4 мин.

Шарапова вылетела с US Open. Ее переиграли и задавили одноручным бэкхендом

Удивительное поражение Марии.

Стоило только обратить внимание на безупречную статистику Марии Шараповой и назвать ее непобедимой в матчах вечерней сессии US Open (23:0 после победы над Остапенко), и она сразу же проиграла вечером в Нью-Йорке. Сильнее Марии оказалась испанка Карла Суарес-Наварро – 4:6, 3:6.

***

Наверное, в этом матче больше всего удивило то, насколько эффективно Суарес-Наварро давила на Шарапову. Она очень часто загоняла Марию в оборону, чего, например, не смогла сделать куда более мощная Алена Остапенко.

Особенно впечатлило то, что Карла своим одноручным бэкхендом постоянно продавливала удар Шараповой слева, который в туре считается одним из самых сильных и опасных. Испанка четко использовала вращение и глубину, чтобы выбивать Марию с корта, и той не раз приходилось перехватывать ракетку в левую руку, отыгрываться мягкими ударами и полусвечками. Либо же она, наоборот, пыталась нагнетать агрессию, что в большинстве случаев приводило к ошибкам.

Но мощнее всего Суарес-Наварро отыграла во втором сете при счете 2:2, 30:15, когда продавила бэкхенд Шараповой в размене через середину, за счет глубины удара захватила преимущество, выбила Марию из позиции и в итоге вышла на выстрел навылет. Это было просто какое-то волшебство.

Испанка вообще очень эффективно использовала любой полунамек на позиционное преимущество, отлично строила комбинационную игру и постоянно перехватывала инициативу за счет переводов по линии с форхенда или хлестких бэкхендов. Наиболее показательный и зрелищный пример случился во втором сете при счете 2:1 в пользу Шараповой, когда после обмена острыми кроссами с форхенда испанка придумала удар по линии в полушпагате, выбила Марию с корта и четко укоротила.

По ходу матча с трибун кто-то кричал: «Без пощады, Карла!». Испанка следовала этому призыву. Особенно это впечатляло в контексте того, что несколько недель назад после турнира в Монреале она жаловалась, как ей тяжело в туре, потому что все играют быстрее и агрессивнее. В итоге она задавила одну их самых агрессивных теннисисток мира.

***

Конечно, Шарапова тоже помогала Суарес-Наварро ошибками, которых за матч накопилось 38 штук (при всего 15 ударах навылет). С форхенда игра Марии вообще была грязной, как стены старой панельки на окраине города: регулярный брак в розыгрышах, страшные ошибки при попытках забить короткие мячи драйвами слета и, наверное, худшие забегания под право, которые только можно было придумать. Они не создавали Шараповой преимущество в атаке, а только совершенно выбивали ее из равновесия и приводили к техническим ошибкам.

Уже привычной причиной страданий стали двойные ошибки. Их было восемь, и это для Шараповой вполне рабочая ситуация, но приходили они совершенно не вовремя. В первом сете Мария отдала подачу второй раз, когда сделала три двойных подряд. Реакция ее болельщицы совершенно понятна.

Во втором сете Суарес-Наварро сделала решающий брейк при счете 2:2. При счете «ровно» в том гейме появилось ощущение, что у Шараповой давненько не было двойных – и она сразу же добавила еще одну ошибку в статистику. А на брейк-пойнте повторилась уже описанная ситуация: испанка выбила Марию из позиции форхендом по линии, и та не смогла пробить кросс слева.

При этом в целом Шарапова подавала очень даже прилично, и процент первой подачи составил 70, что для нее довольно много. Но из-за постоянного давления Суарес-Наварро реализация получилась ужасной: 48% выигранных первых мячей и всего 39% вторых.

На приеме у Марии тоже получалось не так хорошо, как могло бы. Подача у Карлы довольно слабая, но при этом она регулярно попадала в «девятки» и вообще пускала мяч в неудобном, остром направлении. А когда не получалось, Шарапова помогала браком в попытках вколотить прием посильнее.

***

Кстати, у Суарес-Наварро в день матча был день рождения, ей исполнилось 30 лет. Она в пятый раз проводила его на корте и второй раз праздновала юбилей матчем на US Open: пять лет назад Серена Уильямс сделала ей подарок в виде двух баранок.

В этот раз Карла провела совершенно другой матч и полностью переиграла Шарапову.  За место в полуфинале она сыграет с прошлогодней финалисткой Мэдисон Киз.

Фото: REUTERS/Danielle Parhizkaran/USA TODAY Sports; globallookpress.com/Javier Rojas/Prensa Internacional (2)