У Шараповой снова травма. Она снялась уже с первого турнира сезона

Новые проблемы Марии.

Когда Шарапова вернулась после дисквалификации за мельдоний, ее главной проблемой стала нестабильность. Она никак не может набрать игровую форму, поймать хороший соревновательный ритм, чтобы проводить матчи топ-уровня подряд.

Казалось, что ей удалось это в прошлом году в Риме, где она обыграла Остапенко, а потом мощно поборолась с Халеп. Но на «Ролан Гаррос» все снова стало нестабильно: огненный матч против Плишковой, а потом отвратительный против Мугурусы, в котором Шарапову обыграла бы любая теннисистка топ-50. Точно так же было и на US Open: шикарная игра против Остапенко, а в следующем матче что-то непонятное против Суарес-Наварро.

Вернуть стабильность Шараповой мешают в том числе травмы. После возвращения она провела 19 турниров (Шэньчжэнь-2019 был 20-м) и с 12 снялась из-за проблем с плечом, бедром и предплечьем. Прошлый сезон Мария завершила в начале сентября, после US Open, и отправилась лечить плечо.

На первом турнире нового сезона все проблемы Шараповой проявились снова. Она провела приличный матч против Бачински в первом круге, но во втором ее переигрывала 17-летняя китаянка Ван Синьюй, которой в итоге пришлось сняться из-за судорог во втором сете. После матча Шарапова обещала сопернице, что с такой игрой она станет первой ракеткой мира, но это больше кажется любезностью, а не железным прогнозом: Ван очень мощная, но сырая, в ее ударах много силы, но мало остроты направления и стабильности (особенно это касается подачи, которую она шлепает в середину квадрата). Но Шарапова в матче с ней банально не справлялась с темпом.

А к четвертьфиналу против Соболенко у нее снова появились проблемы со здоровьем. На матч она вышла с затейпированным правым плечом (над его восстановлением она работала последние четыре месяца), а по ходу игры оказалось, что у нее еще болит левое бедро (которое уже беспокоило ее в 2017-м). В итоге Мария снялась при счете 1:6, 2:4.

***

В этом матче Соболенко почти все время полностью переигрывала Шарапову.

Уже через пару геймов стали очевидными проблемы Марии с бэкхендом: она плохо под него подсаживалась, недостаточно контролировала и запускала мяч в ауты. Например, первый же гейм Соболенко взяла именно через удар Шараповой слева: россиянка допустила три ошибки, а потом Арина просто продавила ее бэкхенд.

Тянуться за бэкхендом вверх Шараповой тоже было тяжело, и Соболенко использовала это на второй подаче, которую вкручивала под лево. Плюс, второй брейк во втором сете белоруска тоже сделала за счет сорванного бэкхенда Марии с мягкого, но высокого мяча.

Иногда Шарапова слишком торопилась, чтобы побыстрее закончить розыгрыш: шла на слишком рискованные удары по линии, когда можно было выполнить кросс, укрепить позиционное преимущество и постепенно довести очко до победы. А во втором сете это стремление вылилось в четыре отвратительных укороченных с бэкхенда, которые летели в район хафкорта и отскакивали вверх метра на полтора-два. Единственным плюсом этих ударов была возможность оценить разнообразие Соболенко, потому что разбиралась она с ними каждый раз по-разному: форхенд по линии, форхенд по диагонали, подрезанный форхенд и очень умный глубокий слайс с бэкхенда по линии.

И в целом у Шараповой были проблемы с движением, которые мешали выдерживать темп и глубину ударов Соболенко. В плотных разменах она чаще всего проигрывала, потому что со временем Арина получала позиционное преимущество. Показательно это было в первом розыгрыше при счете 3:1, когда в равном обмене белоруска постепенно вырвала себе возможность пробить мощный и острый форхенд навылет. Не зря Дмитрий Турсунов после первого сета велел Соболенко во втором играть так же: «Вкатываешься, а потом начинаешь таскать».

***

Соболенко провела хороший матч, но немного завалила начало второго сета. Первый сет получился очень чистым, а особенно впечатлял кросс с форхенда: как только Соболенко получала короткий мяч, она сразу же клала его в девяточку, но делала это по заветам Турсунова – мощно, но с запасом, без излишней жестокости.

Хорошо шла и игра в обороне, где Арина использовала слабые стороны Марии. Например, при счете 4:1 в первом сете она носилась по задней линии, но отвечала глубоко и в итоге за счет этого перехватила инициативу и получила любимый кросс с форхенда. А в конце этого гейма Соболенко использовала то, что Шарапова плохо бегает вперед (на это указывал Турсунов): на плотный бэкхенд по линии белоруска ответила короткой подрезкой с форхенда, которую Мария в движении обработать не смогла.

И даже в первом сете проскакивали ошибки, а хорошие идеи натыкались не неудачное исполнение. Подавая на сет, Соболенко дважды не очень хорошо готовила выходы к сетке, а впереди выполняла удары без контроля. Но в такие моменты ее все равно спасала первая подача и провалы Шараповой.

В начале второго сета Шарапова немного прибавила, начала держаться в розыгрышах, довольно стабильно и мощно попадать с бэкхенда, использовать вторую подачу соперницы (что так хорошо удавалось два года назад в победном финале в Тяньцзине). Вместе с ошибками Соболенко это привело к тому, что Мария даже отыграла первый брейк. Но потом белоруска снова подчистила игру, а у Шараповой прошел всплеск. Она проиграла два гейма подряд и снялась.

Шарапова уже два года находится в подвешенном состоянии, и рассуждать о ее перспективах очень тяжело. Игра в Шэньчжэне и новые проблемы со здоровьем ситуацию не изменили.