4 мин.

Удар по судье, самобичевание Южного, много Кириоса – лучшая ярость мужского тенниса

👊

Tennis TV продолжает радовать классным контентом. На этот раз – подборкой лучшей ярости из ATP-тура.

Как и видео про худшие удары, это страдает от эффекта новизны, и из всех случаев только один произошел раньше 2010-го. Но зато он попал сразу на первое место.

В общем, посмотрите сами. На всякий случай, для лучшего понимания, под видео коротко расписаны все 10 происшествий.

10. Выступление Даниила Медведева в матче против Диего Шварцмана на ATP Cup. Все началось с того, что россиянин, как обычно, требовал извинений за нетбол. Шварцман в итоге назвал его идиотом, они немного схлестнулись, а после матча вообще перестали общаться – по инициативе аргентинца.

А по ходу матча Медведев получил штраф на очко за два предупреждения – второе ему вынесли после того, как он ударил ракеткой по судейской вышке.

9. Энди Роддик на турнире в Мадриде-2011. Самое смешное – разговор с судьей перед ударом ракеткой по скамье.

– Ты уже дал предупреждение?

– Дам.

– Еще не дал?

– Я дам…

(Роддик стучит ракеткой).

– Да… (Выносит предупреждение).

8. Новак Джокович в Дохе-2019 раскрошил ракетку так, что ему потом пришлось собирать осколки с корта. Тот матч Баутиста-Агуту серб в итоге проиграл.

7. Стефанос Циципас крошил ракетку на ATP Cup и задел своего отца и тренера. А потом получил внушение от мамы. Среди тех, кто не знает русский, считается, что внушение было жестким, хотя на самом деле она просто сказала: «Все нормально, играй давай. Под право».

6. Григор Димитров уничтожил три ракетки в финале турнира в Стамбуле-2016 против Диего Шварцмана. Последнюю – при счете 0:5 в третьем сете. За это он получил штраф на гейм и автоматическое поражение.

«Таким поведением я подвел свою семью, свою команду, своих болельщиков. Я прошу прощения», – позже извинялся болгарин.

5.  Ник Кириос в Цинцинатти-2019 назвал судью Фергюса Мерфи гребаным идиотом и картошкой, ушел с корта на туалетный перерыв, а вернулся с двумя разбитыми ракетками.

За это он получил штраф на 25 тысяч долларов и условную дисквалификацию на четыре месяца.

4. Бенуа Пэр в матче против Маркоса Багдатиса в Вашингтоне-2018 уничтожил три ракетки после неудачного смэша. Багдатис, понимающий в ярости, пытался его успокоить, но последний гейм француз саботировал и ушел с корта под свист трибун.

3. Кириосу сорвало крышу по ходу матча с Каспером Руудом в Риме-2019. Проиграв подачу при счете 1:1 в решающем сете, австралиец кинул ракетку, получил третье предупреждение и штраф на гейм.

После этого он продолжил ругаться, сцепился с кем-то из зрителей, в результате чего от злости швырнул на корт стул, собрал вещи и ушел с корта.

2. Давид Налбандян в финале турнира в Лондоне-2012 против Марина Чилича от злости пнул рекламный щиток, за которым сидел линейный. Щиток разбил судье ногу, а аргентинца сразу же сняли с матча за неспортивное поведение.

Реклама 18+

ATP не стала применять к нему дополнительных санкций, но, по заявлению судьи, дело расследовала полиция.

1. Легендарное самобичевание Михаила Южного на турнире в Майами в 2008-м. Видео собрало больше двух миллионов просмотров, и до 2018-го было самым просматриваемым на канале Tennis TV.

Сам Михаил в прошлогоднем интервью Sports.ru объяснил срыв буднично: «Майами – это чистые эмоции и огромный элемент случайности, что кровь пошла. Игроки постоянно бьют себя струнами по голове – и у Джоковича это видели, и у Багдатиса. Если бы крови не было, никто бы не заметил».

Дни недели в лицах Федерера и фейковый групповой чат. Мужской теннис перешел на элитные мемы

В 2008-м Южный разбил голову ракеткой и стал звездой ютуба

Кириос вне себя: кинул стул на корт и получил бан, а еще жестко прошелся по топам в интервью

Теннис свернулся из-за коронавируса, но наш инстаграм про него – нет. Подписывайтесь

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman; REUTERS/Ibraheem Al Omari