2 мин.

Шарапова – критики – 0:2

Пока что заткнуть рты не получается.

Перед тем, как Мария Шарапова вернулась в тур, одной из причин, по которой люди ее ждали, было то, что она должна заставить замолчать всех, кто ее несправедливо критиковал. Пока что у нее это не получается.

В Штутгарте Мария проиграла Кристине Младенович, которая говорила, что в туре все считают Шарапову вруньей, и возмущалась тем, что ей дают wild card на крупные турниры. В Мадриде она проиграла Эжени Бушар, которая вообще заявила, что Шарапова обманщица, которой не место в спорте. Эжени Бушар, которая в апреле получала «баранку» на турнире ITF, а на турнирах WTA не могла выиграть ни матча с января.

В своем выступлении по поводу Шараповой Бушар сказала, что больше ею не восхищается. В сериале «Клан Сопрано» был момент, когда Тони Сопрано ругался со своим племянником Кристофером и сказал что-то в духе: «Ты меня больше не любишь – очень жаль. Но я до сих пор твой босс». Сегодня разыграть все по сценарию великого сериала Шараповой не удалось.

Оба проигранных матча были очень напряженными и упорными, и временами Мария выдавала потрясающий теннис. Некоторые ее удары заставляли подбирать челюсть с пола. Но в обоих случаях она сдавала в важные моменты. Во встрече с Младенович она упустила преимущество в сет и брейк, а в матче с Бушар в решающем сете в трех геймах на подаче подряд начинала с того, что доводила счет до 0:40 (дважды отыграться удалось, а один раз – нет). А решающий брейк Бушар сделала, отыгравшись с 15:40. Канадка предупреждала, что на матч с Шараповой у нее будет особая мотивация, и это было видно – она играла, как в те времена, когда стояла в Топ-10.

Что самое обидное – поражения от Младенович и Бушар только раззадоривают тех, кто считает Шарапова – это мельдоний. В обоих матчах она проиграла ключевые моменты в концовках, и ее критики говорят, что раньше в такие моменты ей как раз помогал волшебный милдронат.

P.S. Многие ждали концовок матчей с Младенович и Бушар, чтобы посмотреть, каким будет рукопожатие. В обоих случаях оно было холодным, но цивильным.

P.P.S. Шараповой нужно выиграть один матч в Риме, чтобы обеспечить себе место в квалификации «Уимблдона». С прямым попаданием в основную сетку все становится куда сложнее – нужно доходить до полуфинала-финала. На «посредственность» Радванску она там точно не попадет (полька с турнира снялась). А вот возможность встретиться с Возняцки будет.

Фото: REUTERS/Ralph Orlowski; Gettyimages.ru/Clive Rose