Медведев – наш лучший теннисист за 10 лет. Он ворвался в топ-5 и подает как сумасшедший

Есть первый «Мастерс»!

Великие три недели Даниила Медведева закончились. 16 матчей, 14 побед (в которых проигран всего один сет), три финала подряд на крупнейших летних хардовых турнирах перед US Open и взятый в воскресенье первый титул на «Мастерсе». В решающем матче в Цинцинанти россиянин победил Давида Гоффена – 7:6, 6:4.

• После победы Медведева над Джоковичем многие посчитали, что титул ему уже гарантирован, но Гоффен вообще-то не самый приятный соперник на фоне усталости. Он очень скоростной, но не только тащит, а в движении встречает восходящий мяч и может быстро атаковать. Соответственно, он может заставлять бегать.

• Этим бельгиец и мучил Медведева в первом сете. Россиянин рано сделал брейк за счет стабильности и точечных всплесков агрессии, но потом Гоффен включился и отыгрался. Он быстро двигал мяч по корту и находил неожиданные переводы по линиям – например, при счете 5:6, 15:30 выдал такую пушку с бэкхенда, что стало немного страшно.

• Еще Давид успешно выдергивал Медведева внутрь корта дропшотами и слайсами. Например, в десятом гейме дважды укорачивал, дважды Даниил в ответ бил в середину и дважды получал с лета.

• Во второй половине первого сета Медведев, возможно, уступал в длинных разменах, но при этом все равно успешно решал главную задачу – создавал и выигрывал короткие розыгрыши. В этом помогал мощнейший форхенд, но в первую очередь – подача.

• В субботу Даниил взорвал теннисное коммьюнити, когда в середине полуфинала против Джоковича начал подавать вторую подачу со скоростью первой. В финале он продолжил эксперимент. В среднем по сезону его второй мяч летел 155 км/ч, против Гоффена – 180 км/ч. Это совершенно уникально, в теннис обычно так не играют.

• И хотя Медведев выполнял не первую и вторую подачу, а две первых, у него всего одна двойная ошибка (у Гоффена – семь). Правда, сделал он ее в гейме, когда отдал брейк. Тогда же он один раз смягчил и получил прием навылет.

• До тай-брейка Гоффен Медведева помучил, но потом Даниил показал, что сейчас он просто выше классом, стабильнее и мощнее. Работали все основы его игры: плоский, непробиваемый бэкхенд, пушечный форхенд, совершенно невообразимое для 198-сантиметрового мужчины движение.

• Во втором сете россиянин сделал ранний брейк и потом спокойно его удерживал. Гоффен пытался его сбивать (например, резаными ударами под лево, которые в теории должны были выжимать короткие ответы), но ничего не выходило.

• А в последнем гейме Медведев еще и чемпионский характер показал. Он немного просел, уступал 15:40, кинул ракетку, но потом взял всю свою злость и выдал: непринятую пушку со второй подачи, эйс, эйс, эйс.

• По итогам турнира Даниил Медведев войдет в топ-5 рейтинга ATP. Так высоко теннисисты из России не забирались 9 лет. А ведь еще в прошлом году он в Цинциннати играл квалификацию.

• Дальше у Медведева US Open, стартующий 26 августа. И там ему надо доказывать, что он совсем готов разрывать и впервые в карьере выходить в четвертьфинал «Большого шлема». Провалы на ТБШ – теперь единственное, в чем его можно упрекнуть.

Что творит Медведев! Полтора сета проигрывал Джоковичу, а потом перевернул свой теннис и вынес №1

Медведев нечеловечески быстрый: вытянул розыгрыш, в котором соперник уже отметил победу

Видео, фото, новости, мемы – все это в нашем теннисном инстаграме, подписывайтесь!