5 мин.

Медведев показал стадиону фак, Джокович угрожал зрителю. Странная пятница на US Open

Что творится?

Пятница на US Open получилась очень задорной, потому что Новак Джокович и Даниил Медведев были не в духе.

Серб удивил соцсети, когда поцапался со зрителем своей тренировки. У Новака по ходу турнира болит левое плечо, поэтому все немного напряглись, когда он задержал начало занятия перед матчем с Денисом Кудлой на два часа. И еще больше напряглись, когда он вышел на корт с тейпом на плече.

Джокович, видимо, тоже был на нервах, потому что очень жестко отреагировал на провокацию. Один из зрителей минут через 10 после начала тренировки спросил его: «Может быть, снимешься?» Серб не стал это терпеть, подошел к нему, что-то сказал, а на пути обратно к задней линии бросил: «Я тебя потом найду. Поверь мне, я тебя найду».

Очевидцы сообщают, что Новак потом просил фотографию этого человека.

Перед матчем Джокович корректно, но безоговорочно обрезал все вопросы о плече: «Давайте потом об этом поговорим. Я пришел, я даю себе шанс. Уверен, что все будет хорошо. Давайте играть».

Но во время игры нервы и недовольство все равно проявлялись. Например, когда на крики во время розыгрыша он ответил громогласным предложением завалить лицо.

Все проблемы и недовольство не помешали Джокович уверенно обыграть Кудлу и выйти в 1/8.

***

Для Даниила Медведева US Open тоже складывает непросто. В четверг во втором круге он полтора сета отыграл с судорогами, а уже в пятницу вечером вышел бороться с Фелисиано Лопесом. И психанул.

Даниил вообще ворвался в заголовки из-за конфликтов с судьями и разных безумств: в 2016-м его (натянуто) обвиняли в расизме, а год спустя он швырял мелочь арбитру на «Уимблдоне». В последнее время Медведев работает с психологом и говорит, что успокоился – и это на самом деле так. Но иногда его все же прорывает.

Взрыв в матче с Лопесом произошел неожиданно. При счете 3:4 в первом сете Даниил вел 40:15 на подаче, но потом сделал пару двойных и проиграл гейм. И тут его взбесил болбой (или болмэн), который не вовремя принес полотенце. Медведев вырвал его из рук мужчины и бросил на корт, а судья Дамьен Дюмусуа вынес ему предупреждение за неспортивное поведение. 

Из-за этого в сторону судьи сначала полетела ракетка, а потом и гневная тирада, неожиданно вдохновленная Стефаносом Циципасом: «Слезай с вышки. Эй-эй. Вы все чудилы. Вы все чудилы. Ты не должен сидеть на вышке». Дюмусуа – тот же судья, которому Циципас в первом круге сказал: «Почему-то у тебя ко мне что-то личное. Наверное, потому что ты француз, а вы все чудилы».

Такое поведение Медведева взбесило зрителей, они начали яростно поддерживать Лопеса – и это еще больше разозлило Даниила. Он им саркастически аплодировал и провоцировал, а после одного проигранного розыгрыша вообще втихаря показал средний палец. Камеры это, конечно, выцепили, режиссер сразу вывел на большой экран, и Медведев стал врагом стадиона.

Лопес теперь наслаждался восторгом после каждого выигранного мяча и скандированием своей фамилии. А Медведев слушал мощное уханье и радость после каждой ошибки. Например, на тай-брейке первого сета после смазанной первой подачи кто-то протяжно заорал: «ДААААА!»

За средний палец Медведев получил от судьи только устное, а не официальное предупреждение, потому что тот не видел момент лично, а заметил его только на экране стадиона. Но в дальнейшем у Даниила должны быть проблемы: по правилам, за оскорбительные жесты положен штраф до 20 тысяч долларов, а в особенно вопиющих случаях возможны и более серьезные наказания вплоть до дисквалификации.

За неспортивное поведение тоже штрафуют до 20 тысяч долларов.

В соцсетях многие удивлялись, почему Медведева не сняли или хотя бы не оштрафовали на гейм за поведение, куда более жесткое, чем у Серены в финале-2018. Ответ простой: он не набрал достаточно предупреждений, а штрафы ему выносили по оговоренной в правилах схеме (ничего за первое предупреждение, очко за второе, гейм – за третье).

И на собственные психи Медведев ответил очень хорошо. В первом сете отыграл подачу на партию, два сетбола и потом провел очень собранный и уверенный тай-брейк, на котором отдал всего одно очко. Потом Лопес еще почти два часа мучил Даниила выходами к сетке и рваным темпом, но тот оказался стабильнее и победил в четырех сетах.

После победы он сказал подмигнувшему Лопесу: «Это было не против тебя». А потом вышел красоваться перед гудевшими болельщиками. «Спасибо вам всем – ваша энергия принесла мне победу. Если бы не вы, я бы, наверное, проиграл. Потому что я был очень уставшим, вчера у меня были судороги. Когда вы ляжете спать, я хочу, чтобы вы знали: я выиграл из-за вас! Я думаю, что этой энергии мне хватит на следующие пять матчей. Чем больше вы так делаете, тем больше я буду для вас побеждать. Спасибо!».

***

Медведев и Джокович идут друг на друга в четвертьфинале.

Медведев – новая суперзвезда тенниса. 2 года назад он не видел в нем смысла и не занимался физподготовкой

Раньше Джокович был шутом и мастером пародий. Они не нравились Надалю, но болельщики кайфовали

Видео, фото, новости, мемы, расписание и результаты US Open – все это в нашем теннисном инстаграме, подписывайтесь!

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman