3 мин.

Однажды Федерер пробил так изумительно, что Роддик кинул в него ракетку

Чудо-смэш.

Роджер Федерер мастерски разбирается с высоко летящими мячами. У сетки он почти безупречно заколачивает обычные смэши и слэм-данки в прыжке в стиле Пита Сампраса. А еще потрясно кладет реверсы – если мяч ему закидывают через левое плечо.

И уверенно пробивает скайхуки (изобретение Джимми Коннорса – пятясь назад, мяч будто крюком выковыривают из воздуха. Отсюда и название).

Но смэш Федерера – это еще и великолепное оружие контратаки. В 2002-м в Базеле это на себе испытал Энди Роддик. Он почти идеально выстроил очко, забивал у сетки, но Федерер догнал и вкрутил мяч в корт.

Роддик был так расстроен, что даже кинул ракетку в сторону Федерера. Наверное, ему стоило огромных усилий сделать это шутливо и в полсилы, а не по-настоящему.

Тот матч Роддик проиграл в двух сетах, и это было его третье поражение от швейцарца. В дальнейшем американец точно еще не раз хотел кинуть в Федерера ракеткой, потому что по ходу карьеры он проиграл ему 21 матч из 24.

Из-за швейцарца Роддик никогда не выигрывал «Уимблдон»: трижды уступал в финалах, последний раз – в 2009-м со счетом 14:16 в пятом сете. Один раз Федерер победил его в финале US Open, а еще трижды останавливал в полуфиналах ТБШ.

Ход их соперничества Энди сам шутливо описал после финала «Мастерса» в Канаде в 2004-м: «Во-первых, я хочу поздравить Роджера. Ты начинаешь меня очень, очень раздражать».

Но когда в 2017-м Роддика ввели в Зал теннисной славы, он рассказал: «Я уже много раз говорил, что Роджера очень трудно не любить. Сегодня первое сообщение я получил именно от него. Он просто отличный человек».

***

Роддик – далеко не единственный игрок, у которого Федерер украл розыгрыш смэшем с задней линии.

Вот так, например, Новак Джокович пострадал в полуфинале US Open-2008.

И даже если у Федерера не получается попасть в самый уголок корта или перекинуть соперника свечой, его смэши с задней линии все равно очень опасны – по контексту это оборонительный удар, но Роджер пробивает его с таким мощным вращением (потому что как будто поглаживает резким движением руки), что он становится атакующим. Оцените дугу.

То, что Федерер именно гладит мяч, заметно и по звуку, с которым происходит удар. Это не бах обычного смэша, а вжик. Создаваемое за счет этого вжика вращение приводит к тому, что сопернику очень сложно обработать мяч, даже если он его достает. Это подтвердит, например, Жо-Вильфред Тсонга.

И в этом, конечно, весь Федерер – он находит атаку даже там, где ее вроде бы быть не должно.

Теннис – запредельно быстрая игра, для реакции на удар есть всего секунда. Как мозг игроков адаптируется под темп?

Считается, будто Федерер такой идеальный, что даже не потеет. Это правда или массовая галлюцинация?

Подписывайтесь на лучший инстаграм о теннисе