Рублев проиграл крупнейший полуфинал в карьере: попал под ураганную атаку Хуркача, а сам слишком много ошибался

Невыдающийся матч.

В Майами Андрей Рублев совершил прорыв и впервые вышел в полуфинал «Мастерса» – он стал крупнейшим в его карьере. Но пройти до конца не получилось – в этом полуфинале он проиграл поляку Хуберту Хуркачу 3:6, 4:6.

Это результат того, что соперник был в огне, а Рублев – нет.

1. Рисунок матча сформировался довольно быстро, и уже после трех геймов Рублев проигрывал с брейком. Во втором сете он тоже сразу отдал свою подачу.

2. Хуркач с самого начала играл очень мощно, глубоко и цепко – в отличие от четвертьфинала против Циципаса, где первые полтора сета он каждый третий удар пробивал в огромный аут.

Оцените два форхенда. Ни по силе, ни по направлению в них нет ничего безумного, но они такие глубокие, что прекрасно вскрывают корт.

3. Рублеву поляк с первых же минут не давал играть в привычном и уютном для него ритме, сдерживая его мощь собственной. Он старался не давать Андрею даже небольшого позиционного преимущества, которое тот мог бы развить.

4. А россиянин наоборот давал Хуберту слишком много шансов. В хороших матчах Рублев мало ошибается, но в полуфинале у него было 23 невынужденных, из которых 14 пришлись на первый сет.

5. Форхенд подводил его в важные моменты – начиная с первого брейк-пойнта поляка. И потом тоже: например, при счете 1:3 в первой партии он мог зацепиться за прием, но при 30:30 ошибся справа. А в следующем гейме снова сорвал форхенд на брейк-пойнте соперника.

6. В итоге его ошибки, выдаваемые под давлением соперника и без него, очень печалили кого-то на трибунах. Во втором сете женский голос реагировал на них разочарованными криками «аааа» и «оу ноу».

7. Уже в первом гейме на подаче Рублев в трех случаях из пяти не попал первым мячом, чем Хуркач активно пользовался. Он весь матч атаковал вторую подачу Андрея – и в первом сете тот на ней выиграл всего 18% очков (в итоге за матч – 38%).

8. Лучше всего Рублев играл под огромным давлением. В первом сете он отыграл пять сетболов и первую подачу на партию при счете 1:5. И при счете 3:5 он тоже зацепился – потому что очень разумно держал мяч в игре, предоставляя чуть зажавшемуся сопернику возможность ошибиться.

9. Еще яростнее Андрей цеплялся в концовке второго сета. При счете 3:5 он отыграл матчбол на подаче – отличной быстрой атакой с выходом к сетке. А когда Хуркач подавал на финал, Рублев за счет стабильности и непробиваемой обороны трижды добирался до брейк-пойнта.

10. Но в эти моменты включились два удара, которые Хуркач берег для ключевых моментов.

11. Второй брейк-пойнт Хуркач отыграл его очень смелым бэкхендом навылет по линии – это был его единственный виннерс слева за весь матч.

Потом при огромной помощи очень похожего удара он отыграл третий брейк-пойнт. И вообще бэкхенд давал ему очень много, потому что он за счет плотных ударов открывал корт и создавал себе возможность забить справа.

12. Упустив второй брейк-пойнт, Рублев громко-громко закричал «да #####-муха!» и яростно размахивал руками. Разозлил его не бэкхенд Хуркача, а собственный прием второй подачи – которую Хуберт мощно вкрутил ему под бэкхенд. За счет вращения он придал мячу высокий отскок, и Рублев не смог принять достаточно активно.

13. Эту подачу поляк вообще активно использовал в важные моменты – например, при счете 30:30 в последнем гейме первого сета и на всех брейк-пойнтах в последнем гейме матча. Рублев так и не смог с ней справиться.

14. А промучившись весь последний гейм без первой подачи, Хуркач закончил его эйсом и форхендом навылет после бомбы с первого мяча.

***

Несмотря на невыдающийся полуфинал, Рублев провел хороший турнир и продолжил поступательное движение ко все более крупным титулам. Он еще молодой, стабильно и мощно прибавляет. Так что когда-то он должен начать эти крупные титулы выигрывать.

А Хуркач в финале сыграет с 19-летним Янником Синнером – самым молодым игроком топ-50, который в этом году безумно впечатляет умением в решающий момент прибавить и разорвать атакой. Это будет первый с 2003-го финал «Мастерса», в котором сойдутся игроки из-за пределов топ-30.

Агентство IMG вырастило Курникову с Шараповой и рулит теннисом. А еще работало с папой римским, Тэтчер и Горбачевым