5 мин.

Главный скандалист мирового тенниса

В последние два дня Илие Настасе называли расистом, сексистом и просто мерзавцем.

70-летний капитан сборной Румынии в Кубке Федерации Илие Настасе в свое время славился яркой игрой, но еще куда более ярким и скандальным характером. Карьеру он закончил уже давно, но в последнее время доказал, что прозвище Nasty (Мерзкий) все еще заслуживает.

Настасе против Серены

В конце марта экс-первая ракетка мира высказался по поводу допинга в спорте и продемонстрировал высочайший уровень экспертизы: «Допинговые дела нанесли удар по спортивному имиджу России, но, например, к Серене Уильямс никаких претензий нет. Хотя вы видели, как она выглядит?» Экс-министр спорта Франции Розелин Башело примерно за такие же наблюдения о Рафаэле Надале стала ответчиком в суде.

На этой неделе румын продолжил высказываться о Серене. На этот раз он не смог сдержаться, когда на пресс-конференции перед матчем между Румынией и Великобританией Симона Халеп отвечала на вопрос о беременности американки. По ходу ее ответа он по-румынски сказал кому-то из своей команды: «Посмотрим, какого цвета будет ребенок. Молочный шоколад?»

Халеп по поводу этих слов заявила, что это просто шутка, и вообще Настасе – большой шутник, на которого за такие вещи нельзя обижаться. Однако многие посчитали, что если это и юмор, то расистский. ITF пообещала провести по этому поводу расследование. Но глава федерации тенниса Румынии уже сказал, что Настасе не может быть расистом, потому что он дружит с темнокожим Янником Ноа и играл в паре с Артуром Эшем.

Настасе и Энн Кетавонг

Кроме расизма, Настасе по итогам матча с Британией обвиняют и в сексизме. Все время пребывания британок в Румынии он то ли в шутку, то ли серьезно подкатывал к капитану соперник Энн Кетавонг (которая замужем и сейчас ждет второго ребенка).

Началось все в четверг на торжественном ужине, а в пятницу во время жеребьевки продолжилось. Настасе, который любит хвастаться тем, что переспал с сотнями (или даже тысячами) женщин, во время фотографирования старался покрепче прижаться к британке и спрашивал, в каком номере она остановилась. Когда команды снова позвали собраться вместе, Настасе сказал Кетавонг: «Нас снова привлекло друг к другу».

Возможно, все это тоже была шутка, но Настасе со своим образом олдскульного ходока, явно не учитывал, какой сейчас год, и как жестко западноевропейцы и американцы относятся даже к намекам на пренебрежительное или оскорбительное отношение к женщине. Кетавонг явно было некомфортно, и это недопустимо.

Настасе против журналистки

В субботу Настасе устроил разборку с британской корреспонденткой Элеанор Крукс, которая писала про его высказывания о Серене. До начала матчей он прибежал в пресс-центр, где находилась Крукс и несколько румынских журналистов, и, по ее словам, начал ее допрашивать: «Зачем ты это написала? Ты дура, ты дура». Британская Guardian сообщает, что вся сцена продолжалась две-три минуты.

По словам Крукс, Настасе «несколько раз назвал меня дурой и спросил, что в его словах было расистского. Я объяснила, что мы просто передали его слова, и что необязательно было высказываться по поводу цвета кожи. Он сказал, что англичане устроили против него заговор, а потом обозвал меня дурой еще несколько раз».

Настасе против судей и британок

Но все это было подготовкой к главному представлению. По ходу второго матча с британками, в котором Сорана Кырстя играла с Йоханной Контой (и проигрывала со счетом 2:6, 2:1), судья попросил румынских болельщиков вести себя потише и проявлять уважение к теннисисткам. Настасе это не понравилось, и он сказал судье, что «это не опера, какого хрена тебе надо?» Началась перепалка, и в итоге Настасе, уже получавшего предупреждение за неспортивное поведение, отправили на трибуны.

Эпизод продолжился, потому что уходя с корта Настасе обозвал рефери «му*аком», а Конту и Кетавонг «суками». Несколько минут все пытались разобраться в ситуации, в итоге Настасе попросили вообще покинуть корт и уйти в раздевалку. Трибуны какое-то время скандировали «Илие». Матч продолжился. Конта вышла на корт расстроенной и в слезах, под оглушительные крики трибун проиграла свою подачу, после чего снова начала плакать. Матч снова остановился, после разговора с судьями теннисистки ушли в раздевалку. А когда вернулись, Кырстя не выиграла ни одного гейма. После матча она обвинила Конту в том, что она намеренно устроила драму, чтобы сбить ее с ритма.

ВИДЕО

Кетавонг заявила, что не будет повторять сказанное Настасе, поскольку «такие вещи нельзя произносить в адрес другого человека». А Конта посчитала, что болельщики были так агрессивны, поскольку следовали примеру Настасе. ITF отстранила румына от дальнейшего участия в матче и сообщила, что начала расследование. А журналистке Элеанор Крукс снова досталась порция ругани, когда она снимала на видео, как Настасе уводят со стадиона.

Нужно отметить, что по правилам ITF, такое поведение капитана сборной могло стать причиной как для присуждения сборной Румынии поражения в отдельном матче, так и во всей встрече в целом. Но ITF решила проявить мягкость. И интересно, какими будут результаты расследования, ведь после этого эпизода появились сообщения, что Настасе примерно так же вел себя, когда Румыния играла с Бельгией. Кроме того, он неоднократно угрожал журналистам.

Фото: REUTERS/George Calin/Inquam Photos; Gettyimages.ru (2)