4 мин.

Кузнецовой полгода делали визу в США. Посольство РФ обвинило американцев в дискриминации

Главная история этой недели – проблемы Светланы Кузнецовой с американской визой. Из-за них она не поедет на турнир в Вашингтоне, который стартует в понедельник.

Мы собрали основные этапы дипломатического скандала.

Февраль

Кузнецова в Москве подала документы на получение визы в США. В тот момент она восстанавливалась после травмы и в мартовские Индиан-Уэллс и Майами не успевала, виза ей была нужна для участия в турнирах, которые проходят в июле и августе.

2 июля

После поражения в первом круге «Уимблдона» Кузнецова рассказала, что за четыре месяца документы ей так и не сделали: «Дальше я бы хотела сыграть Вашингтон, Цинциннати и Монреаль. Но тут маленький вопросик: у меня нет визы. Если дадут, то поеду играть, если не дадут – буду сидеть дома и ждать свои матчи».

14 июля

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал «Р-Спорт», что подключил к делу ITF и ее президента Дэвида Хэггерти: «Мы сделали ходатайство от международной федерации, от Хэггерти, все у них. Причины не вижу, чтобы не дали визу.  У нас не было прецедентов, чтобы нас тормозили. Это странная для тенниса ситуация».

25 июля

Кузнецова в инстаграме рассказала, что визу ей так и не дали, поэтому она пропустит турнир в Вашингтоне: «Такая ситуация сложилась за карьеру (не короткую) впервые, очень надеюсь на ее скорое разрешение!»

26 июля, ночь

Посольство России в США обвинило американцев в дискриминации: «Возмущены продолжающейся практикой воспрепятствования участию наших спортсменов в крупных соревнованиях, проходящих на территории США. Направили ноту протеста в Госдепартамент и потребовали прекратить дискриминационную политику в отношении выдачи виз российским участникам международных мероприятий».

26 июля, день

Кузнецова опровергла информацию о помощи ITF: «Насколько мне известно, она отказалась от содействия в решении вопроса. Что касается американской федерации, то, ввиду того что я являюсь победительницей US Open, они направили необходимый запрос, но получили ровно такой же ответ, как и я».

Неизвестно, ходатайствовала ли за Кузнецову WTA.

Причины, по которым возникли проблемы, россиянке точно не известны: «По неофициальной информации, служба безопасности США задержала мой паспорт. Якобы он вызвал у них некие подозрения. Мой и еще одного человека, чья фамилия мне ни о чем не говорит. Правда, непонятно, какое я могу вызвать подозрение, если на протяжении 16 лет летаю на турниры в США?»

В середине дня посольство США в Москве отреагировало на ситуацию: «Мы видели сообщения СМИ о теннисистке Светлане Кузнецовой и ее проблемах с получением визы США. Мы пытались связаться с ней напрямую, чтобы сообщить, что ее виза готова, но нам никто не ответил. Светлана, если вы читаете этот текст, свяжитесь с нами – ваша виза ждет вас!».

На турнир в Вашингтоне Кузнецова все равно не успела. В столице США она должна была защищать титул. В итоге она потеряет 280 очков и опустится в конец топ-200.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; instagram.com/svetlanak27