Космическая победа Рублева: прекрасно адаптировался и выдержал 3-часовую войну. Дальше – король грунта Надаль

💪

В Монте-Карло Андрей Рублев проводит шестой личный турнир 2021-го. На всех он вышел минимум в четвертьфинал и лидирует по количеству выигранных матчей в этом году.

Последней жертвой Рублева стал Роберто Баутиста-Агут – 7:6, 5:7, 6:3. Андрей взял у испанца реванш за поражение в Дохе и показал, как здорово умеет адаптироваться и терпеть. К победе он шел 2 часа 45 минут, по ходу которых они с РБА провели 50 розыгрышей длиннее девяти ударов, из которых где-то 20 были длиннее 20 ударов.

Россиянин все выдержал – хотя в середине третьего сета ноги у него начало немного сводить.

***

1. Адаптации Рублева начались, видимо, еще на стадии подготовки. В Дохе РБА беспощадно использовал его вторую подачу и выиграл на ней все очки, кроме одного.

В Монте-Карло Рублев защищал второй мяч лучше и взял на нем 44% розыгрышей – столько же, сколько испанец. В этот раз он снизил скорость второй подачи до в среднем 130 км/ч, но добавил ей остроты направления. Это помогало выводить мяч из ударной зоны соперника и не давать ему легкой возможности перенаправлять.

2. Тем не менее, в начале матча Баутиста-Агут сразу же сделал брейк и в целом по игре доминировал. У него отлично получалось лишать Рублева контроля: он так эффективно поглощал мощь его ударов, что Андрей шел на все больший риск – и ошибался. А если Рублев смягчал игру, РБА начинал двигать его по задней линии – и перехватить инициативу было сложно.

Как Баутиста-Агут двигал Рублева. На скрине примерно обозначены точки, в которые испанец нанес удары в розыгрыше. После третьего Рублев был уже метрах в пяти за задней линией, поэтому косой и короткий четвертый удар был просто жестоким.

3. Еще испанец отлично принимал первую подачу – стабильно, глубоко, мощно, не давая Рублеву выйти из движения.

4. Плюс, РБА разумно использовал укороченные удары. Сначала задвигал Рублева за заднюю линию, потом укорачивал и накрывал сетку. Работало постоянно.

5. Но уже в середине сета Андрей начал переворачивать игру. Это случилось, когда он смирился, что розыгрыши будут нереально тяжелыми, и поймал равновесие между терпеливым удержанием мяча и плотностью удара. Потому что ему нужно было, с одной стороны, не ошибаться, а с другой – не отдавать испанцу инициативу.

6. Постепенно у него это стало получаться. За счет этого равновесия он создавал себе более качественные возможности для атаки – и в итоге наколотил за матч 50 виннерсов.

7. Плюс, это равновесие помогало ему выжимать ошибки из соперника, когда тот был вынужден добавлять глубину, мощь или остроту в попытках развить позицию.

8. В итоге из 50 розыгрышей длиннее девяти ударов Рублев выиграл большинство – 27.  Включая вот такой марафон.

Против такого монстра стабильности как Баутиста-Агут это очень впечатляет.

9. Удерживать ключевое равновесие у Рублева получалось не всегда. По ходу матча были отрезки, когда он либо начинал торопиться и ошибаться, либо отдавал РБА инициативу. Но в целом Андрей сохранял нужный уровень стабильности, а в мощи он испанца превосходит, и на медленном корте Монте-Карло ему забивать было легче.

10. Адаптации проявлялись не только в подходе к игре, но и в конкретных решениях. Во-первых, очень важно было то, как Андрей справлялся с давлением на бэкхенд. В начале матча РБА запирал его в левом углу корта и за счет этого захватывал инициативу.

11. Но постепенно Рублев нашел два выхода: эффективные переводы по линии и очень уместные забегания под форхенд и ускорение мяча. Это принесло ему очень много важных очков.

12. Во-вторых, Андрей классно боролся с дропшотами испанца. В начале матча РБА выдергивал Рублева вперед и закрывал сетку. Постепенно россиянин стал лучше читать укоротки, прибегать на них раньше и атаковать.

13. РБА дропшоты не бросил, а изменил стратегию – начал выдергивать Рублева вперед, а сам оставался сзади и обводил. Зачастую по линии, ловя Андрея на противоходе.

14. Рублев и это прочувствовал. В гейме при 4:2 в третьем сете он выиграл важный розыгрыш при счете «ровно», когда испанец пытался разыграть эту комбинацию – но не получилось, потому что Андрей как раз закрыл линию и хорошо подстроился под удар с лета.

15. Кстати об игре с лета. Она у Рублева сегодня была 50/50 – частенько он разбирался с мячом недостаточно тонко и давал испанцу возможность себя обвести. Но в первом сете он выиграл впереди очень важное очко – на брейк-пойнте, который дал бы испанцу двойной брейк.

Удар с лета не был простым, Рублеву пришлось убирать корпус и очень постараться, чтобы сыграть достаточно коротко. Это позволило избежать второго брейка, и в итоге Андрей тот сет увел.

***

Дальше Рублева ждет самая сложная задача в теннисе – Рафаэль Надаль на грунте. В Монте-Карло испанец брал титул 11 раз, а оба своих матча в этом году выиграл очень легко. В четверг, например, он провел на корте меньше часа.

Когда Андрея после матча спросили, рад ли он возможности сыграть с Рафой на глине, тот честно ответил: «Не особо». А в его улыбке читалось понимание, какая тяжелая проверка его теперь ждет.

Медведев, Джокович и половина топ-10 живут в Монако. Что теннисистов туда так манит?