10 мин.

Шарапова вернулась и выиграла первый матч за 4,5 месяца! Как это было

Мария на Мальорке.

Что произошло

Шарапова вернулась на корт после продолжительного перерыва и операции на правом плече, которое мучает ее на протяжении всей карьеры. Но в первом круге на Мальорке Мария обыграла Викторию Кужмову (7:6, 6:0) и показала довольно классный теннис.

• После проблем с плечом было очень интересно, как у Шараповой обстоят дела с подачей. Оказалось, очень даже. Процент попадания первым мячом (59%), конечно, низковат, но зато реализация отличная – на первой подаче она выиграла 30 розыгрышей из 38 (79%). Еще мощнее то, что Шарапова удержала 54% вторых подач.

• Проблемой были двойные ошибки, которыми Шарапова по своей традиции сыпала сериями. Но в ключевые моменты подача не подводила: например, на тай-брейке, который Мария выиграла 10:8, не было ни одной двойной.

• В первом сете Шараповой было трудно зацепиться за прием – очень уж мощно и агрессивно Кужмова подавала первым мячом. С такими подачами вообще тяжело что-то сделать на траве, а для Марии это еще и был первый матч после большого перерыва. Так что подстроиться под эти пушки было труднее.

Но опять же, в самый нужный момент, когда соперница подавала на первый сет, Мария добавила веса форхенду и воспользовалась шансами, которые ей дали ошибки Виктории.

• В розыгрышах Шарапова вообще была чуть стабильнее. Хорошей иллюстрацией стал сетбол, который она реализовала в первой партии: Кужмова пыталась продавить бэкхенд, но получила глубокий ответ и ошиблась с форхенда. А во втором сете Марии вообще было достаточно держать мяч в корте и дожидаться ошибки.

В целом, отличный матч-возвращение.  

Матч

В онлайне первыми идут геймы Шараповой.

7:6, 6:0 Первая победа Марии Шараповой за 4,5 месяца!

5:0 Кужмова совсем рассыпалась. Три двойных подряд, играет очень суетливо, постоянно ошибается.

4:0 При счете 30:30 Мария добавила в игру кое-что новенькое и выиграла очко резаком с форхенда по линии.

3:0 Мария пока всего одно очко проиграла за вторую партию и ведет с двойным брейком. Победа на тай-брейке ее так вдохновила, что у нее вообще все получается. Помогает и то, что Кужмова подсыпалась после первого сета.

2:0 Шарапова взяла свою подачу под ноль. Очень-очень мощно подавала, а на геймболе повезло немного: Кужмова хорошо приняла вторую, Мария играла оборонительный бэкхенд по линии, после которого мяч проскочил по траве и сразу покатился.

1:0 Сразу брейк делает Мария. Кужмова просела немного, есть проблемы с подачей – закончила гейм двойной. При счете 15:0 Шарапова отлично сыграла: догнала непростой дропшот и ответила хорошей свечой, а потом довела атаку до конца, которым в этот раз стала ошибка соперницы.

7:6 СЕТ, ШАРАПОВА!

При счете 7:8 Шарапова отыграла сетбол яростным форхендом, который по дороге в угол корта задел трос, но не остановился. Потом заработала себе сетбол эйсом. И на нем Кужмова пыталась продавить бэкхенд, но в итоге сама ошиблась справа.

На тай-брейке 6:6. Сначала обменялись минибрейками, но потом пошли отличные подачи.

6:6 Обратный брейк!

В нужный момент Шарапова добавила агрессии, форхенд заработал. А на втором брейк-пойнте Кужмова давила ей под бэкхенд, но Мария одной рукой очень сильно закрутила, получилось очень коротко, и соперница не догнала.

5:6 Кужмова будет подавать на сет.

У Шараповой три двойных ошибки, причем при счете 40:15 – две подряд. Потом еще ошибка с бэкхенда в сетку, но брейк-пойнт отыграла эйсом.

Кужмова заработала еще один: Мария отлично подала выбивающую, но словачка волшебно приняла по линии прямо в девяточку. И на брейк-пойнт Кужмова с форхенда навылет пробила – мощный кросс в заднюю линию.

5:5 Шарапова не смогла зацепиться за гейм: Кужмова так подавала, что сделать это было очень сложно. В последнем розыгрыше Мария пыталась укороченным дернуть ритм, но Виктория догнала и ответила еще острее и резче. Показала, что у нее очень хорошие руки.

5:4 У Кужмовой в этом гейме были небольшие проблемы с длиной (два аута после мощных ударов Марии), а при 30:15 Шарапова отлично вколотила бэкхенд после непростого приема, а закончила непринятой подачей.

4:4 Четыре первых подачи Кужмовой Шарапова не приняла, одно очко словачка отдала двойной.

Все еще 4:3 Обе теннисистки вызвали тренеров. Томас Хогстедт сказал Шараповой, что иногда нужно включать более плоскую подачу, которая ниже отскакивает. А в розыгрышах просит быть активнее, использовать любую возможность для атаки.

4:3 Отличный розыгрыш при 30:15 провела Кужмова! Из обороны неудобно вырезала форхендом, втянула Шарапову в корт и перекинула свечкой, которую запустила слева с одной руки. Лучший розыгрыш матча.

Вообще Виктория показывает Шараповой, что подачи должны быть очень хорошими, иначе она забивает прием. За счет двух агрессивных приемов подряд словачка дошла до брейк-пойнта, но Шарапова поняла намек и вколотила подачу так, что Кужмова не приняла. Потом еще две непринятых, и очень сложный гейм за Марией.

3:3 Ошибки Кужмовой помогли Шараповой дойти до 40:40, но там подача спасла словачку.

3:2 Шарапова проводит гейм без двойных, а с атаками с агрессивных подач и эйсом на геймболе. По первым геймам есть ощущение, что Шарапова чувствует себя на корте очень комфортно и играет не хуже, чем до травмы.

2:2 Игра выровнялась и счет вместе с ней. Кужмова в последних двух геймах почти не ошибалась, а вот у Марии было довольно много неудачных попыток обострить.

2:1 А вот и первые проблемы: Мария сделала две двойных в гейме, а Кужмова в розыгрышах стала чуть терпеливее, и на второй брейк-пойнте ей повезло с нетболом с приема. В итоге обратный брейк.

2:0 Мария сразу делает брейк! Если она принимала подачу Кужмовой, то выигрывала очко: словачка пыталась как-то обострить, но ошибалась. И один раз Шарапова коронный прием навылет выполнила.

1:0 Шарапова быстро взяла подачу. Атака с первого же удара, эйс, мощная непринятая и отличный дропшот после сильной подачи.

До матча

17:37 Подавать Шарапова будет сразу же – Кужмова выиграла жеребьевку и выбрала прием.

Кстати, Азаренко по ходу своего матча жаловалась на солнце, которое мешало на подаче. «Я пытаюсь адаптировать, но не вижу ни хрена», – рассказывала она тренеру.

17:32 Теннисистки выходят на корт!

17:17 Гарсия, тем временем, в трех сетах обыграла Азаренко, так что Шарапова выйдет на корт через 13 минут.

17:15 На что в игре Шараповой сегодня нужно обращать внимание? В первую очередь, на подачу, которая большая всего пострадала от проблем Марии с плечом.

Ей пришлось довольно много экспериментировать с техникой, чтобы найти силу и точность. А стабильность до сих пор остается проблемой: огромное количество двойных ошибок уже стало характерной чертой игры Шараповой.

16:55 Вот так Мария тренировалась перед турниром.

Кстати, еще на территории проведения турнира в травяному сезону (точнее только к «Уимблдону») готовится местный герой Рафаэль Надаль (дядя которого – директор соревнований).

16:35 Перед турниром Мария рассказывала о своем настрое: «Я приехала на Мальорку чуть пораньше, как можно быстрее начала играть на траве. Пока что все здорово. Этот турнир будет для меня очень хорошей проверкой».

А еще Шарапова раскрыла трудности восстановления: «Я считаю, что в это время работать приходится в два раза больше. Нужно поддерживать форму, и когда ты играешь в теннис, это относительно проще. Я люблю поесть, так что приходится искать способы поддержания формы, а это всегда трудно».

Кстати, первое фото, которое Мария выложила с Мальорки, было как раз из ресторана.

16:10 На Мальорку Шарапова приехала еще в начале июня на тренировочный сбор и сразу же написала в инстаграме, что, возможно, выступит на турнире, если будет готова. Так в итоге и получилось: 10 июня турнир сообщил о том, что дал Марии wild card в основную сетку (зато не дал действующей чемпионке Татьяне Марии из Германии).

Еще интересно, что турнир на Мальорке проходит параллельно турниру в Бирмингеме. Британские медиа сообщали, что после дисквалификации Шарапова получила туда wild card в обмен на два выступления. В итоге из-за травм она там не сыграла ни разу, а теперь выступает в Испании.

Сегодня Шарапова проведет всего второй матч на траве с 2015 года. Первый был в прошлом году на «Уимблдоне», где она больше чем за три часа проиграла Виталии Дьяченко.

Шарапова вылетела в первом круге «Уимблдона». Впервые в карьере

Та победа над Шараповой – наверное, второе по резонансности событие в карьере Дьяченко после фотографий с «Ролан Гаррос»-2019.

Мир возбудился от фото Дьяченко с огромными мышцами. Зря, в теннисе легко поймать такой момент

15:45 В последний раз Мария выходила на корт в официальном матче 28 января в Санкт-Петербурге, когда без особых проблем разобралась с Дарьей Гавриловой. Со следующего матча против Дарьи Касаткиной она снялась, и директор турнира Александр Медведев сказал, что причиной стала «хроническая травма плеча, от которой она надеялась избавиться без операции, физиотерапевтическими процедурами. К сожалению, эта травма снова дала о себе знать в тяжелой форме».

Шарапова чуть не закончила с теннисом из-за травмы плеча. Она мешает ей до сих пор

В конце февраля Шарапова все же перенесла небольшую операцию. Она сама в деталях рассказала о проблемах: «Как многие из вас знают, плечо болит у меня с прошлого лета. В течение десяти недель после US Open я разрабатывала вращательную манжету плеча и лопатку, чтобы они поддерживали хирургически откорректированное стертое сухожилие и небольшой разрыв суставной губы. И хотя плечо стало сильнее, боль не прошла».

Мария надеялась вернуться уже в марте в Штутгарте, куда взяла wild card. Правда, она сразу предупреждала: «Все для этого делаю, но могу все же не успеть😔». В итоге Шарапова пропустила весь грунтовый сезон, по ходу которого в прошлом году заработала большую часть своих рейтинговых очков – из-за этого после «Ролан Гаррос» она опустилась в конец топ-100.

В сумме из-за проблем с плечом Шарапова пропустила 11 турниров прошлого и этого сезонов.

После дисквалификации Шарапова лечится больше, чем играет

15:30 Всем привет и прекрасного дня! Для болельщиков Марии Шараповой он точно таким будет, потому что пятикратная чемпионка «Больших шлемов» наконец возвращается на корт после травмы плеча: на турнире на Мальорке она проведет первый матч за 4,5 месяца.

В первом круге Шарапова встретится со словачкой Викторией Кужмовой. С соперницей Марии можно немного познакомиться в оплоте шараповедения – блоге Nasha Masha.

Матч запланирован на 17:30 по Москве, но может начаться позже, если Виктория Азаренко и чемпионка турнира в Ноттингеме Каролин Гарсия будут играть очень долго. Правда, они уже на корте, белоруска ведет 4:1 с двумя брейками.

Фото: wtatennis.com