Кузнецова проиграла финал Цинциннати, хотя вела 5:4 в двух сетах. Но турнир провела сказочный

Волшебная неделя Светланы Кузнецовой в Цинциннати не завершилась титулом. В финале она проиграла Мэдисон Киз – 5:7, 6:7. Матч стал миллиардным доказательством простой теннисной истины: убойно закончить сет – это лучше, чем классно его начать.

• В обеих партиях Кузнецова делала ранний брейк и подавала при счете 5:4. Но в итоге в личном противостоянии с Киз у нее теперь 0:4 по матчам и 0:8 по сетам. Причем воскресная ситуация (упущенный ранний брейк) возникала в двух предыдущих встречах Светланы с американкой.

• До 5:4 в обеих партиях Кузнецова играла где-то на 8 из 10, а Киз – примерно на 6. Но после этого Киз выходила на 9, а Светлана спускалась где-то на 7,5.

• Первые девять геймов каждого сета американка чуть-чуть недорабатывала ногами, и Кузнецова идеально это использовала, чтобы выжимать ошибки и создавать пространство на корте.

• Светлана варьировала чуть более силовые и плоские подачи с перекрученными, которые летели почти без скорости. При этом она старалась либо растягивать Киз выбивающими, либо наоборот клала мяч поближе к корпусу американки, чтобы зажать ее и не дать размахнуться. Это работало.

• Как и в полуфинале, Кузнецова принимала мощные подачи Киз из глубины, и ее основной задачей было вернуть мяч в корт глубоко и неудобно. Тут очень помогали резаки, под которые американке нужно было хорошо подстраиваться ногами, что не всегда получалось.

• В розыгрышах самой заметной тактикой были перекрученные удары под бэкхенд. Два примера их эффективности возникли при счете 3:2, 40:40 в первом сете. Сначала Кузнецова вкручивала форхенд, выдавила Киз глубоко за заднюю линию и выжала из нее ошибку по длине. В следующем же розыгрыше вкручивала бэкхенд, получила короткий ответ и вколотила навылет справа.

• Такие петельки с мощным топспином работали, даже когда Киз пыталась ломать схему и забегала под любимый форхенд.

• В целом Кузнецова играла очень разнообразно и тонко, заставляла соперницу постоянно думать и выполнять непривычные для нее удары – например, резать слева по линии. И в атаке Светлана творила.

• Но в концовках сетов ситуация менялась. Еще до матча было понятно, что судьба титула зависит от того, как Киз справится, если ее основная игра (пушечные подачи и форхенды) не будет работать. Оказалось, что у нее в запасе есть другие козыри.

• Как только Кузнецова подавала на партию, Киз переходила от откровенной агрессии к терпеливой. Это выливалось в то, что она выдерживала давление Кузнецовой и, например, на кроссы с бэкхенда отвечала еще острее – но не стремилась забить в один удар.

• А еще удары в движении, которые раньше не проходили, заработали. Например, два ключевых эпизода из геймов при 5:4. Это случилось при 15:15 в первом сете.

• А это при 30:15 в пользу Киз во втором. Что можно поделать, когда соперница так играет?

• И, к сожалению, Кузнецова в решающие моменты делала подарки. В последнем гейме первого сета она при счете 30:30 вела розыгрыш, пошла к сетке, но подготовительный удар был недостаточно острым, и американка переиграла. Такое, кстати, уже случалось чуть раньше в партии, так что можно говорить о системной ошибке.

• При счете 5:4, 15:15 во втором сете Кузнецова снова вела розыгрыш, но пробила смэш в сетку в ситуации, когда этого делать было нельзя. При 5:4, 15:30 в первом сете у нее была примерно такая же нелепая ошибка с форхенда.

• Киз провела выдающиеся концовки сетов, за счет этого выиграла крупнейший титул в карьере и вернется в топ-10.

• Но Кузнецова на этой неделе в большом порядке, и это поражение не изменит восприятия ее игры. Светлана ушла с матчболов против Ястремской, обыграла трех теннисисток топ-10 (включая третью и вторую ракеток мира) и теперь поднимется в рейтинге на 91 строчку (со 153-го места на 62-е). Это было неожиданно и очень-очень мощно.

😱 Кузнецова из ниоткуда – в финал Цинциннати. Вращением и разнообразием сломала чемпионку «Ролан Гаррос»

«Что вспоминать перед смертью? Сколько матчей выиграла?». Кузнецова – о мужчинах, деньгах и домашней Курниковой