3 мин.

Джокович уже вылетел. Как это возможно?

Шестикратный чемпион Australian Open не прошел в третий круг.

Вторая ракетка мира Новак Джокович во втором круге проиграл 117-й ракетке Денису Истомину, залетевшему в основную сетку благодаря wild card (которую он выиграл на специальном турнире, в полуфинале отыграв три матч-пойнта). Это сенсация на уровне полуфинала US Open-2015, в котором Серена проиграла Роберте Винчи. На уровне «Уимблдона»-2012, где Надаль уступил 100-й ракетке Лукашу Росолу. На уровне поражения действующего чемпиона «Уимблдона» Роджера Федерера от Сергея Стаховского в 2013-м.

Несмотря на свое место в рейтинге, Истомин хороший игрок – мощный, агрессивный, достаточно подвижный. Как и все теннисисты такого плана, он склонен к нестабильности, поэтому, например, никогда не был в Топ-20. Но выдать мощный матч он способен.

Прошлый сезон у Дениса получился не самым лучшим, хотя он дважды играл в финалах на «Челленджерах». Было трудно ожидать, что сегодня он обыграет Джоковича.

Но Денис сыграл очень и очень здорово – так, как умеет, и даже лучше. Это «лучше» – в том, что он не сломался под давлением – хотя проиграл 32 из 33 матчей против теннисистов Топ-10. Но сегодня он играл так, что ему самому было жалко соперника: «Во-первых, я сочувствую Новаку... Но я сегодня так хорошо сыграл. Я сам себя сегодня удивил».

Джокович тоже удивил. Не тем, что провел слабый по своим меркам матч, а тем, что не смог в итоге выиграть. Подобные матчи у него, да и у всех топ-игроков, случаются регулярно – достаточно вспомнить его встречу с Жилем Симоном на Australian Open-2016, в которой у него было 100 невынужденных ошибок. Но тогда он все равно выгрыз победу. Сегодня не получилось.

Даже когда Истомин вел с брейком в пятом сете, даже когда он выходил подавать на матч, наверное, больше половины зрителей поставило бы на то, что серб в итоге победит. Например, Виктория Азаренко в твиттере написала, что до матч-пойнта думала, что Новак отыграется. Не отыгрался. И нужно отметить, что на двух из трех последних «Шлемов» Джокович проиграл именно в таких ситуациях – мощным соперникам в те моменты, когда у него не шла лучшая игра.

Это заставляет задать несколько неприятных вопросов. Может быть, Джокович потерял хватку? С одной стороны, меньше двух недель назад серб отыграл пять матч-пойнтов у Вердаско в Дохе. С другой, Вердаско славится своим умением отдавать почти выигранное.

Может быть, Джоковича уже не боятся? За последние полгода Куэрри на «Уимблдоне», дель Потро на Олимпиаде и Маррей в рейтинге лишили его ореола неуязвимости. Что бы он ни говорил, такой ореол у него имелся, потому что его доминирование в туре было подавляющим. Но стоило чуть ослабить хватку, и за полгода все изменилось.

Может быть, Джоковичу уже не хочется играть? И такому мнению найдутся аргументы. В последних двух сетах серб выглядел каким-то незаинтересованным (примерно то же самое было в финале итогового турнира АТР). Сам он говорил, что межсезонье позволило ему перезагрузиться и снова захотеть играть. Но тот стоицизм, с которым он отнесся к поражению на пресс-конференции (она прошла в духе «соперник был лучше, иногда так бывает, нужно двигаться дальше»), может быть причиной для беспокойства.

А может быть, это просто совпадение: пережив долгий кризис, Джокович вернется и будет доминировать так же, как в 2015-м и в первой половине 2016-го. Главное, чтобы было желание. А неудачи как раз и могут вернуть его в игру.

Фото: REUTERS/Jason Reed (1), Issei Kato