14 мин.

Медведев прошел Рублева в 1/4 Australian Open. Лучше выдержал жару и выиграл все ключевые моменты

Присоединился к Карацеву в полуфинале.

В среду на Australian Open прошел российский четвертьфинал. Даниил Медведев в трех сетах обыграл Андрея Рублева - 7:5, 6:3, 6:2.

Исход матча определили две вещи.

1. Умение Медведева включаться в самые важные моменты

Весь первый сет и Даниил, и Андрей играли не то чтобы суперклассно – у них были мощные длинные розыгрыши, потрясающие удары, но в целом они оба много ошибались, срывали много форхендов. Медведев справа мазал так часто, что в конце Рублев начал сознательно атаковать ту сторону – причем не всегда за счет бомбических выстрелов, а иногда просто переводя под нее довольно нейтрально.

Но при счете 6:5 Даниил вообще перестал ошибаться, а Рублев наоборот начал делать это больше. Например, начал гейм двумя ошибками слева.

При счете 0:30 еще и включилось медведевское умение использовать полушансы. Тогда Андрей повел атаку, вошел вперед, но у сетки сыграл слишком мягко. Это позволило Медведеву зацепиться за размен и в итоге его выиграть.

И наконец при счете 0:40 сыграло умение Медведева адаптироваться. Рублев в начале матча удивлял позицией на первой подаче – выполнял ее с боковой линии, чтобы создать более острый угол и открыть корт. Хотя процент попадания первым мячом был низким, когда эта подача проходила, она была эффективна.

На сетболе он снова на нее пошел и даже попал – но в ответ получил очень глубокий и точный прием, с которого ошибся. После этого каждая попытка выполнять такую подачу кончалась по схожему сценарию.

Еще иллюстративным был гейм при счете 3:3 во втором сете. Он был очень длинным, и у Рублева были брейк-пойнты – а с ними и возможность навязать борьбу. На одном из них он растащил Медведева по задней линии, и имел шикарную возможность выйти к сетке и закончить розыгрыш там. Но вместо этого он остался на задней линии и в итоге проиграл очко после глубоко удара Даниила.

В том же гейме на другом брейк-пойнте Медведев рванул к сетке неожиданно, но очень успешно – накрыл там слайс соперника и отыгрался. В итоге он удержал тот гейм, а потом выиграл еще пять подряд.

К чему все это? В ключевой момент Рублеву не хватило решительности выйти из зоны комфорта и побежать к сетке, а Медведеву – хватило.

2. Даниил лучше справился с жарой – и физически, и психологически

Тот гейм в ретроспективе оказался особенно важным, потому что, удержав его, Даниил фактически закончил матч. С тех пор он полностью доминировал на корте.

Это случилось, потому что Рублев был совершенно физически вымотан. В Мельбурне в среду так жарко, а некоторые розыгрыши были такими длинными, что Андрей иногда садился отдохнуть в тенечке прямо по ходу геймов, а переходы проводил, страдальчески развалившись на скамейке.

Медведев на его фоне казался суперсвежим и летающим по корту. Но после матча он вызвал на корт физиотерапевта – у него начались судороги. Он просто не показывал, что тоже мучается.

Кто знает, какую роль сыграла бы физуха, возьми Рублев гейм при счете 3:3 во втором? Кто знает, смог бы Медведев так включиться и жестоко добить соперника, если бы тот не показывал, что сейчас рухнет от усталости? И кто знает, было бы Рублеву так тяжело, если бы Медведев не переносил жару так стоически?

Очевидно одно: Медведев справился с ситуацией намного лучше. Поэтому он третий раз вышел в полуфинал «Большого шлема», выиграл 19-й матч подряд и в понедельник станет минимум третьей ракеткой мира.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Медведева.

Медведев продолжает удивлять – после матча взял медицинский перерыв. Физио мнет ему бедро.

7:5, 6:3, 6:2 Медведев прошел Рублева и впервые вышел в полуфинал Australian Open!

19-я победа подряд, 11-я подряд – над топ-10.

5:2 На полуфинал Даниилу придется подавать.

5:1 Быстрый гейм на подаче, и Медведев в шаге от полуфинала.

4:1 Медведев был и в этом гейме, но при счете 30:30 допустил две ошибки – невынужденную и вынужденную.

4:0 В гейме было 40:40, но Медведев дожал его хорошими атаками, которым создали бы много проблем и свежему Рублеву. На геймболе забил навылет – и снова allez.

3:0 А Медведев просто жесток. Выиграл розыгрыш из 23 ударов – Рублев пытался обострить и пробил форхенд в сетку. Даниил на это отреагировал криком allez.

3:0 Настрой бороться есть, а вот сил уже нет. При счете 40:40 вторая подача – 112 км/ч, на брейк-пойнте – вялый бэкхенд в аут.

У Медведева двойной брейк.

2:0 У Медведева был брейк-пойнт, но он ошибся слева по длине. Рублев после этого потряс кулаком. Ему очень тяжело, но он настроен бороться.

2:0 Медведев закрепляет преимущество и выглядит абсолютно спокойным. Рублев, наоборот, ходит и сердит бормочет.

Третий сет, 1:0 Даниил сразу делает брейк! Рублев выглядит уставшим давно, но сейчас и удары с движением в розыгрышах стали немножко утомленными, не такими резкими. А Медведев наоборот включен и активен. Виннерс с бэкхенда по линии при счете 30:15 – просто красота.

6:3 Медведев повел 2:0! Очень уверенно подал на партию, закрыл ее эйсом.

5:3 Один брейк-пойнт Рублев отыграл подачей, но на втором – невынужденная с форхенда (после которого Рублев показал, что у него порвалась струна). Медведев подает на сет.

4:3 Конец сета близится, и Медведев жестко берется за дело – играет очень глубоко и заставляет Рублева ошибаться. Двойной брейк-пойнт.

4:3 Рублев страдает во время смены сторон.

4:3 В итоге гейм за Медведевым. На геймболе Рублева опять не забил навылет у сетки, хотя пробивал два смэша. В итоге ошибся 17-м ударом.

3:3 На брейк-пойнте Рублев ошибся слева вторым ударом после приема.

3:3 Андрей суперклассно провел атаку с форхенда и заработал еще брейк-пойнт. У Медведева улетел виброгаситель с ракетки, он его долго ищет, и это идет на пользу Рублеву – он сидит в тени и отдыхает.

Виброгаситель, кстати, улетел еще после подачи, и Медведев хотел, чтобы розыгрыш переиграли.

3:3 У Рублева был еще брейк-пойнт, и Медведев очень смело его отыграл – рванул к сетке и укоротил с лета.

3:3 После двух двойных и приема навылет у Рублева был брейк-пойнт. И на нем Медведев эталонно отзащищался – Рублев выбил его с корта, но получил такой глубокий ответ, что ошибся следующим ударом.

3:3 Гейм в итоге за Рублевым – Медведев ошибся с приема (что немного странно – пошел на агрессивный прием, хотя мог бы завязать розыгрыш и еще помучить соперника). Но Андрей, кажется, полностью вымотан. Прячется в тени, тяжело дышит, прислоняется к стенке корта.

3:2 Опять 40:40, опять длинный розыгрыш, опять ошибка Медведева, опять Рублев садиться отдыхать. Ему сейчас явно очень тяжело.

3:2 Двойная ошибка, сразу за ней эйс – так прошли два последних очка.

3:2 На геймболе еще один марафонский размен. В этот раз уставший Андрей кладет бэкхенд в сетку.

3:2 Счет 40:40 – розыгрыш из 43 ударов, последним из которых стал форхенда Медведева, чуть не попавший в краешек линии! После этого размена Рублев сел посидеть.

3:2 Рублев начал гейм двумя шикарными подачами в линии. Третью тоже хорошо попал, но Медведев не просто принял – а сделал это так глубоко, что Андрей ошибся.

И в итоге гейм затянулся, после обмена ошибками (Рублев, например, дал двойную на геймболе) – 40:40.

3:2 Второй сет немного похож на то, как шла середина их матча на US Open. Медведев очень быстро действует в геймах на подаче, кладет бомбу за бомбой.

2:2 Первый розыгрыш гейма был немного странным. Рублев растаскивал Медведева по задней линии, но в какой-то момент остановился и кинул медленный мяч в середину корта. Чуть не потерял инициативу, но Даниил ошибся – хотя казалось, что должен уводить розыгрыш.

И потом Рублев очень классно подавал, а на геймболе еще и хитро сыграл дропшот с полулета.

2:1 У Андрея была пара классных виннерсов в этом гейме – по линиям с бэкхенда и с форхенда (прямо с приема). Но с первой подачей Медведева у него пока не получается справиться, она приносит Даниилу гейм.

1:1 Рублев отвечает подачей, взятой под ноль. На геймболе шикарную вторую подачу выдал – вкрутил в боковую линию так, что Медведев выскочил за ней из корта и не смог обработать.

Второй сет, 1:0 Медведев начал чуть громче себя вести – камонит, стонет. Хотя весь первый сет молчал.

7:5 Первый сет за Медведевым! Опять же – в ключевой момент он врубил страшные обороты и наказывал Рублева за каждую неточность. Особенно это проявилось при счете 0:30, когда Андрей вел атаку, но не убрал мяч у сетки – и в итоге проиграл очко.

А на сетболе Андрей подавал из широкой точки, но Медведев принял остро и глубоко – и выжал ошибку.

6:5 У Медведева уже больше 10 невынужденных ошибок с форхенда, но при счете 30:30 шикарно отыграл справа – перехватил инициативу и закончил розыгрыш из 25 ударов виннерсом.

А на геймболе Рублев не принял вторую подачу и недовольно жестикулировал в сторону ложи.

5:5 В этом гейме было пять розыгрышей. Три закончились невынужденными ошибками с форхенда, одно – ошибкой Медведева с бэкхенда. Одно Рублев выиграл хорошей атакой с подачи.

И главное, что темп разменов не очень высокий. Даже Рублев, который в целом любит приложиться, сдерживается. Жара мучает обоих?

5:4 Медведев в гейме от первого сета. На его первой подаче у Андрея не получается.

4:4 Если цитировать Остапа Бендера: «Аут. Класс игры невысокий». Оба пока много ошибаются – сделали по 11 невынужденных. А у Андрея еще пи первая подача не идет – меньше 50%.

С другой стороны, Даниил в гейме, в котором проиграл свою подачу, выдал вот такую красотень.

4:3 Рублев отыгрался! Один брейк-пойнт Даниил спас любимой комбинацией – раскрыл корт подачей, забил бэкхенд в другой угол. Но на втором Медведев дал двойную ошибку.

4:2 У Рублева теперь двойной брейк-пойнт. Он плотно держится в розыгрышах и выбивает ошибки.

4:2 После брейка Рублев так рассердился, что пытался порвать завязки на шортах.

4:2 В итоге Медведев все равно брейкует! Глубоко принял две вторые подачи и забивал форхенд.

3:2 У Даниила снова брейк-пойнт. При счете 30:30 задушил Рублева глубиной ударов и заставил ошибиться. Но на брейк-пойнте Андрей рисково пошел к сетке – и хорошо ее закрыл.

Ровно.

3:2 Медведев опять быстро берет. Под конец было ощущение, что Рублев немного теряет терпение на приеме – последний был уж очень резким.

2:2 Еще две ошибки Медведева в длинных разменах, и Рублев спасается.

Посмотрите интересный момент – чтобы использовать то, как глубоко Медведев оттягивается на приеме, Андрей меняет позицию на подаче. Так он задает более острый угол и широко выбивает соперника. Несколько раз сработало.

2:1 Рублев начал ошибаться в разменах, и после трех ошибок у Медведева был брейк-пойнт – но на нем Даниил не попал справа в полупустой корт.

2:1 Медведев отвечает таким же быстрым геймом под ноль.

1:1 Рублев удержал намного быстрее. Две очень классных первых подачи принесли два легких очка, а еще два Медведев отдал ошибками – в сетку и по длине.

1:0 Уже был розыгрыш из 21 удара – Рублев очень терпеливо держал мяч, пытался найти подходящий шанс для атаки, пару раз ускорял. Но Медведев все тащил и в итоге выжал ошибку.

И уже заметно, как хорошо Даниил держит глубину – именно она мешает Рублеву хорошенько и удобно вкладываться.

0:0 Медведев подает. Поехали!

До матча

07:27 Разминка уже идет. Матч стартует минут через пять.

07:24 Парни уже вышли на корт. Медведев на этом скрине тоже есть – идет за широкой спиной Рублева.

07:13 Дженнифер Брэди вышла в полуфинал, а это значит, что минут через 15-20 начнут Медведев и Рублев!

07:00 В 7 утра матч не начнется, но уже скоро стартует – когда Дженнифер Брэди и Джессика Пегула доиграют третий сет. Сейчас очень интересно:

• Как на Медведева и Рублева повлияет то, что сегодня в Мельбурне жарко? Повлияет ли как-нибудь? Кто от этого выиграет?

• Хватит ли Рублеву устойчивости и стабильности на то, чтобы эффективно атаковать в решающие моменты? На US Open ошибки в самых важных эпизодах его погубили.

• Сможет ли Медведев так же эффективно обороняться и контратаковать, как у него получалось в Нью-Йорке? Потому что, да, Андрей начинал больше ошибаться в ключевые моменты, но Даниил прикладывал очень много усилий, чтобы ему в этом помочь.

• Получится ли у Рублева зацепиться за подачу Медведева? В Нью-Йорке Даниил так подавал и пробивал первым ударом, что шансов у Андрея практически не было. Изменится ли это сегодня?

• И главное – найдет ли Рублев инструменты, чтобы разнообразить силовые и темповые размены, в которых Медведев чувствует себя очень комфортно? Будет ли он бегать к сетке, как Краинович? Создавать острые углы?

06:00 Всем привет! Сегодня в четвертьфинале Australian Open сыграют два самых выигрывающих теннисиста сезона-2021 – Даниил Медведев.

Оба начали год с восьми побед, а всего на данный момент Медведев выиграл 18 матчей подряд, Рублев – девять. В личных встречах Даниил впереди – 4:0. Интересно, что на уровне ATP все их предыдущие матчи тоже были в четвертьфиналах. Последний – на US Open-2020, где Медведев выиграл все важные очки и победил в трех очень упорных сетах.

Андрей и Даниил – погодки и знакомы уже очень давно. Первые матчи они провели еще на турнирах для игроков не старше 10 лет. В документальном фильме Sports.ru Рублев рассказывал, как они подолгу бросали свечи, плакали и кидали ракетки.

А в 2013-м они вместе уходили от слежки в парке после юниорского US Open.

Кто присоединится к Аслану Карацеву в полуфинале Australian Open? Скоро узнаем.

Теннисисты из России проводят исторический Australian Open – сразу трое вышли в 1/4 «Шлема». Это успех системы или везение?

Вспомните всех чемпионов «Больших шлемов» из России? И в паре? И даже юниорских? У нас есть тест для любой подготовки

Кто сделал Медведева теннисистом, чемпионом и спокойным миллионером? Рассказываем о самых важных людях

Рублев раскрылся: рассказал про гиперопеку родителей, одиночество и травму, которую нанес себе сам