2 мин.

Шарапова возвращается. Что с ней будет дальше?

Топ-10 или что-то другое?

Как прогноз: к концу сезона-2017 Шарапова будет в Топ-10. Во-первых, она, кажется, одна из немногих теннисисток в WTA-туре, которые умеют показывать стабильно высокие результаты. Во-вторых, Мария вернется, залечив все травмы и болячки. Соответственно, стабильность должна только повыситься – и стать намного выше уровня нынешней, прямо скажем, не самой сильной Топ-10.

В-третьих, у нее будет доступ к wild card на крупнейших турнирах – как-никак, у Шараповой одно из самых громких имен в теннисе. Следовательно, она сможет выигрывать большие очки на крупных соревнования, а не мелкие – на мелких. Плюс, количество этих wild card будет неограниченным, поскольку Шарапова выигрывала турниры «Большого шлема» (не факт, что Марии их будет нужно много – Ким Клийстерс, например, вернулась в Топ-20 за три турнира, правда, одним из них был победный US Open).

В-четвертых, она вернется злой. Она будет злой на соперниц (особенно на тех, которые много про нее говорили, и тех, кто крупно выигрывал в ее отсутствии) и особенно злой на руководство тенниса – это уже видно по ее первому заявлению после решения CAS. Шарапова будет доказывать, что 15 месяцев без нее – это 15 месяцев, которые теннис потратил впустую.

Наконец, главный плюс – Мария еще молодая, ей будет всего 30 лет. По теннисным меркам, это не серьезно, к тому же многие исследования показывают, что длинные перерывы приводят к долгой карьере.

И понятно, что все это время она не просто лежала на диване и плакала. И даже не только стажировалась в разных компаниях – еще Маша, судя по соцсетям, много-много тренировалась. На первых турнирах ей нужно будет почувствовать игровой ритм, а потом – зажигать.

Не видно ни одной причины, по которой Шарапова за семь месяцев следующего года не смогла бы набрать 3 500 очков, которых сейчас достаточно, чтобы войти в Топ-10.

Другой вопрос: сможет ли Шарапова выиграть «Шлем»? Там по-прежнему сильна Серена. Стабильно играет Кербер. Выстреливает молодежь, вроде Мугурусы и Плишковой.  Так что говорить о победе на «Шлеме», не посмотрев, как Шарапова будет играть сразу после возвращения, не стоит. То же самое и с первой строчкой рейтинга.

Но в Топ-10 она должна быть точно. Иначе зачем вообще возвращаться?

Дисквалификация Шараповой сокращена до 15 месяцев

Фото: REUTERS/Toby Melville