5 мин.

Лучшие из лучших

Это список лучших теннисистов всех времен и народов по версии SI.com. Лично мне очень понравилась подборка фотографий – это обложки журнала разных годов.

«Пока Рафаэль Надаль празднует первую победу на US Open, Ричард Дайч (SportsIllustrated) приводит свой рейтинг десяти величайших теннисистов в истории.

10.

Иван Лендл

Один из самых доминирующих игроков 80-х Иван Лендл выиграл 10 турниров «Большого шлема» и сыграл в 19 одиночных финалах. Этот рекорд по финалам побил только Роджер Федерер в 2009 году. За 16-летнюю карьеру Лендл выиграл 1 071 матч и проиграл 239, а также завоевал 144 титула.

9. Джон Макинрой

Джон Макинрой, прославившийся как неординарным поведением на корте, так и выдающимися выступлениями на нем, остается одним из самых неоднозначных игроков в истории. За карьеру он выиграл семь «Шлемов» в одиночном разряде, девять в паре и один в миксте. Сейчас работает теннисным аналитиком вместе с братом Патриком.

8. Билл Тилден

Билл Тилден был лучшим теннисистом 20-х годов ХХ века – выиграл семь US Open, три «Уимблдона» и два профессиональных титула. Большой Билл потерял в 1922 году часть среднего пальца (палец воспалился, и в результате его ампутировали по вторую фалангу), при этом он был известен своей пушечной подачей и вошел в историю как один из самых думающих игроков.

7. Андре Агасси

Длинноволосый и яркий Андре Агасси в 16 лет ворвался на профессиональную теннисную сцену. Он выиграл 8 турниров «Большого шлема» и участвовал в 15 финалах. Агасси – единственный обладатель Карьерного Супер Шлема (все ТБШ плюс золото Олимпиады плюс итоговый турнир). Женат на 22-кратной победительнице турниров «Большого шлема» Штеффи Граф.

6. Панчо Гонсалес

Панчо Гонсалес научился играть сам и в 50-60-х был одной из главных звезд тенниса. Он выстоял в чрезвычайно неблагоприятной атмосфере – Гонсалес часто сталкивался с расизмом, потому что спорт в то время был преимущественно европейским. Больше всего его, наверное, помнят благодаря «Уимблдону»-1969, когда он за 5 часов 14 минут обыграл 25-летнего Чарльза Пасарелла в 112-геймовом матче – 22:24, 1:6, 16:14, 6:3, 11:9.

5. Бьорн Борг

Бьорн Борг был флагманом тенниса в конце 70-х годов, когда выиграл четыре подряд «Ролан Гаррос» и пять подряд «Уимблдонов». Хотя Борг и играл всего 10 лет, он был победителем 11 ТБШ, входит в число четырех игроков, выигрывавших «Ролан Гаррос» и «Уимблдон» в одном сезоне, и является единственным, кто делал это три года подряд.

4. Рафаэль Надаль

Действующий победитель US Open обеспечил себе звание не просто одного из лучших теннисистов современности, но и одного из лучших игроков в истории. Надаль дебютировал в профессиональном теннисе в 15 лет и к 24 годам выиграл Карьерный Шлем, девять ТБШ и золото Олимпиады.

3. Род Лэйвер

Уроженец Австралии был королем тенниса 60-х и является единственным игроком, дважды собиравшим Большой Шлем – первый раз как любитель в 1962 и второй раз как профессионал в 1969. За 20 лет карьеры Лэйвер выиграл 11 ТБШ.

2. Пит Сампрас

Звезда Сампраса вспыхнула в 1990-м, когда он обыграл Андре Агасси, Ивана Лендла и Джона Макинроя и стал самым молодым победителем US Open. После этого Пит выиграл еще 13 турниров «Большого шлема», включая невероятную серию из 7 побед на «Уимблдоне» за 8 лет.

1. Роджер Федерер

Роджер Федерер как никто другой доминировал в мужском теннисе – с 2004 по 2008 год он 237 недель подряд был первой ракеткой мира. Швейцарец выиграл 16 турниров «Большого шлема», включая пять подряд US Open (2004 – 2008) и «Уимблдонов» (2003 – 2007). Сейчас он третий в мире».

Интересно, что SI.com не включил в этот список ни Коннорса, ни Беккера, ни Виландера, так что, может, у кого-то есть и другие версии?