14 мин.

Медведев – в финале US Open! После Сафина у нас таких игроков не было

Волшебник!

В пятницу Даниил Медведев в полуфинале US Open обыграл экс-третью ракетка мира Григора Димитрова – 7:6, 6:4, 6:3.

Теперь 23-летний Медведев:

• Третий российский мужчина, дошедший до финала «Большого шлема» после Евгения Кафельникова и Марата Сафина.

• Первый российский финалист «Шлема» после Сафина на Australian Open-2005.

• Победитель 20 из последних 22 матчей и человек, вышедший в финал на последних четырех турнирах.

• Просто волшебник!

За титул Даниил сыграет с 18-кратным чемпионом «Больших шлемов» Рафаэлем Надалем.

***

Судьбу матча с Димитровым определили два фактора. Во-первых, за два выходных Медведев восстановился от мучивших его по ходу турнира болячек (судороги, пах, левое бедро, плечо) и играл на максимуме.

Во-вторых, в самый холодный и дождливый день турнира под закрытой крышей корт стал медленным, что тоже играло на руку стабильному и стеноподобному Даниилу. В итоге Димитров не мог просто его пробить, ему приходилось что-то придумывать.

Хорошим решением стали резаные удары с бэкхенда. При их помощи болгарин заставлял Медведева играть с низкого отскока и таким образом получал короткие мячи – и начинал диктовать за счет мощного форхенда.

Кроме того, у него была хорошая комбинация – два слайса под лево и резаный перевод под право. Так он дергал ритм и надламывал форхенд Медведева.

Вместе с готовностью идти к сетке после мощных ударов справа и хорошей подачей это привело к тому, что в первом сете Димитров был лучше Даниила.

Но в концовке партии болгарин зачем-то сменил тактику. Вместо того, чтобы терпеливо выматывать Медведева, он торопился ускорить мяч и ошибался. Из-за этого он не смог дожать Даниила при счете 6:5, а потом и проиграл тай-брейк.

Дальше эти тактические страдания Димитрова продолжились, но к ним добавились новые. В какой-то момент стало понятно, что Медведеву не нравится резак под форхенд не в угол, а в середину корту. Григор что-то почувствовал и стал много резать в центр – правда, почему-то ближе к бэкхенду.

Это сыграло ключевую роль в концовке второго сета, когда при счете 4:5, 40:40 Димитров с такого резака зачем-то рванул к сетке и получил обводку. И в следующем розыгрыше проиграл партию.

В целом Медведев опять продемонстрировал свою главную силу последнего месяца – умение проводить важные розыгрыши и выигрывать некрасиво. В этом матче у него плохой баланс виннерсов и невынужденных ошибок (22:40), 47% попадания первой подачей, 48% реализация на втором мяче, 37% успешность выходов к сетке (7/19). Но он выиграл в трех сетах.

Когда становилось очень нужно, у него проходила первая подача, он находил острые атаки после второй, хорошо закрывал сетку. И даже слайсы Димитрова в такие моменты работали хуже, потому что Медведев как будто силой воли делал свои ответы на них не совсем удобными.

Это мастерство чемпиона.  

Как это было

В онлайне первыми идут геймы Медведева.

7:6, 6:4, 6:3 ДАНИИЛ МЕДВЕДЕВ В ФИНАЛЕ US OPEN!!!

5:3 Димитров отыграл два матчбола, но Медведев выходит подавать на финал.

5:2 Медведев проиграл два очка, но особой опасности упустить гейм не было.

4:2 Димитров удержал подачу без особых событий.

4:1 Даниил деловито и уверенно идет к победе.

3:1 Брейк! Плохой гейм от Димитрова: бэкхенд в сетку, двойная, форхенд в аут.

2:1 Уступал Даниил 0:30, но потом пушечно подавал и в разменах стоял стеной.

1:1 Димитров отвечает тем же. На геймболе вколотил смэш в прыжке так мощно, что чуть не упал после приземления.

Реклама 18+

Третий сет, 1:0 Быстренько взял подачу Даниил.

6:4МЕДВЕДЕВ В СЕТЕ ОТ ФИНАЛА! Такой же напряженный гейм, как предыдущий, много «ровно», но Димитрова не спасла подача, а еще подвело очень плохое решение: на последнем 40:40 пошел к сетке с резака в середину корта, с которого Медведев его прекрасно обвел.

И опять, кстати, Димитров в решающий момент зажался, а Медведев прибавил. Весь гейм Григор играл слишком близко к середине корта, и Даниил этим пользовался, захватывал инициативу.

5:4 Что творят! При 15:15 Медведев вытягивает розыгрыш из 39 ударов, в котором выдержал все приемчики Димитрова, которыми тот пытался сломать его форхенд. В итоге Григор сам ошибся, когда в обороне резал справа.

Но вообще гейм был затяжной (4 «ровно») и тревожный. Медведев проиграл оба розыгрыша, когда выходил к сетке (во втором сете впереди у него вообще 0/5). Правда, один раз он был вообще не виноват, потому что Григор выдал вот такое.

Еще не справлялся с тем, что Димитров ускорял мяч – болгарин так выбивал ошибки и пространство из его бэкхенда.

Помогала первая подача. Она молодец.

4:4 Димитров очень мощно отработал гейм с форхенда. При 0:15 Медведев его заставлял раза три пробивать виннерс – удар справа не дрогнул. Вообще постабильнее к концу партии стал болгарин.

4:3 Если бы не двойная при 40:0, был бы идеальный гейм.

3:3 Димитров в начале гейма пошатался, уступал 15:30 после того, как зачем-то пошел к сетке со слишком нейтрального удара под лево. Но потом болгарин был безупречен.

3:2 Обратный брейк. Даниил плохо начал гейм с двух ошибок, потом Димитрову повезло с тросом – тройной брейк-пойнт. Медведев их отыграл в основном мощными подачами.

Но потом двойная, а на четвертом брейк-пойнте отдал Димитрову атаку, и тот с форхенда не промахнулся.

3:1 Брейк! Стабильность Медведева начинает выигрывать. Димитров либо играет недостаточно остро, и дает Даниилу перехватить инициативу, даже если тот начинает розыгрыш очень глубоко за задней линией. Либо же Григор пытается добавить мощи и остроты и ошибается.

А на последнем брейк-пойнте Даниил очень классно обвел.

2:1 Не без проблем, но удержал подачу Медведев. Димитров опять отошел от выигрышной тактики: либо режет недостаточно остро, либо слишко рано переходит на топ-спин и ошибается.

1:1 Но Димитров не хочет вести. Тоже наделал ошибок и отдал брейк.

Второй сет, 0:1 Медведев наделал ошибок со всех ударов (особенно с бэкхенда) и проиграл затяжной гейм на подаче.

7:6ПЕРВЫЙ СЕТ ЗА МЕДВЕДЕВЫМ! Димитров сначала сравнял счет, но после 5:5 Даниил выжал из него две ошибки с форхенда. Как уже стало привычно в последний месяц, оказался крепче соперника в решающий момент.

У Димитрова соотношение ударов навылет и ошибок – 14:15. У Медведева – ужасные 7:18. Но он провел ключевые очки лучше.

5-3 Теперь у Димитрова двойная.

4-3 И сразу отдал преимущество двойной ошибкой...

4-2 К первой смене сторон Даниил впереди! Сначала Димитров вырвал минибрейк хорошим выходом к сетке. Но потом Медведев отыгрался, когда неудобно сыграл и заставил болгарина играть с полулета (аут), а потом сам получил преимущество мощным бэкхендом по линии.

6:6 Ух, нервно! Медведев в начале гейма сотворил красоту: 15:15 важнейший момент, Димитров отлично атаковал с форхенда, пошел вперед с удара почти навылет. Но Медведев его вытащил и резаком с форхенда положил в краешек боковой линии.

Но с 40:15 у Медведева: двойная, ошибка с бэкхенда по линии, бэкхенд в сетку после слайса Димитрова.

Сетбол отыграл мощным форхендом после второй подачи. Потом эйсом заработал геймбол.

Качельки продолжили качаться после мощной атаки Димитрова: форхенд по линии (Даниил немного запутался в ногах, не успел нормально ответить), выход к сетке. Но Медведев качнул их в свою сторону мощной непринятой второй подачей, а потом Димитров помог ошибкой с форхенда.

Реклама 18+

Тай-брейк!

5:6 Быстрый гейм, в котором было такое чудо.

5:5 Форхенд Димитрова не работал почти весь гейм – три ошибки.

4:5 Димитров очень быстро берет гейм. У Медведева не получалось достаточно остро принимать.

4:4 Слайсы продолжают создавать Димитрову мячи для атаки, но исполнение иногда подводит. Плюс, Медведев с 30:30 отлично подавал.

3:4 Тактически безумно интересный теннис. В начале гейма Димитров отошел от выигрышной тактики и не резал слева. Уступал 15:30. Потом выиграл очко наигранной комбинацией «два резака под бэкхенд, резак под форхенд».

При 30:30 Григор пытался ее повторить, но Медведев вырывался из размена переводом с бэкхенда по линии и потом выиграл очко на ошибке Димитрова с форхенда.

На брейк-пойнте Даниил не справился со второй подачей, а потом болгарин был безупречен: прекраснейший укороченный и эйс.

3:3 Хороший гейм проводит Медведев. Сразу диктует подачей или первым ударом после нее. Классика.

2:3 Бэкхенд Медведева немного сбоит. С другой стороны, Димитров хорош: регулярно находит обратные кроссы (настолько мощные, что Медведев не обрабатывает) и прострелы по линии, с которых уверенно бежит к сетке.

2:2 Обратный брейк. Очень здорово Димитров прибавил и мощно заработал с форхенда – особенно при счете 15:30. Еще интересный момент: в первых геймах он несколько раз резал слева по линии – под форхенд Медведеву. В этом гейме один раз так выиграл очко, потому что дернул ритм, сбил удар, выжал ошибку.

2:1 Корт выглядит очень медленным, Медведев – очень стабильным. Поэтому Димитрову невероятно трудно его пробить. Например, при 15:15 долго готовил выход к сетке, дернул Даниила по сторонам, но тот все равно достал и только чуть-чуть не попал в корт.

Тем не менее, затяжные атаки у болгарина начали получаться, он в деле.

Реклама 18+

2:0 Димитров дошел до двух брейк-пойнтов. Но на первом немного застрял при выходе к сетке и получил обводку. На втором Медведев мощно подал в корпус, и Григор не смог обработать с бэкхенда.

Потом эйс и еще ошибка Димитрова слева. Гейм, Медведев.

1:0 И Даниил сразу делает брейк! Бэкхенд Димитрова держался нормально, а вот с форхенда – четыре ошибки.

0:0 Димитров выходит подавать. Поехали!

Перед матчем

23:12 Судить матч будет сербка Марьяна Велович – которая на «Уимблдоне» выдала материал для шикарной гифки-реакции.

В четвертьфинале микста Велович вынесла Роберту Линдстедту предупреждение за затяжку времени. Он после этого назвал ее самой наглой судьей, с которой он только встречался на корте. Ответ Марьяны? «Правда?»

23:08 В интервью перед матчем Медведев сказал, что два выходных очень помогли с восстановлением и он полностью готов к игре – физически, психологически и в игровом плане.

23:00 Все, ждем ребят на корте. Уже совсем скоро.

22:40 Главные вопросы по предстоящему матчу:

• В каком состоянии будет Медведев? По ходу турнира у него были судороги, проблемы с плечом, пахом и в последнем матче – левым бедром. Но перед полуфиналом он два дня отдыхал. Успел оправиться?

• Хватит ли Димитрову стабильности в атаке, чтобы не повторить судьбу Вавринки?

• Кто выиграет противостояние бэкхендов? Будет ли Димитров в него вообще ввязываться? Что он сделает, чтобы нейтрализовать лучший удар Даниила?

• Как на игру повлияет то, что в Нью-Йорке идет дождь, и матч, судя по всему, пройдет под закрытой крышей? С одной стороны, Медведев был одним из лучших на зимних турнирах в зале. С другой стороны, по отзывам, под крышей корт Артура Эша становится влажным. А повышенная влажность может провоцировать судороги. А у Медведева с ними уже были проблемы.

Реклама 18+

22:20 А Димитров – это самая красивая история турнира.

Он приехал на турнир после затяжных проблем с плечом и игрового кризиса. Из последних восьми матчей выиграл только один, а в Атланте проиграл 405-й ракетке мира.

Но в Нью-Йорке ему немного повезло с сеткой, и он восстал из пепла и расцвел. В четвертьфинале Григор впервые в карьере победил Роджера Федерера.

Лера Ли написала трогательный текст о том, как Григор незаметно повзрослел и перестал быть Малышом Федерером. Читать обязательно.

Димитров уже не Малыш Федерер. Он очень повзрослел, а мы только заметили

22:00 Медведев, конечно, главное открытие турнира и августа вообще. За последний месяц он превратился из просто топ-теннисиста в одного из главных претендентов на крупнейшие титулы. Для этого ему пришлось провести 21 матч и выиграть 19, взять первый в карьере «Мастерс» и ворваться в топ-4 рейтинга.

В Данииле больше всего поражает чемпионское умение решать проблемы. В четвертьфинале с Вавринкой он не мог нормально бегать и показывать привычный для себя стабильный и темповой теннис. В итоге он не растерялся и сделал все, чтобы не давать Стэну ритма и каждые пару геймов менял не то что тактику, а игровой стиль: то сидел глубоко за задней линией, то бегал к сетке, то играл мощными топспинами, то забрасывал соперника странными резаками и дропшотами.

Сделано все это было мастерски, и Вавринка так и не смог войти в игру.

Медведев неубиваем! На одной ноге вышел в полуфинал US Open

И нельзя не сказать о его играх со зрителями. Даниил два матча подряд дразнил трибуны, сознательно играл роль суперзлодея, чтобы выжать из них максимальную энергию – и за счет нее побеждать.

После героического четвертьфинала и Нью-Йорк к Медведеву потеплел, и сам он признал ошибки. Так что он не ненавидит американцев, не пытается им что-то доказать. Он просто ищет все, что может помочь на корте, и использует в свою пользу. Опять же, признак большого чемпиона.

Реклама 18+

Медведев превратился в суперзлодея и издевается над Нью-Йорком. Жаждет ненависти!

Медведев об отношениях со зрителями: «Я заслуживал все, что получил. Надеюсь показать более светлую сторону»

21:45 В личных встречах счет 1:1. Медведев выиграл единственный матч на харде, Димитров – на траве.

Но обе встречи состоялись в 2017-м, когда обстоятельства были немного другими. Даниил тогда проводил первый полноценный сезон в ATP, а Григор – лучший год в карьере. Сейчас все наоборот: у Медведева все отлично, а Димитров выглядит андердогом.

Но Медведев настроен серьезно: «Я очень рад за Григора: он возвращается к своей форме, поднимется в рейтинге. Видел его матчи здесь, он играл невероятно. Мы все знаем, на что он способен».

Димитров соперника знает чуть хуже: «Я не очень внимательно за ним следил. Только немного наблюдал здесь за его игрой. Безусловно, что-то он делает правильно. Матч будет непростым».

21:30 Всем привет! Сегодня Даниил Медведев проведет пока главный матч в карьере – в полуфинале US Open зарубится с Григором Димитровым.

Медведев в этом году в Нью-Йорке впервые в карьере прошел дальше четвертого круга на «Большом шлеме». Всего для него это будет 17-й полуфинал на уровне ATP, из предыдущих он выиграл 10.

Димитров проведет третий полуфинал «Шлема». Ранее он играл в 1/2 на «Уимблдоне»-2014 (проиграл Джоковичу) и Australian Open-2017 (в пятисетовом суперматче уступил Надалю).

👍🏻Трое наших приехали на US Open топ-игроками. Очень понятно разбираем стиль Медведева, Хачанова и Рублева

Фото: globallookpress.com/Lev Radin/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Elsa, Clive Brunskill