Рублев поцапался с Монфисом – обвинил, что тот уже 5-7 лет симулирует травмы. Но они быстро помирились

«Плохо себя чувствует? Посмотри, как он бегает».

В четверг в Цинциннати не все взаимодействия игроков были одинаково дружелюбными. Андрей Рублев и Гаэль Монфис, например, немного повздорили по ходу матча (7:6, 7:6 в пользу россиянина).

Хронология такая:

• Первый сет Рублев выиграл на тай-брейке. Где-то с середины партии француз периодически утомленно нагибался. Выяснилось, что его тошнит и у него кружится голова.

• Первый гейм второго сета Монфис выиграл и попросил врача. Но потом решил провести еще один гейм – как он это сам объяснил, чтобы не брать перерыв перед подачей Рублева и не сбивать его с ритма.

• Гейм на подаче Андрея он в итоге все равно выиграл: несколько раз приняв в заднюю линию, а на брейк-пойнте вытащив затяжной размен и закончив его мощнейшим форхендом по линии. По ходу гейма Рублев говорил: «Каждый раз одно и то же дерьмо». Возможно, это относилось к приемам в линию, возможно – к Монфису.

• Сразу после гейма Монфис побежал к стоящей у корта урне – его в нее стошнило. Судья объявил Рублеву, что сейчас выйдет врач, потому что француз «плохо себя чувствует». И Андрей взорвался: «Плохо себя чувствует? Посмотри, как он бегает – плохо себя чувствует. Последние семь лет как только он проигрывает, с ним что-нибудь происходит».

• Перерыв в итоге продлился пять минут, во время которых француза как-то пытались привести в чувство. Ему все равно было очень тяжело – возвращаясь на корт, он, например, не мог найти свою ракетку и спрашивал у судьи, где она. Ответ был даже немного отеческим: «Там, где ты ее оставил».

• Прежде, чем начать подавать, Монфис решил уладить отношения с соперником.

ГМ: Мне жаль. Я хотел остановиться, но потом для тебя провел еще один гейм. Мне очень жаль, что так вышло.

АР: Последние пять лет ты так делаешь.

ГМ: Думаешь, я специально сделал так, чтобы меня стошнило?

Дальше разговор было не очень хорошо слышно из-за шума трибун, но Монфис еще несколько раз извинился и сказал, что не хочет никаких конфликтов. И в итоге они пожали руки.

После этого Гаэль проиграл свою подачу, потом сделал еще один брейк, а потом сразу же его отдал. Дальше он повел 5:3, но не подал на партию.

В итоге после матча, завершившегося двойной ошибкой француза, Андрей и Гаэль даже тепло обнялись у сетки.

Рублев тоже пострадал из-за тонкостей языка – получил предупреждение за «бляху-муху». Придется отбиваться от штрафа