5 мин.

Сплошные вопросы

Штатный Нострадамус Tennis.com Стивен Тиньор в женском прогнозе берет реванш за прагматичность мужского, предрекая двух неожиданных полуфиналисток. Правда, сам он утверждает, что все это вилами по воде писано. Его догадки – в блоге «С миру по Нитке».

«На старте любого турнира всегда возникают вопросы. Да и понятно, когда в сетке 128 игроков и еще больше потенциально интересных встреч, как их может не быть? Но обычно хотя бы на некоторые из них есть ответы. Отправляйте Федерера в полуфинал, отдайте Надалю грунт, «Уимблдон» – сестрам Уильямс, и ставьте на Роддика в матче с почти любым испанцем. В последнее время, если в женском туре нет Серены, то там появляется «невероятная конкуренция». Но в этом году на Australian Open непредсказуемость выходит на кардинально новый уровень. Это один сплошной вопрос без ответа.

Вот, например: нас ждет один из редких крупных турниров, который можно считать турниром без очевидного фаворита. Обычно такое случается, когда есть два, три или четыре игрока на голову выше остальных, но в этот раз в Мельбурне нет никого, кто бы приехал туда без солидного багажа вопросов. Возьмем Ким Клийстерс. Наряду с Жюстин Энен она лучшая по чисто игровым качествам, и она приезжает в Мельбурн с победой на последнем «Шлеме» 2010 года. По справедливости, тут бы ей надо проиграть. И ведь она действительно может проиграть. Вот сейчас, пока я это пишу, она транжирит преимущество в четыре гейма в финале турнира в Сиднее против Ли На.

Так что ставим вопросительный знак и около Ким. Пока не начался самый открытый из Открытых чемпионатов Австралии, давайте попробуем хотя бы выдвинуть несколько обоснованных догадок в ответ на многочисленные вопросы.

***

Первая четверть

Новая ракетка и быстрый вылет с турнира в Сиднее вновь возбудили волну пессимистических прогнозов по поводу Каролин Возняцки (хотя, может быть, это просто голоса в моей голове). И начало турнира не обещает первой ракетке легкой жизни. В первом круге ее ждет королева сенсаций Гисела Дулко, в третьем круге – быстроногая Доминика Цибулкова, непостоянная бельгийская горячая голова Янина Викмайер – в четвертом и победитель противостояния между Жюстин Энен, Светланой Кузнецовой и Франческой Скьявоне – в четвертьфинале.

Будет тяжело – Викмайер и Кузнецова в 2011 снова подают признаки жизни, а Жюстин Энен, просто явившись на любой турнир, становится одной из фавориток. Но Возняцки тоже не лыком шита – она упорна и сообразительна, и мне кажется, она выйдет в четвертьфинал. Невозможно угадать, как Энен будет играть после шести месяцев вне тура. Но то же самое говорили и в прошлом году, а посмотрите, как оно вышло.

Матч первого круга, который стоит посмотреть: Викмайер против Ярмилы Грот. И пусть сыплются искры.

Полуфиналистка: Энен

***

Вторая четверть

Еще одна непредсказуемая и потенциально взрывоопасная секция. Сразу в глаза бросаются имена Винус Уильямс, Марии Шараповой и Виктории Азаренко. Добавьте сюда двух темных лошадок Андреа Петкович и Ли На, обыгравшую Клийстерс в Сиднее.

В Австралии Винус частенько пропускала удар под дых, к тому же она почти не играла после US Open, так что есть риск, что это случится снова. В третьем круге ей может попасться Петкович. В нижней части восьмушки Винус расположилась Шарапова, на данный момент тоже уязвимая. Она целый год безуспешно крутилась как белка в колесе, и ее страдания продолжились в Окленде. Ждем ее матча третьего круга с Кайей Канепи.

С другой стороны четверти находится Азаренко. Как уже говорилось, она всегда сильно начинает сезон и два года подряд здесь проигрывала только Серене, каждый раз выигрывая по сету. Сетка тоже благоволит этой теневой претендентке на чемпионство. Интересен может быть четвертый круг против Ли На, которая в прошлом году была в полуфинале. Посмотрим, что из этого выйдет. Но сначала посмотрим, встретятся ли он вообще. Даже это сейчас трудно предсказать.

Полуфиналистка: Азаренко

***

Третья четверть

Не стану биться об заклад, но Ким Клийстерс снова доказала, что может катком проехать по любому, а может и сама закатать себя в корт. А это значит, что сенсация может подкрасться еще незаметнее, чем обычно. Сможет ли, скажем, Патти Шнидер навязать борьбу Клийстерс? Казалось бы, нет. Но результат зависит не от Шнидер, а от Клийстерс.

Мне кажется, что с Ким ситуация следующая – она осознает, что при хорошей игре превосходит практически любую соперницу. И поэтому ее особенно раздражает каждая ошибка, любое проигранное очко. А если случается несколько ошибок подряд, ей очень трудно прервать неудачную серию. В такие моменты она выглядит обреченной и проигрывает собственной злости. Из опасных игроков в этой части можно выделить Елену Янкович; Пэн Шуай, достойно выступившую в Окленде; обладательницу мощнейших ударов Алису Клейбанову; 40-летнюю Кимико Дате-Крумм, еще способную пободаться; Надю Петрову, в прошлом году обыгравшую здесь Клийстерс; Ану Иванович с ее новым тренером и новой травмой; и Динару Сафину, бывшую первую ракетку мира и соперницу Клийстерс по первому кругу. Мне нравится. Будет интересно, запасаемся попкорном.

Матч первого круга, который стоит посмотреть: Дате-Крумм против Агнешки Радванской. Возраст против хитрости.

Полуфиналистка: Клийстерс

***

Четвертая четверть

На холодной и продуваемой всеми ветрами вершине компанию Возняцки составляет Вера Звонарева. Она вторая ракетка, но мало кто верит, что это ее настоящее место (не потому, что она слаба или что-то в этом роде). С другой стороны четверти расположилась ее подружка по неустойчивости Сэм Стосур. Любимица домашних болельщиков утверждает, что готова выиграть турнир, но улики – два сенсационных поражения в этом году – утверждают обратное.

Есть несколько игроков, которые спокойно могут не дать состояться четвертьфиналу между Сэм и Верой. Перспективная малышка сербка Бояна Йовановски сейчас на подъеме и в сетке находится рядом со Звонаревой, А.Павлюченкова (с нее пока хватит одной фамилии – слишком уж она сложная) тоже может наделать шуму. И особенно выделяется Петра Квитова – мощная леворукая чешка, далеко проходившая на «Шлемах» и уже выигравшая турнир в этом году.

Матч первого круга, который стоит посмотреть: Анастасия Родионова против Флавии Пеннетты. Очень уж хороши имена. Да и вообще, Пеннеттой надо любоваться при любой возможности. Много не надо, всего пару геймов.

Полуфиналистка: Квитова

***

Полуфиналы: Азаренко обыгрывает Энен, Клийстерс – Квитову.

Финал: Тут можно только гадать. Причины непредсказуемости такого финала я описал в третьей четверти (да и вообще, весь этот текст – сплошное гадание). Назовем это последним вопросом в длинной череде.

Клийстерс обыгрывает Азаренко».