Рублев обыграл Циципаса в жестоком суперматче: выдержал истерику грека и удары под 160 км/ч

Чудесно!

Матч Андрея Рублева со Стефаносом Циципасом получился самым ярким в первом круге US Open: четыре часа мощнейшего лупилова, суровой борьбы, голых эмоций – и 6:4, 6:7, 7:6, 7:5 в пользу Рублева.

Андрей в этой встрече был прекрасен.

***

Но начнем с Циципаса. Во второй половине сезона он расплачивается за то, что в этом году провел уже 29 турниров – больше всех в топ-10.

Зачем Циципас так много играет, не очень понятно. Но самой правильной кажется гипотеза Бориса Беккера: все молодые проводят очень много турниров, потому что у них нет уверенности в способности поддерживать высокий уровень. Циципас, видимо, в этом плане самый шаткий.

После «Ролан Гаррос» у грека наступил мощный спад. Он проиграл 7 матчей из 12, и сейчас у него – четырехматчевая безвыигрышная серия. Стефанос потерял стабильность, точность в атаке, подсел физически. Но главная проблема – пропала мысль на корте.

Стеф скатывается к примитивному теннису, когда старается забить посильнее. Во вторник Рублев его за это наказывал.

Андрей был прекрасен, потому что успешно выполнял две задачи: а) справлялся с мощью Циципаса и б) обострял сам. У него в этом матче были реактивные ноги, очень быстрые руки и ясная голова.

В первых двух сетах был десяток разменов, в которых грек уходил в атаку, лупил, открывал себе корт, пробивал в Рублева и получал ответ навылет. Пробивал в Рублева он не только из-за собственной горячности, но и из-за того, что Андрей отменно читал игру, правильно двигался.

Вообще у Рублева почти весь матч хорошо работала подача, он был стабилен на задней линии, поэтому в розыгрышах выглядел чуть увереннее и сильнее. В первых двух сетах единственными исключениями были один плохой гейм на подаче и тай-брейк.

***

В третьей партии Циципас изменил тактику и намного больше ходил к сетке. В первых двух сетах у него было 14 выходов вперед, в третьем – 24, причем 20 успешных. Постоянные рывки к сетке вскрыли проблемы Рублева с обводящими ударами и немного изменили динамику матча, позволили Стефаносу взять судьбу в свои руки.

Но самый важный воллей – при 7:7 на тай-брейке третьего сета – Циципас сорвал. Рублев после этого довел-таки партию до победы.

***

Четвертый сет для обоих стал физическим и психологическим испытанием – и Рублев с обоими справился чуть лучше.

В середине партии у Циципаса начались судороги, и он вывел атакующий теннис на границы его возможностей: лупил со скоростью 160 км/ч, ходил к сетке со вторых подач и вообще делал все, чтобы как можно меньше двигаться. Рублев в этой ситуации впитывал и перенаправлял его мощь, был стабильнее и успешнее – возможно, был лучше готов физически.

Еще в четвертом сете у Циципаса случилась небольшая истерика. После одного из переходов он по своей любимой традиции начал поздно переодеваться, и когда судья поторопил, выдал прекрасное: «Мне нужно переодееееееться! Наплевать, давай мне предупреждение. У тебя ко мне что-то личное. Наверное, потому что ты француз, а вы все чудилы». В итоге он получил предупреждение за затяжку времени и начал гейм на приеме с 0:15.

Подавая на матч при счете 5:4, уже Рублев чуть подгорел психологически и начал гейм с двух двойных. Потом он получил пару пушечных форхендов от Циципаса, и казалось, что грек способен на чудо. Но Андрей собрался, сделал брейк с 0:30 и второй раз на победу подал уже очень уверенно.

***

Рублев большую часть матча играл быстро, стабильно и собрано. И одержал третью победу над топ-10 за два месяца (хотя до этого за всю карьеру такая была всего одна).