11 мин.

Павлюченкова проиграла финал «Ролан Гаррос». Не справилась с аккуратной агрессией Крейчиковой и травмой

В субботу в финале «Ролан Гаррос» россиянка Анастасия Павлюченкова проиграла Барборе Крейчиковой - 1:6, 6:2, 4:6.

• Основная причина победы Крейчиковой – это очень выверенная и спокойная агрессия. Когда Барбора вела игру – в первом сете и второй половине третьего, – ей стабильно удавалось растягивать Павлюченкову по задней линии и создавать себе пространство для атаки.

• Основным инструментом для этого была не сила удара, а угол. В первом сете она феноменально играла с бэкхенда, стабильно находя острые  углы, выбивающие Анастасию широко с корта и создающие возможность для перевода по линии.

• В третьем чуть заметнее стал форхенд, выполнявший те же самые функции.

• Еще Крейчикова очень хорошо подавала – не сильно, но точно и разнообразно, и этим, опять же, выдвигала Павлюченкову из позиции. В конце матча она даже не старалась вбивать подачу, главной целью было аккуратно и широко положить первый мяч.

• Кроме того, в первом сете у нее прекрасно работала оборона – у чешки стабильно получалось найти неудобный ответ на мощь Анастасии. И когда та вроде бы захватывала инициативу, розыгрыш все равно мог от нее уйти, потому что классные удары нужно было выполнять по три-четыре-пять раз.

• А в третьем сете аккуратной агрессии Крейчиковой помогало то, что Павлюченкова, в конце второго дернувшая левое бедро, уже не так хорошо и эффективно двигалась. Было ощущение, что ей сложнее выталкиваться в мяч, поэтому ее удары из широких позиций становились менее действенными.

• Во втором сете Павлюченковой удалось найти ответ на то, что ей предлагала Крейчикова. Она стала играть плотнее, больше переводить по линиям, раньше встречать мяч. Ей помогало и то, что чешка чуть сбавила – и в глубине, и в чистоте игры (невынужденных стало больше).

• И в третьем сете до середины была борьба, Крейчикова ошибалась, была недовольна своей ложей, ругалась и махала руками. Но при счете 3:2 в пользу Анастасии она как будто переродилась – успокоилась и вернулась к своему максимальному уровню. Уступая в счете, чешка выиграла восемь очков подряд, причем ровно половину – ударами навылет, а еще три вынужденными ошибками россиянки. И до конца матча почти все проигранные очки Павлюченковой – это либо виннерсы соперницы, либо вынужденные ошибки, вызванные тем, что ей приходилось носиться по задней.

• Так что Крейчикова взяла титул, потому что провела очень мощный матч. Но травма Павлюченковой уменьшила ее возможности этому сопротивляться.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Павлюченковой.

6:1, 2:6, 6:4 Но на втором Павлюченкова не попадает в заднюю линию. Барбора Крейчикова – чемпионка «Ролан Гаррос»!

4:5 На первом – двойная ошибка.

4:5 Еще раз растащила Анастасию по задней – и у чешки еще два матчбола.

4:5 Точные первые подачи помогают Крейчиковой открывать корт и атаковать пространство – 30:15 ведет.

4:5 Еще две ошибки чешки, и Павлюченкова удерживается! Крейчикова будет подавать на титул. Занервничает?

3:5 И второй отыгран – Крейчикова не приняла очень мягкую вторую подачу.

3:5 Настя отыграла один – выбила ошибку из бэкхенда соперницы.

3:5 У Крейчиковой два матчбола. Глубина и разнообразие ее ударов – невероятны сейчас.

3:5 Но с 40:40 Павлюченкова не принимает две хороших первых подачи. Крейчикова в гейме от титула.

3:4 Борьбе в гейме на подаче чешки. Павлюченкова держится за счет агрессии с приема, но если Крейчикова заставляет ее двигаться, становится тяжело.

3:4 И потом берет подачу Павлюченковой под ноль. Закрыла гейма бэкхендом по линии навылет и форхендом навылет. Чешка сейчас вышла на какой-то новый уровень.

3:3 Крейчикова берет подачу под ноль. Три виннерса и один форхенд, который Павлюченкова еле-еле достала, но до попадания в корт там было далеко.

3:2 Павлюченкова выходит вперед! Ушла с 15:30 за счет класснейшего бэкхенда навылет и пары мощных подач.

2:2 Крейчикова отыграла два каким-то волшебством, на третьем пыталась закидать Анастасию полусвечками, но та просто взяла и в ответ пульнула обратный кросс с форхенда навылет!

1:2 Агрессивные приемы приносят Павлюченковой тройной брейк-пойнт.

1:2 Павлюченкова проигрывает подачу. Чешка снова поймала глубину с приема (которая приносила ей возможность атаковать или ошибки россиянки), а на брейк-пойнте Анастасия дала двойную ошибку.

1:1 Крейчикова уступала 15:30, но потом с умом подавала – уходящими по углам, чтобы не только утяжелять прием, но и заставлять Павлюченкову тянуться и больше двигаться.

1:0 Подача удержана, Крейчикова много ошибалась и после гейма недовольно разводила руками и говорила что-то своей ложе.

0:0 Так, Крейчикова вернулась, Павлюченкова подает.

0:0 Павлюченкова ждет и старается двигаться – чтобы поврежденное бедро не замерзло.

0:0 Крейчикова, кстати, взяла туалетный перерыв перед третьим сетом. Она вообще большая любительница перед решающей партией уйти минут на 10.

Третий сет, 0:0 Во второй партии Павлюченкова стала сильнее подавать, добавила агрессии – и за счет этого выигрывает намного больше розыгрышей длиннее пяти ударов.

6:2 Сет за Павлюченковой! Бэкхенд, который работал всю партию, ее и завершил – кросс навылет.

5:2 У Анастасии сетбол. Крейчикова пытается двигать ее по корту, но ошибается.

5:2 На бедро наложили тейп, матч возобновляется, Крейчикова подает.

5:2 Перед тем, как лечь на коврик физио, Анастасия пополняет запас энергии мишками Haribo.

5:2 И во время перехода Анастасия вызвала физиотерапевта – кажется, что-то с левым бедром. Медицинский перерыв.

По ходу гейма были признаки дискомфорта после того, как Павлюченкова дернулась за одним широким ударом соперницы.

5:2 Павлюченкова не подала на сет. Была пара нервных ошибок с форхенда, а еще бэкхенд Крейчиковой разогрелся до уровня первого сета.

5:1 Но все же есть второй брейк! Двойная ошибка и отличный глубокий прием его принесли.

4:1 Анастасия здорово атакует и зарабатывает двойной брейк-пойнт. Теперь уже она шикарно держит глубину, находит классные углы, наказывает вторые подачи.

Но оба брейк-пойнта упустила ошибками – как раз с приема второй подачи.

4:1 Гейм имени бэкхенда Павлюченковой. Удары Крейчиковой стали чуть короче (плотность ударов россиянки играет в этом роль), и Анастасия этим пользуется, идет на обострение сразу же. Заканчивает идеальным переводом слева по линии, а по ходу гейма забила два кросса.

3:1 Крейчикова, тем временем, удержала подачу.

3:0 Вот, кстати, пример дропшота Павлюченковой. Они пока все получаются прекрасными.

3:0 Брейк закреплен! Есть ощущение, что Анастасия стала чаще и мощнее переводить по линиям, и это приносит результат. Плюс Крейчикова начала ошибаться.

2:0 Два брейк-пойнта Крейчикова отыграла, но на третьем Анастасия прошила корт бэкендом навылет!

1:0 Идеальное начало гейма: прием навылет, обводящий форхенд навылет, класснейший дропшот (они у Павлюченковой вообще отлично работают). Тройной брейк-пойнт у россиянки.

1:0 Две непринятых подачи, и Анастасия удерживает тяжелый гейм!

0:0 После классного приема навылет у чешки был брейк-пойнт. И на нем Павлюченковой удалось таки выбить ее в угол и забить драйв-воллей.

Второй сет, 0:0 При счете 15:15 был пример того, как сложно Павлюченковой получить и реализовать инициативу в размене. Она била почти максимально глубоко и близко к боковым линиям, получила возможность забить смэш, но чешка все равно его вытащила, перезагрузила размен, заставила Анастасию заново атаковать – и в итоге ошибиться.

1:6 Первый сет улетел в пользу Крейчиковой. В этом гейме она отыгралась с 0:30 за счет эйса со второй подачи, двух непринятых первых и одного оборонительного форхенда, с которого Павлюченкова ошиблась.

Способность чешки из тяжелых позиций заставлять Анастасию выполнять неудобные удары пока поражает.

1:5 Ох, плохой гейм провела Анастасия – четыре невынужденных ошибки, и у Крейчиковой двойной брейк. Появляется ощущение, что россиянка немного паникует – не знает, что делать, как пробить соперницу.

1:4 И в обороне чешка очень эффективно использует медленные и глубокие мячи, с которых Павлюченковой нужно самой генерировать ускорение – но из-за глубины это делать не очень удобно.

1:4 Крейчикова пока доминирует. Отлично держит глубину, чтобы не давать Анастасии полностью захватывать инициативу. И очень классно двигает мяч по корту – из одного угла в другой, открывает пространство.

1:3 Но потом два бэкхенда летят в ауты, и Анастасия проигрывает подачу.

1:2 И он отыгран! Идеальный бэкхенд по линии помог.

1:2 Крейчикова заработала двойной брейк-пойнт, подключив дропшот впервые в матче. Анастасия первый отыграла – конечно же, дропшотом. Но еще остался второй.

1:2 Крейчикова выходит вперед. После ужасного первого гейма начала очень классно играть слева – находит отличные углы, выбивает ими Анастасию из позиции. Переводы по линии тоже работают.

1:1 И брейк отыгран. Павлюченкова плотно вложилась с форхенда, пошла вперед, Крейчикова еле достала мяч, но бросила свечу, зацепившую заднюю линию. Вышло неожиданно для россиянки – она за ней даже не побежала.

1:0 Борьба продолжается. Анастасия заработала геймбол хорошей подачей, Крейчикова его отыграла за счет классного выбивающего форхенда. А потом еще одним классным углом заработала брейк-пойнт.

1:0 Крейчикова нашла остроту в ударах с задней линии и дошла до брейк-пойнта. Павлюченкова его отыграла – коротким слайсом слева, который дважды отскочил, пока чешка до него добежала.

1:0 Сразу же брейк! Анастасия начала отличным виннерсом с форхенда в длинном розыгрыше, а потом Крейчикова помогла бэкхендом в аут и двумя двойными ошибками.

0:0 Крейчикова подает. Поехали!

До матча

16:04 Павлюченкова выиграла жеребьевку и выбрала прием. После разминки – минут через пять – начинаем!

15:55 Всем привет!

Открытый чемпионат Франции подходит к концу, и через пять минут начнется женский финал. Анастасия Павлюченкова – ставшая седьмой россиянкой, дошедшей до решающего матча на «Большом шлеме», – постарается стать четвертой, этот матч выигравшей.

По ходу турнира Анастасия показывала практически идеальную версию того тенниса, на который эксперты и болельщики всегда считали ее способной. Сейчас она в прекрасной физической форме, поэтому играет очень быстро, встречает мяч рано, атакует за счет скорости. А когда это необходимо, отлично тащит в обороне.

Плюс ко всему, по словам Павлюченковой, работа с братом в качестве тренера сделала ее более дисциплинированной. Она всегда четко понимает, что ей нужно делать на корте, и не отходит от этого плана. Подобная дисциплина, кажется, помогает ей справляться с нервами – да, иногда на нее наваливается важность того, что она сейчас делает, но в эти моменты она может опереться на свой план. Так было, например, в концовке полуфинала.

Крейчикова, в свою очередь, стала главным прорывом последнего года. В 2020-м она приехала на осенний «Ролан Гаррос», находясь за пределами топ-100 и постепенно настраиваясь на то, что карьера в парном теннисе – это тоже хорошо (в паре и миксте она на тот момент выиграла уже четыре «Шлема»). Но в Париже она впервые в карьере дошла до второй недели, а дальше ее прорвало: в этом году она сыграла в финале WTA 1000 в Дубае, на неделе перед РГ выиграла свой первый одиночный титул в Страсбурге, а теперь дошла до финала (в паре, кстати, тоже).

Будет очень интересно посмотреть, как она справится с нервами. В обычных обстоятельства она стремится играть в агрессивный теннис, но в полуфинале, например, ее так зажимало, что агрессия оборачивалась ужасными ошибками. В итоге она полностью перестроилась и выиграла за счет того, что стала стабильно закидывать Саккари полусвечками.

Вообще нервы должны стать одним из главных факторов в этом финале, потому что момент для обеих уникальный и безумно важный.

Павлюченкова уже много выиграла – 12 титулов, $10 млн. Сегодня может добавить первый «Шлем»

Павлюченкова пережила кризис из-за ранних успехов и прорвалась в финал «Большого шлема» в 29. Ее интервью про нервы, выгорание и носки со Спанч Бобом – любовь