3 мин.

Первую ракетку мира превратили в куклу Барби. Она образец для подражания

Осака в компании с Ляйсан Утяшевой.

Перед началом турнира в Индиан-Уэллсе действующая чемпионка и одна из самых популярных теннисисток мира Наоми Осака выложила в соцсети длинный пост, в котором пыталась осмыслить свое новое положение.

«Последнее время ко мне подходит много родителей со словами, что их дети равняются на меня. Эти слова каждый раз выносят мне мозг. Для меня это огромный шок и ответственность, потому что я по себе помню, как важны для ребенка кумиры. […] Здесь я встретила кучу детей, которые были очень рады меня видеть, просили о фотографиях и автографах. Я в такие моменты еле сдерживаю слезы», – писала чемпионка Australian Open.

Вскоре после этого стало известно, что ее статус образца для подражания получил новое выражение. Компания Mattel, которая производит Барби, выбрала Наоми в качестве модели для новой куклы. Осака вошла в линейку Sheroes («Героини»), которая должна вдохновлять самых разных девочек по всему миру.

«Есть статистика, что девочки бросают спорт быстрее мальчиков. Мне от этого очень грустно, потому что я профессиональная спортсменка. Надеюсь, девочки вдохновятся и увидят возможности, когда будут смотреть на этих кукол», – рассказывала Наоми.

Барби с важными социальными целями появились в 2015-м, а в этом году в честь 60-летия куклы ее производители значительно расширили круг «Героинь». Кроме Осаки в него вошли многие спортсменки:

• Двукратная олимпийская чемпионка велосипедистка Кристина Фогель, у которой из-за травмы 2018 года теперь парализованы ноги.

• Индийская гимнастка Дипа Кармакар – одна из пяти женщин в истории, успешно выполнившая опорный прыжок с 2,5 сальто вперед (названный в честь российской гимнастки Елены Продуновой, которая сделала его первой).

• Трехкратная олимпийская чемпионка фигуристка Тесса Виртью.

• Серферша Майя Габейра, в 2018 году оседлавшая рекордную для женщин волну высотой 20,8 метра.

• Двукратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева, которую на официальном сайте Барби в первую очередь назвали телеведущей и светской дамой.

А ранее Mattel сделала кукол, взяв за основу фехтовальщицу Ибтихадж Мухаммад (это была первая «Барби» в хиджабе), первую олимпийскую чемпионку по боксу Николу Адамс, сноубордистку Хлою Ким, воллейболистку Хуэй Жоци, футболистку Сару Гама и гимнастку Габби Дуглас.

Комментатор возбудился от вида 17-летней чемпионки Хлои Ким. Его сразу уволили

Компания планирует жертвовать по доллару с каждой проданной куклы в пользу своего благотворительного проекта, который должен привлечь внимание к факторам, которые сдерживают девочек в их попытках воплотить свои мечты. Правда, Mattel установила ограничение, что сумма пожертвования составит не больше 250 тысяч.

Осака тоже потратит деньги от Барби с пользой: пожертвует гонорар в пользу школы, которую ее отец помог построить у себя на родине – на Гаити.

60-летие Барби в теннисе отмечает не только Наоми. Чешка Барбора Стрыцова в Индиан-Уэллсе играет в платье от Sergio Tacchini, которое было вдохновлено легендарной куклой.

Фото: instagram.com/barbie; globallookpress.com/Lui Siu Wai/imago sportfotodienst