5 мин.

Замечательно рельефные плечи и огромная сила привели Саккари в топ-10. Хачанов говорил, что в зале она уделает многих парней

Она делает присед 140 кг.

Сейчас только у двух стран есть игроки в топ-10 и мужского, и женского рейтинга – у всегда мощной в теннисе Испании (Надаль и Мугуруса) и совершенно неожиданно у Греции. У мужчин это Стефанос Циципас, а у женщин на этой неделе в десятку ворвалась Мария Саккари.

Дебют гречанки в топ-10 – результат чудесного сезона. В этом году она:

• вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»  и US Open – в обоих случаях проиграла будущим чемпионкам. В женском туре только у нее и Арины Соболенко в этом году есть полуфиналы на двух «Больших шлемах»;

• всего вышла в полуфинал на шести турнирах. За пределами ТБШ самым крупным стал Майами;

• в Майами Саккари прервала 23-матчевую беспроигрышную серию Наоми Осаки. Еще в этом году она завершила серию из 11 побед Иги Швентек на «Ролан Гаррос» и серию из 10 побед Бьянки Андрееску на US Open;

• в целом она выиграла 7 из 11 матчей против топ-10 и 11 из 18 – против топ-20.

Единственное, чего не хватает Саккари – это титула. Он у нее за карьеру вообще всего один – в 2019-м она выиграла мелкий грунтовый турнир в Рабате. Да и финалов у гречанки не так уж много – кроме Рабата еще два.

***

По поводу своего прорыва в этом году Саккари сказала: «Многие просто не осознают, насколько это большое достижение для кого-то, кому 26, а не 20». Ее подъем – это действительно результат долгой и упорной работы, которая приводила к постепенному и поступательному движению.

А еще эта работа сделала Саккари одной из самых физически впечатляющих теннисисток мира. В этом году турнир в Цинциннати устроил отличную инициативу – игроки ATP и WTA делали друг другу комплименты. Карен Хачанов в качестве адресата выбрал как раз Саккари:

«В плане фитнеса она самая сильная. И в тренажерке может превзойти даже некоторых игроков ATP. Мария – ты сильная!»

Она регулярно получает комплименты на тему своего атлетизма – особенно часто люди восхищаются ее широкими и рельефными плечами.

Смотрите сами.

На комплимент журналиста на «Ролан Гаррос» этого года Саккари ответила так: «Я много бегаю. Много работаю с железом. Мне вообще нравится работать над физикой, нравится проводить время в зале. Это приносит мне удовольствие – и теннису тоже помогает».

Из зала Саккари, естественно, выкладывает видео – например, как она делает присед с весом 140 кг. Обычно, правда, она приседает на ящик, не на полную глубину, но и полноценные приседы со 100 кг у нее тоже есть.

Вообще ее видео из зала – завораживающее зрелище.

***

Сейчас Саккари идет 10-й в рейтинге, но в чемпионской гонке, где учитываются очки только этого сезона, вообще стоит в топ-5. Главной целью на концовку года она назвала попадание на итоговый турнир в Гвадалахаре.

Шансов у нее очень много.

Знаменитые бицепсы, Серена в ярости, каминг-аут в 35. История сенсации US Open-2011 Саманты Стосур

Мир возбудился от фото Дьяченко с огромными мышцами. Зря, в теннисе легко поймать такой момент

Как Надаль остается мощнейшей машиной? Качает ягодицы, укрепляет плечи (дважды в день) и работает в статике

Вавринку считают толстым, но на самом деле он машина

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: globallookpress.com/Aurelien Morissard/Keystone Press Agency, Rob Prange/Keystone Press AgencyJB Autissier via imago-images.de; REUTERS/David W Cerny, Geoff Burke-USA TODAY Sports, Robert Deutsch-USA TODAY Sports