкой Патрисией Тарабини. Связь получилась такой хорошей, что она даже сказала: «Если честно, сейчас мне сложно представить, что в будущем я буду сотрудничать с тренером-мужчиной».

Реклама 18+

В итоге 2019-й был лучшим сезоном в карьере Калинской. Летом она вышла в полуфинал в Вашингтоне, на US Open одержала первую победу над соперницей из топ-10 и впервые прошла круг на «Шлеме». Все это и два титула  ITF привели к дебюту в топ-100.

2020-й, как и всего мира, у Калинской получился смазанным, а этот – неровным. С одной стороны, она вышла в четвертьфинал в Монтеррее и третий круг в Майами (в основу попала по wild card от IMG), где очень мощно поборолась с Гарбинье Мугурусой. С другой, после этого Анна проиграла шесть из восьми последующих матчей, а к концу сентября выпала из топ-150.

При этом у нее хорошо идут дела в паре: в этом году она взяла титул WTA в Портороже и сыграла в финале в Мельбурне.

***

Но вообще последние годы личную жизнь Калинской обсуждают больше ее тенниса. В 2019-м она начала встречаться с Ником Кириосом и для медиа (особенно австралийских) стала его «сногсшибательной подругой».

Потом они то сходились, то расходились, но к весне 2020-го окончательно расстались – как и положено, с удалением совместных фото из соцсетей и двусмысленными постами про «энергетических вампиров» и «плохих людей».

В интервью Калинская говорила, что Кириос все же хороший человек и она на него не обижается. Но буквально за пару недель до старта турнира в Индиан-Уэллс новая девушка австралийца Киара Пассари рассказала о столкновении с Анной в ночном клубе:

«Она нас увидела, бросила бокал в наш стол, дала Нику пощечину и потом не отставала от меня. В итоге она влезла с нами в такси и доехала до нашей гостиницы, где пыталась ворваться в наш номер.

Вывод: она совершенно сумасшедшая.

И все это при том, что у нее сейчас есть парень.

Не буду врать, Ник мог предотвратить эту ситуацию. Но да, жаль, что все так кончилось».

Правда, у Кириоса и Пассари, судя по всему, совершенно токсичные отношения. Они тоже периодически расставались – и это сопровождалось обвинениями в психологическом насилии и прочих грехах. Сейчас у них тоже проблемы: они так разругались во время карантина по возвращении в Австралию, что в дело пришлось вмешиваться полиции.

Как бы там ни было, вся эта драма не мешает Калинской здорово играть в Индиан-Уэллс. И было бы классно, если бы этот турнир стал началом прорыва.

Агентство IMG вырастило Курникову с Шараповой и рулит теннисом. А еще работало с папой римским, Тэтчер и Горбачевым

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: globallookpress.com/Rob Prange/Keystone Press Agency, Wang Jingqiang/Xinhua; Gettyimages.ru/Clive Brunskill/Getty Images; instagram.com/annakalinskaya78/; instagram.com/k1ngkyrg1os/