3 мин.

Рублев уничтожил Федерера в Цинциннати: был быстрее, агрессивнее и точнее. Лучшая победа в карьере!

В Цинциннати россиянин Андрей Рублев задавил Роджера Федерера – 6:3, 6:4. В Огайо Рублев в качестве запасного попал в квалификацию, но выиграл уже пять матчей подряд и впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса».

Федерер – первый соперник из топ-3 рейтинга, которого обыграл Рублев. И россиянин был сильнее во всем.

• Рублев провел практически идеальный агрессивный матч. Он очень плотно держался на задней линии и быстро атаковал, лишая Федерера времени. И как только Андрей получал хоть сколько-нибудь короткий ответ, он еще добавлял мощи. В итоге складывалось ощущение, что Федерер не справляется с темпом.

• При этом Рублев действовал очень чисто. За весь матч у него всего шесть невынужденных ошибок при 17 виннерсах. У Федерера 19 ошибок при 20 активно выигранных мячах – не самые плохие показатели.

• Зато у Федерера были минипровалы. Например, первый раз свою подачу он проиграл после четырех ошибок слева – из них только одна была безоговорочно вынужденной. Еще Роджер не очень чисто выходил к сетке или просаживался на подаче, и Рублев этим пользовался.

• Сам Андрей всю встречу отыграл очень ровно и без нервов, как будто ему совсем нечего терять. В итоге он смог легко и стабильно включать свою мощь – особенно с форхенда.

• Еще было важно, что Рублева не подвел бэкхенд. Федерер с самого начала матча пытался его ломать, но Андрей держался и ударом слева продлевал розыгрыши, готовил тяжеленные бомбы с куда более сильного форхенда.

• Но это была победа не только атаки Рублева. Посмотрите, как он эффективно и зряче играл в обороне. Немного остановил движение Федерера вперед короткой подставкой справа, а потом сразу же рванул перекрывать диагональ. Умно и красиво.

• В итоге по ходу матча оборона Андрея и помарки Федерера привели к тому, что у сетки Роджер выиграл всего 7 очков из 19.

• Андрей впереди выиграл 5 из 6, хотя не славится мастерством игры с лета. Но в этот раз он творил там совершенно потрясающие вещи. Например.  

• Еще раз: Рублев провел практически идеальный матч. Он второй раз за последний месяц победил теннисиста топ-5, хотя раньше проиграл им все шесть матчей. После травм прошлого (спина) и этого сезона (запястье) дела у него наконец пошли хорошо.

В конце июля Рублев играл в финале в Гамбурге, где разыгрывают совершенно безумный трофей на основе геометрии финального розыгрыша-2018

Рублев о прошлогодней травме: «Это был очень тяжелый период. Я был в депрессии»

Фото: Gettyimages.ru/Rob Carr