😱 Кузнецова из ниоткуда – в финал Цинциннати. Вращением и разнообразием сломала чемпионку «Ролан Гаррос»

Ааа!

Волшебная Светлана Кузнецова превратила эту неделю в сказку: она приехала на турнир в Цинциннати, не входя даже в топ-150, пережила странную историю с американской визой, но за неделю ушла с двух матчболов против 32-й ракетки мира Ястремской, а потом победила №№11, 10 и 3 рейтинга WTA.

В полуфинале Кузнецова встречалась с чемпионкой «Ролан Гаррос» и второй ракеткой мира Эшли Барти, которой нужна была всего одна победа, чтобы снова возглавить рейтинг. Но Светлана была неудержима – 6:2, 6:4.

• Сразу проговорим: у Барти были проблемы с правым голеностопом, из-за которых она взяла медицинский перерыв при счете 2:5 в первом сете.

• Тем не менее, австралийка мощно начала, в двух геймах задавила Кузнецову за заднюю линию, заставляла ошибаться и повела с брейком.

• Но россиянка в очередной раз продемонстрировала мастерство адаптации и за счет вращения и направления ударов просто сломала игру австралийки.

• В первых двух геймах Барти душевно вколачивала форхенды, но потом Кузнецова порвала ее ритм. После разнообразных ударов Светланы мяч непредсказуемо отскакивал, и Барти так и не подстроилась. Она либо играла слабо и по месту (что ничего ей не давало, и она теряла позицию), либо просто в аут.

• Бэкхенд Эшли особенно страдал от вращений Кузнецовой. Она не только продавливала двуручный топспин австралийки, но и нейтрализовала очень опасный резак – у Барти просто не было возможности его использовать.

• У Барти одна из лучших подач в туре, и она в лидерах сезона по числу эйсов. Но Кузнецова и ее выключила. На первом мяче она стояла глубоко и использовала то, что у Эшли не получалось создавать острые углы. В итоге Кузнецова с приема либо неудобно вкручивала, либо сразу давила направлением, либо просто лупила.

• Поскольку Кузнецова сделала все, чтобы Барти не почувствовала ритм, иногда россиянке было достаточно просто вернуть подачу в корт, чтобы получить ошибку соперницы. Из глубокой позиции это проходило.

• Периодически Светлана на приеме все же входила в корт и этим тоже давила, заставляла Барти гадать.

• На приеме у австралийки после первого гейма вообще ничего не получалось. Кузнецова ломала ее не силой, а направлением и вращением: использовала весь квадрат, клала мяч в линии, выжимала ошибки. Например, вот перекрученная вторая подача, с которой Барти не смогла пойти в атаку – и это уже было мини-победа Светланы.

• Ну и наконец Кузнецова периодически творила красоту без особой концепции. Волшебство-один.

• Волшебство-два.

• Волшебство-три. Эта оборона – вообще одна из главных причин, по которой Кузнецова в финале.

• В Цинциннати Светлана вышла в крупнейший финал с Индиан-Уэллс-2017. Что еще важнее, из-за пределов топ-150 она поднимется минимум на 62-ю строчку и еще больше облегчит себе продолжение карьеры.

• За титул Кузнецова сыграет с Мэдисон Киз или Софией Кенин. Шансы на то, что сказка кончится титулом, очень высоки.

Кузнецовой полгода делали визу в США. Посольство РФ обвинило американцев в дискриминации

«Что вспоминать перед смертью? Сколько матчей выиграла?». Кузнецова – о мужчинах, деньгах и домашней Курниковой

Кузнецова спасла карьеру за две недели: 5 побед над топами, полуфинал Цинциннати и возвращение в сотню