3 мин.

Дело Ястремской – новинка для тенниса. Она объясняла допинг сексом с бывшим

Тот говорит, что это вранье.

Допинговое разбирательство Даяны Ястремской становится все чудесатее и чудесатее.

В начале января украинку временно отстранили после того, как в ее пробе нашли метаболиты местеролона – запрещенного анаболического агента.

Она оспаривала решение и во время рассмотрения апелляций даже слетала на Australian Open – в надежде, что их удовлетворят до начала турнира, и она сможет выступить. Но в итоге временное отстранение оставили в силе – сначала ITF, а потом и CAS. В апреле Ястремская подала второе ходатайство, и его тоже отклонили в обеих инстанциях.

А сейчас всплыли детали того, на каком основании она хотела добиться возвращения в тур. В самом первом заявлении по поводу положительной пробы Ястремская утверждала: «С учетом низкой концентрации и отрицательной пробы двумя неделями ранее, мне предоставили научную информацию, что положительный результат возможен в результате какого-то загрязнения».

По данным немецкого издания Der Spiegel, во время январских слушаний в ITF она нашла источник загрязнений – своего бывшего молодого человека. Команда украинки утверждала, что парень принимал местеролон для повышения потенции, а потом препарат попал в организм украинки через половой контакт.

В последнее время эта защита стала очень модной в спорте, но в теннисе так никто еще не делал. Ближе всех подобрался Ришар Гаске, но он объяснял кокаин поцелуями.

Передается ли допинг через секс? Спортсмены все чаще ссылаются на это, но врачи не верят (мы выяснили почему)

Сам молодой человек Ястремской в феврале в инстаграме заявил, что все это ложь. Он написал в сторис, что отец Ястремской попросил его взять на себя вину: «Я это сделал. Я сдал анализы крови, написал заявление – все бесплатно, хотя он и предлагал мне деньги». Однако потом его попросили сдать волосы на анализ, и после этого он решил прекратить сотрудничество.

«После этого она вернула мне мою машину – внутри все было сломано. Хочу сказать одно: не надо вешать на меня свой допинг», – написал мужчина. Он утверждает, что эта история стала причиной их расставания.

Der Spiegel и британская The Telegraph считают, что Ястремской теперь может грозить дополнительное наказание – не только за нарушение антидопинговых правил, но и за попытку помешать расследованию. «Если спортсмен намеренно сообщил ложную информацию, чтобы повлиять на ход слушания, это может быть рассмотрено как дополнительное нарушение», – заявила британцам представитель ITF.

Для этого трибуналу придется разобраться, говорил ли бывший Ястремской правду – ведь существует вероятность, что он решил ее намеренно оболгать после расставания.

Ястремская в пятницу вечером выпустила заявление по поводу появившейся в медиа информации: «Вы могли видеть последнюю историю обо мне и моем деле. Я могу категорически заявить, что это неправда и клевета. Мои юристы свяжутся с изданиями.

Я уверена, что меня оправдают, когда у меня будет возможность представить свое дело и свои доказательства на полноценном слушании.

Поскольку на данный момент вся информация конфиденциальна, я не могу больше ничего сказать».

Дело украинки будут рассматривать в мае.

Вторую ракетку Украины отстранили за допинг. У нее самая модная защита в теннисе – это случайность (или даже «загрязнение»)

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; instagram.com/dayana_yastremskay