4 мин.

«Выгнали с карате, потому что я слишком много смеялась». Лучшая теннисистка Греции

Гречанка Мария Саккари совершила прорыв на одном из самых главных азиатских турниров.

Не должна была играть в теннис

Мария Саккари родилась в Афинах в теннисной семье – ее мать и дед были профессиональными теннисистами. Мама – Анжелики Канеллопулу – выступала в восьмидесятые годы, дважды играла в третьем круге «Ролан Гаррос», доходила до четвертьфинала Олимпиады-1984 и входила в Топ-50.

Родные не хотели, чтобы Мария занималась теннисом, потому что считали жизнь профессиональной теннисистки слишком сложной. Ходит байка, будто когда до деда Марии – Димитриса – дошли новости о том, что она влюбилась в теннис, он сказал: «У нас снова проблемы...»

Свой выбор в пользу профессионального тенниса Саккари сделала еще в детстве. В 11 лет она заявилась на первый в жизни любительский турнир, на котором дошла до финала. После этого она окончательно решила, что хочет играть. Изначально Мария тренировалась в Греции, но в 18 лет переехала в Барселону. Семья с выбором Марии смирилась и сейчас ей активно помогает. «Мама мне очень помогает. Иногда она ездит со мной по турнирам. И, конечно, для меня важно, что у меня в семье есть человек, который все это проходил», – рассказывала в этом году Саккари.

Неудавшаяся каратистка

В детстве Саккари перепробовала много разных видов спорта – плавание, бег, балет и даже карате. Но с единоборствами у нее не сложилось.

«Меня в первый же день выгнали с занятия, потому что я слишком много смеялась. Мне все это казалось смешным. Да и вообще я пошла туда, только потому что туда пошел мой брат Яннис. Но он остался, а я нет. Я бы ни при каком раскладе не смогла бы стать профессиональной каратисткой».

Сторонница евроинтеграции

В последние годы из-за экономического кризиса место Греции в Европейском Союзе ставится под сомнение. Саккари считает, что за ЕС надо держаться.

«Когда начался кризис, федерация перестала нам помогать. У них нет денег, и я это понимаю – я ничего не прошу. Но после выборов ситуация усугубилась. Я надеюсь, что Германия и ЕС продолжат нам помогать, потому что я бы хотела остаться в ЕС. Я гречанка, но еще я европейка, и мне кажется, что для всех будет лучше, если мы останемся в Европе».

А с деньгами вместо греческой федерации Саккари помогают спонсоры – в их числе Nike, Wilson, Национальный банк Греции и греческий мобильный оператор Cosmote.

В прошлом году начала прорываться

В 2015 году Саккари впервые в карьере сыграла на турнире «Большого шлеме», когда прошла квалификацию на US Open. В сезоне-2016 гречанка дважды играла во втором круге «Больших шлемов», в четвертьфинале WTA и вошла в Топ-100. В этом году прогресс продолжился: на трех из четырех «Шлемов» Саккари играла в третьем круге и дошла до двух четвертьфиналов WTA.

Настоящий прорыв наступил в Ухане, где 22-летняя Саккари впервые в карьере обыграла теннисистку Топ-20 (шестую ракетку мира Каролин Возняцки) и впервые в жизни дошла до полуфинала WTA. При этом, в основную сетку она попала из квалификации. По итогам турнира она должна войти в Топ-50.

Реклама 18+

За выход в финал Саккари сыграет с француженкой Каролин Гарсия.

Фото: tennisforum.com/hellas719; Gettyimages.ru/Wang He, Clive Brunskill,Vince Caligiuri