3 мин.

Медведеву сейчас будет жестко. В конце сезона он защищает 61% очков – больше всех в туре

А ATP опять устроила хаос.

Весной и в первой половине лета, когда тур переехал на грунт и траву, нашим любимым развлечением был подсчет очков и вычисление раскладов, которые позволили бы Даниилу Медведеву стать первой ракеткой мира.

Ни один из этих раскладов не реализовался – Медведев не выполнял то, что требовалось для продвижения вверх. Да и Новак Джокович не помогал ему поражениями, а только выигрывал и собирал все новые очки.

В итоге сейчас пришло время, когда Даниилу в рейтинге придется очень тяжело. У него уже сгорело 450 очков – 150 за финал в Вашингтоне и 300 за финал «Мастерса» в Канаде.

Причем с Канадой ATP устроила настоящий хаос. Предполагалось, что этот турнир станет последним, очки за который будут сниматься по пандемийным правилам – половина от того, что заработано в 2019-м. Однако в рейтинге за 9 августа изначально были вычтены все канадские очки. Но через какое-то время в ATP спохватились и все исправили.

А вот начиная с Цинциннати, рейтинг официально возвращается в норму, очки будут вычитать полностью.

И защищать Медведеву придется очень-очень много:

• титул «Мастерса» в Цинциннати – 1000 очков;

• финал US Open – 1200 очков;

• победу в Санкт-Петербурге – 250 очков;

• титул «Мастерса» в Шанхае – 1000 очков;

• титул «Мастерса» в Париже – 1000 очков;

• беспроигрышный итоговый – 1500 очков.

Еще на данный момент в рейтинге россиянина значатся 90 очков за турнир в Вене. Всего в ближайшие четыре месяца у россиянина горит 6040 очков – больше всех в туре с огромным отрывом (вторым идет Доминик Тим с 4080). На данный момент у Даниила в сумме 9920 очков. Таким образом, ему предстоит защищать 61% рейтинга.

А поскольку почти все очки заработаны большими результатами на больших турнирах, каждое возможное поражение будет очень дорого стоить. Например, за финал на «Мастерсах» дают на 40% меньше очков – 600. За полуфинал – 360. За четвертьфинал – 180.

И 1000 россиянин потеряет при любом раскладе – потому что Шанхая в этом году вообще не будет.

Если на US Open Медведев проиграет на матч раньше финала, то потеряет минимум 480 очков. Если на два – 840. А если на три – то вообще 1020.

Невыигранный титул на итоговом будет стоить ему 500 очков, невыход в финал – еще 400, а каждое поражение в группе – по 200.

Проблемой станет и то, что турнир в Санкт-Петербурге перенесли, и он теперь будет на одной неделе с Веной (с 25 октября) – а очки у Даниила горят за оба. Но тут ему хотя бы повезло больше, чем Андрею Рублеву – который действующий чемпион и в Петербурге, и в Австрии.

При этом идущий третьим в рейтинге Стефанос Циципас сейчас отстает от Медведева чуть больше чем на 1500 и защищать ему нужно намного меньше – до конца года всего 2680 очков, из которых почти половину (1300) он заработал на итоговом турнире.

Конечно, у Даниила будут возможности выиграть новые очки:

• Очки за Канаду уже вычли, так что он может добавить новые. Правда, для этого нужно пройти минимум в полуфинал – тогда к замороженным с 2019-го 300 очкам добавится еще 60. За финал – 300, за титул – 700;

• Можно выиграть US Open и добавить 800 баллов;

• На осень перенесен «Мастерс» в Индиан-Уэллс, где Даниилу не нужно защищать ничего и будет разыграно 1000 очков;

• Сразу после Индиан-Уэллс будет ВТБ Кубок Кремля – там на кону 250 очков. Но при этом у Медведева намечается очень жесткий график: за пять недель Индиан-Уэллс, Москва, Санкт-Петербург (или Вена) и защита титула в Париже.

В ближайшие четыре месяца Даниилу вообще предстоит большущая проверка.

Только в США мужчины и женщины играют в теннис разными мячами. Даже турниры не знают почему

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Mark Brown / Stringer