13 мин.

Медведев неубиваем! На одной ноге вышел в полуфинал US Open

Пятая ракетка мира Даниил Медведев обыграл чемпиона-2016 Стэна Вавринку – 7:6, 6:3, 3:6, 6:1.

23-летний Медведев теперь:

• Первый российский полуфиналист «Большого шлема» с 2010 года.

• Самый молодой полуфиналист US Open после Новака Джоковича в 2010-м.

• Четвертая ракетка мира.

• Четвертый после Джоковича, Надаля и Федерера, кто отобрался на итоговый в Лондоне.

• Просто герой.

***

Этот матч – идеальная иллюстрация того, за счет чего Медведев сейчас топище. Он непознаваем, непредсказуем и не поддается логике.

Даниил вышел на корт с тейпами на правом бедре и правом плече (хотя после встречи сказал, что они не болели, а тейпы были для профилактики) и по ходу встречи дернул левое бедро. Но тут включилось его феноменальное умение вылезать из тяжелейших ситуаций.

• Медведев мучился, двигался с трудом, но оставался потрясающе цепким и ужасно неудобным.

• Пример цепкости. В первом сете он отыграл сет-пойнт, когда вытянул мощнейшую подачу Вавринки и тем самым дал тому возможность ошибиться – Стэн ошибся.

• Потом во втором сете он это вывел на еще более мощный уровень, когда почти перестал мазать и раз за разом создавал Стэну возможность самоуничтожиться.

• Примеров неудобности был миллион. Весь теннис Даниила – сплошной пример неудобности.

• Где-то с середины первого сета он стремился сокращать розыгрыши, поэтому много ходил к сетке, при первой же возможности ускорял мяч и пробивал посильнее, иногда наоборот укорачивал или подрезал, или делал что-нибудь странное. Этим он решал главную задачу: не давал Вавринке ритма. А без ритма Вавринка не чувствовал игру и рассыпался.

• Несмотря на проблемы с бедром, в нужные моменты Даниил покрывал заднюю линию, как будто это был третий матч сезона, а не 21-й за последние пять недель. Например, в четвертом сете он выдержал сложнейший гейм на подаче при счете 2:0 и отыграл брейк-пойнт за счет потрясающей обороны.

• В целом Медведев не только рвал ритм, но и прекрасно перенаправлял мощь ударов Вавринки. Стэн заводил атаку, повышал ее темп, но Даниил не пробивался, а отвечал в том же темпе только в пустое место на корте и более неудобно.

• При этом он шикарно подавал первым мячом и за счет этого не давал Стэну слишком часто приближаться к брейк-пойнта. А когда тот до них все же добирался, подача тоже спасала.

• Отсутствием ритма и превращением в зеркало, которое отражает все удары, Медведев сломал что-то в голове Вавринки, и тот играл просто плохо и постоянно ошибался. До уровня матча с Джоковичем ему было примерно, как от Нью-Йорка до Венеры.

• И еще Стэн, кажется, тактически сыграл неправильно. После первого сета ему было нужно много резать под лево, чтобы заставлять Медведева садиться пониже и нагружать поврежденные и уставшие бедра. Но вместо этого он лупил топспинами на более-менее удобной высоте – и становился жертвой перенаправления энергии.

• А Медведев в очередной раз сыграл очень умно, хитро и идеально под конкретного соперника. Поэтому теперь он будет четвертой ракеткой мира.

• Дальше у него два дня отдыха, которые очень-очень нужны.

• А потом – Григор Димитров, который в 28 лет впервые в карьере обыграл Роджера Федерера (до этого проиграл все семь матчей). С ним у Даниила 1:1 в личке. Шансы на финал очень реальные.

Как это было

В онлайне первыми идут геймы Медведева.

7:6, 6:3, 3:6, 6:1! Медведев в полуфинале! Это было так круто, что даже болельщики не смогли гудеть, а аплодировали!

Послематчевое интервью Даниил закончил обращением к зрителям: «Простите, ребята, и спасибо». Теперь они его обожают.

5:1 ЕЩЕ ОДИН БРЕЙК! Вавринка совсем сел, Медведев в гейме от полуфинала!

4:1 Медведев вколачивает подачи и первые же удары в розыгрышах. Очень эффективно.

3:1 Вавринка берет подачу под 15.

3:0 Что творит Медведев! Вавринка дошел до брейк-пойнта, мощно атаковал, но Даниил на одной ноге так держал заднюю, как многие не могут на двух, вытащил бомбу и неудобно ответил вышедшему вперед Стэну – тот с полулета в аут.

В итоге не сразу, но гейм удержал.

2:0 БРЕЙК! Медведев начал гейм с отличной атаки с выходом к сетке, а потом суперски работал в обороне и выжимал ошибки из поплышвего Вавринки.

Четвертый сет, 1:0 Вавринка выиграл одно очко классным контрдропшотом, но больше Медведев зацепиться не дал.

3:6 11-минутный гейм, который был прекрасен своей мучительностью.

При счете 30:30 после одного особенно мощного форхенда Вавринки Медведев даже закричал. Потом Стэн на сетболе повел атаку справа, открыл себе весь корт и пульнул в метровый аут. Затем снова ошибся справа, но отыграл брейк-пойнт эйсом.

Но втором «ровно» Медведев сначала выдержал мощнейшую атаку, а потом перевел с форхенда в девяточку по линии, и Вавринка не ответил. Но второй брейк-пойнт снова отыграл мощной первой подачей.

На третьем «ровно» Медведев снова выдержал длинную атаку и выжал ошибку с бэкхенда. Но на брейк-пойнте чуть-чуть не попал форхенд – и к тому моменту у него уже не осталось повторов, так что даже не мог поспорить.

Потом Вавринка заработал еще сетбол мощной подачей. Но Даниил опять мощно ускорил с форхенда, и Стэн к этому оказался не готов.

Пятый «ровно» – двойная ошибка. Четвертый брейк-пойнт – атака с первой подачи, закончившаяся смэшем.

Тут уже захотелось, чтобы это просто кончилось, и Вавринка в этот момент выбил из бэкхенда Даниила две ошибки. Третий сет за Стэном.

3:5 Даниил мощно отподавал: эйс, три непринятых. На геймболе вторую подачу вколотил в боковую линию, и Стэн не перекинул бэкхенд.

2:5 Вавринка пытался проиграть гейм, сделал совершенно кошмарную ошибку с бэкхенда, но при 15:30 включился и дожал.

2:4 Даниил ответил таким же быстрым геймом. Но в третьем сете средняя скорость первой подачи у него просела на 8 км/ч.

1:4 Не было возможности зацепить за прием у Медведева – Стэн не дал.

1:3 Медведев взял четыре очка четырьмя непринятыми подачами.

0:3 У Стэна два эйса и виннерс с форхенда, после которого он выдал любимое «АААА!». Заводится, кажется.

0:2 Весь неиспользованный во втором сете брак Медведев выдал в этом гейме: две двойных подряд, ошибка с бэкхенда. Отдал подачу.

Третий сет, 0:1 Вавринка быстро берет свою подачу.

6:3Медведев ведет 2:0 по сетам! При счете 30:30 Вавринка завел зрителей и поплатился: получил две мощных первых подачи.

Во втором сете Даниил подчистил игру, очень мало ошибался, хорошо подавал (ноль двойных!) и давал Вавринке возожность самоуничтожиться. Того сейчас дважды просить не надо.

Медведеву сейчас приходится выживать, и он это делает очень умно.

5:3 Медведев будет подавать на 2:0 по сетам.

5:2 Опять счет был «ровно», опять Вавринка дважды подряд ошибся с приема.

4:2 Вавринка берет подачу под ноль, заканчивает эйсом.

4:1 Вавринка ошибку за ошибкой дает. Это очень похоже на финал Australian Open-2014, в котором Надаль травмировал спину, но Стэн на фоне его травмы заиграл так плохо, что чуть не отдал титул.

3:1 Медведев делает брейк! Вавринка вел 40:30, но потом получил прием второй навылет и дважды ошибся с форхенда по длине.

2:1 Дошли до 40:40 на подаче Даниила, но там Вавринка уже где-то в 10-й раз смазал прием второго мяча в попытке ударить агрессивно. По ощущениям, он в таких ситуациях ни разу в корт не попал.

Второй сет, 1:1 Обменялись быстрыми геймами на подаче.

7:6 А сет все же за Медведевым! После смены сторон хорошо укоротил и выжал ошибку из бэкхенда Вавринки, а потом хорошо подал в корпус, и Стэн по длине не попал.

Чем больше продолжался сет, тем сильнее Даниил старался сокращать розыгрыши. Под конец вообще иногда играл совсем непривычный для себя серв-энд-воллей. Выглядело так себе, но результат приличный. Но настоящий чемпион умеет выигрывать некрасиво.

6-6 При счете 5-4 Медведев два раза подряд ошибся с форхенда у сетки, отдал обе подачи. А на сетболе уже Вавринка справа с задней линии смазал – хотел аккуратно положить в угол, но не попал по ширине.

4-2 К первой смене сторон Даниил впереди. Последнее очко выиграл крутейшей комбинацией «дропшот+свечка+смэш».

6:6 Тай-брейк. Есть ощущение, что он определит, будет ли Медведев доигрывать матч.

5:6 Вавринка ушел с 0:30. Начал гейм с двух ошибок, но потом перестроился и заиграл нормально. Вот так, например.

5:5 А вот и обратный брейк. У Медведева в гейме было две ошибки с форхенда по длине и бэкхенд в сетку.

5:4 У Стэна по итогам гейма стал положительным баланс виннерсов и невынужденных. Вот это чудо. А к Даниилу снова вышел физио – срезает тейп, потому что стало «намного хуже».

Правда, это не помешало ему выдать вот такую штуку с приема.

5:3 А подачу он все равно удержал. Но если Вавринка начнет стабильно и много резать под лево, будут очень большие проблемы, потому что придется много садиться. Пока стабильности у Стэна нет.

4:3 Вот такая готичная штука была у Даниила какое-то время. Но потом ее закрыли белым тейпом.

4:3 Уверенный гейм от Стэна. Даниил вызвал физио, тот взялся за левое бедро. Медицинский перерыв.

4:2 Вавринка в одном розыгрыше даже показал что-то похожее на его уровень из матча с Джоковичем. Дошел до брейк-пойнта, но все равно много ошибался, не справлялся с первой подачей, а на геймболе вторую принял в аут по длине.

3:2 У ребят на двоих всего 6 ударов навылет (4 у Стэна, 2 у Даниила), зато ошибок уже 13 (Медведев ведет 7:6).

3:1 В этот раз с 40:15 Медведев сделал две двойных подряд. Но все равно удержал: в нужные моменты включилась первая подача, а Стэн в розыгрышах пока плохо чувствует глубину.

2:1 Вавринка прилично подавал, а под конец выиграл затяжной розыгрыш, в котором настойчиво атаковал форхенд Медведева, но дождался ошибки с бэкхенда.

2:0 Медведев с 40:0 чуть не отдал подачу. Сделал три двойные ошибки подряд, начиная с 40:15, но потом отыграл брейк-пойнт (Стэн ошибся с приема второй) и удержал гейм.

Качество матча пока немного удручает.

1:0 Даниил начинает с брейка! Все четыре очка – ошибки Вавринки, но из них только две невынужденных. Оборона Медведева уже работает.

0:0 Медведев выиграл жеребьевку и выбрал прием. Матч начинается, поехали!

Перед матчем

21:15 Медведев и Вавринка выходят на корт. Даниила встретили гулом – конечно же.

20:55 Так, Свитолина обыграла Конту – 6:4, 6:4. Мужчины скоро начнут.

20:37 Свитолина ведет у Конты 1:0 по сетам и 4:3 с брейком во втором. Кажется, дело потихоньку идет к концу. Самое время посмотреть хайлайты единственной встречи Медведева с Вавринкой.

20:20 Но вообще ключевую роль сыграет физическое состояние ребят.

Медведев провел 20 матчей за 32 дня и на US Open со второго круга мучается с судорогами и травмами. В третьем и четвертом раундах гул болельщиков становился лучшим лекарством, но там и соперники были не уровня Вавринки.

Кроме того, надо повторить мысль из анализа встречи Стэн с Джоковичем: «Стэнимал – ужасно неудобный соперник для человека, у которого болит рука. Когда у Вавринки идет игра, его удары становятся жутко тяжелыми и глубокими. Противнику приходится как-то впитывать эту мощь. Если рука больная, Стэн ее и доломать может».

У Даниила сейчас как раз болит правое плечо, которое активно задействовано во всех ударах.

С другой стороны, репортеры на турнире передают, что после матча с Джоковичем Вавринку тошнило в раздевалке. Из-за этого вчера он отменил утреннюю встречу с швейцарской прессой. Так что неизвестно, в каком состоянии он подойдет к игре.

Опасения, что из-за проблем ребят со здоровьем матч станет очень плохим, вполне оправданы. Но давайте все же ждать огня и уровня, сравнимого с Надалем в ночь с понедельника на вторник.

Надаль положил дивный форхенд мимо сетки. Пока лучший удар US Open

20:00 Единственный очный матч выиграл Медведев. Правда, это было на «Уимблдоне»-2017, и нужно учитывать два обстоятельства:

1. Вавринка не любит траву. В последние годы он постоянно привлекает новых консультантов, чтобы показать на «Уимблдоне» мощный результат, но пока не получается.

2. Сразу после того турнира ему сделали операцию на колене.

Что будет важно в этом матче?

• Противостояние бэкхенд vs бэкхенд. У Медведева стабильный, плоский и очень неудобный на харде удар слева – одно из главных оружий, но Стэн из своей одноручной пушки иногда палит так, что может пробить стену. Это классическая борьба неудержимой силы и непоколебимого предмета.

• Отсюда вытекает важность ударов по линии. Логично предположить, что Вавринке слева нужно будет часто переводить по линии и атаковать более шаткий форхенд Медведева. А Даниил за счет переводов должен заставлять Стэна двигаться.

• Подача и прием. Но в теннисе, наверное, нет ни одного матча, где они бы не были важны. Чем размышлять об их значении, лучше посмотреть карточку с основными характеристиками Медведева.

👍🏻Трое наших приехали на US Open топ-игроками. Очень понятно разбираем стиль Медведева, Хачанова и Рублева

19:40 У Вавринки на этом турнире тоже есть нарратив. Его последние два года – тяжелая борьба с травмой колена и последствиями операции. И сейчас кажется, что 34-летний Стэн в этой борьбе начинает потихоньку побеждать.

Он уже вышел в четвертьфинал на «Ролан Гаррос», а в Нью-Йорке провел потрясающий матч против Новака Джоковича. Да, серб был травмирован, но Стэн играл великолепно и умно: направлял свою мощь так, чтобы выжать максимум из больного плеча Джоковича. Я считаю, что если бы не уровень и тактика Вавринки, Новак бы не снялся.

Вавринка и травма плеча выбили Джоковича с US Open. Стэн сейчас в огненной форме

19:20 Медведев на этом US Open – один из главных сюжетов. За его войной с нью-йоркскими болельщиками следят все, включая многих девушек женского тура, которые комментируют и лайкают видео с его интервью в соцсетях. Например, в фанклубе Даниила теперь состоят Наоми Осака и Донна Векич (кстати, бывшая Вавринки).

У нас по поводу противостояния Медведева и зрителей есть несколько постов. Вывод единый: Даниил устраивает шикарное шоу, которое полезно для него и для тенниса.

Медведев дрессирует Нью-Йорк и рвется в полуфинал US Open

Медведев превратился в суперзлодея и издевается над Нью-Йорком. Жаждет ненависти!

19:10 Всем привет! Сегодня Даниил Медведев на US Open зарубится с чемпионом-2016 Стэном Вавринкой. Матч начнется в ближайшие два-три часа – после того, как закончат Конта и Свитолина.

Тут готовимся и следим за всеми событиями.