Рублев за счет обузданной агрессии и прокачанной обороны впервые вышел в 1/2 «Мастерса». Теперь он фаворит «пятого Шлема»

Прорвался.

Полторы недели назад Андрей Рублев очень спокойно комментировал то, что еще никогда не доходил до полуфинала на «Мастерсе»: «Даже если я плохо выступлю в Майами, через пару недель будет Монте-Карло. Потом будут Рим, Мадрид, «Ролан Гаррос». У меня будут возможности. И даже если я везде плохо выступлю, у меня будет следующий год, будет вторая половина этого».

Долго ждать не пришлось – уже в Майами Андрей вышел в полуфинал, как раз воспользовавшись выпавшими возможностями: отсутствием во Флориде Большой тройки и тем, что по ходу турнира ему не встретился ни один игрок топ-30.

Последние полтора года умение пользоваться возможностями – вообще черта Рублева. Например, он выиграл два сильнейших турнира ATP 500 за очень долгое время – Вену-2020 и Роттердам-2021, куда приезжала чуть ли не половина топ-10. Но многие из них оттуда быстро уезжали, сетка перед Андреем раскрывалась, и он обыгрывал всех, кого должен был обыгрывать.

В Майами ситуация в каком-то смысле повторяется. В четвертьфинале Рублев прошел 20-летнюю сенсацию турнира Себастьяна Корду – 7:5, 7:6.

***

Итог матча определили две вещи.

1. Умение Рублева давить, заставляющее соперника ошибаться

Андрей – агрессивный теннисист, но последние полтора года его агрессия обузданная и очень стабильная.  Он побеждает, потому что действует как гидравлический пресс – начинает давить и уже не отпускает, пошагово улучшает позицию и ломает соперника.

Чтобы Рублев не расплющил противника, тот должен давить на него в ответ и не давать ему позиций, которые он может раскрутить в очки. Делают это обычно либо за счет неудержимой мощи – как Аслан Карацев в Дубае. Либо за счет очень быстрой игры – как Роберто Баутиста-Агут в Дохе.

Корда тоже умеет рано встречать мяч (особенно на приеме) и быстро раскладывать его по корту, и эта тактика отрезками приносила ему успех. Например, за счет нее он отыграл у Рублева подачу на первый сет.

Особенно очевидным желанием быстро заряжать и палить стало во втором сете. При счете 5:2 в пользу Рублева Себастьян взял медицинский перерыв, после которого много морщился, хмурился и явно хуже двигался. Поэтому он стал еще активнее лупить.

Еще он пользовался тем, что у Рублева просаживалась первая подача. Американец атаковал каждую вторую и с 2:5 дошел до тай-брейка, большую часть которого вел.

Но его желание сыграть поактивнее, чтобы не отдать Рублеву территорию, выливалось в ошибки. Например, в первом сете оба брейк-пойнта Андрей реализовал, просто принимая подачу в корт – и Корда первым же ударом после этого хотел вколотить, но ошибался. А на тай-брейке при счете 7:7 американец сделал двойную – потому что понимал, что второй мяч Рублев может съесть.

И дальше Рублев закончил матч эйсом.

2. Прокачанная оборона

Да, Корда много ошибался сам, но еще Андрей в обороне работал так, что часто заставлял его это делать.

Особенно хорошо работал слайс слева – который многие считали аспектом игры, в котором Рублев еще может прибавить.

За счет него Андрей хорошо выполнял базовые задачи. Например, из оборонительной позиции проталкивал мяч поглубже, чтобы осложнить сопернику продолжение атаки.

А еще выдавал сложные вещи. Оцените, как он нашел угол и при этом положил мяч достаточно низко, чтобы Корде было неудобно играть у сетки.

Эти удары были очень важны, потому что Рублев выполнял их на пути к брейкам.

***

Теперь Рублев – главный фаворит «Мастерса» в Майами, который активно борется с Индиан-Уэллс за звание пятого «Большого шлема».

Но матчи будут непростыми. Например, в полуфинале ждет Хуберт Хуркач, который отлично чувствует себя на влажной жаре Флориды и уже обыгрывал Андрея в прошлом году на «Мастерсе» в Риме.

Лучший повод посмотреть наше кино про Рублева: рассказал об одиночестве, батлах с Медведевым и травме, которую нанес себе сам