3 мин.

Рубин-Анжи - отражение бессилия в заполняемости стадионов, построенных к ЧМ-2018

Первое, что бросилось в глаза на старте Чемпионата Мира - 2018 - это пустые кресла, если память не изменяет, на стадионе в Екатеринбурге. Проблему, надо сказать, устранили оперативно. А как иначе, если весь мир смотрит, то до главнокомандующего в любом случае дойдут сигналы о том, что не всё идёт гладко. "За бугром" ведь ещё не ввели интернет-цензуру, а значит неприятные глазу снимки не получится отфильтровать в "ручном режиме". В общем, вопрос с проплешинами на трибунах был решён.

Прошёл год. Теперь на новых аренах выступают клубы высшего и второго по классу дивизионов страны. Интерес у заморского люда к РПЛ слабый, а вернее никакой, по сему и обращать внимание государственных вельмож на пустующие кресла "Казань-Арены", в ничего не значащей игре "Рубина" и "Анжи", видимо, некому. Да и какие вопросы к федерации? Инфраструктурой обеспечили, а уж её содержание и наполнение задача местного, в данном случае - республиканского масштаба. 

Понятно, что и в выходные такой матч соберёт аудиторию не больше, чем лекция Зюганова о марксизме, а уж в понедельник вечером и подавно. Однако даже самые пессимистично настроенные личности вроде меня не ожидали увидеть стремящуюся к нулю посещаемость. И это в последнем домашнем матче сезона! И ладно если бы за казанцев выступали граждане Брунея, Монтсеррата, Сальвадора и Джибути. Нет. Количество легионеров с обеих сторон свелось к минимуму. Присутствовали на поле и футболисты сборной России, которая год назад феерила на полях домашнего мундиаля. Но, ни воспитанники местного футбола, ни игроки сборной, не смогли выступить в роли красивого фантика. А при желании и в роли качественного трюфеля. Это если бы решили устроить голевое безобразие. Правда ни цветной обёртки ни шоколада казанцы ожидаемо не увидели. Вместо этого - тусклые нули.

Я не футбольный функционер и ничего не понимаю в ценообразовании, клубной экономике, привлечении людей на мероприятия, проведении различных акций, но я ясно понимаю, что футбол для зрителя, а не наоборот. По другому формула не работает. Стоило ли сделать вход на домашнюю игру бесплатным? Возможно нет, ведь тогда могли бы обидеться владельцы абонементов. А может и нет, если бы бесплатным вход был только для детей до 18 лет. Стоило ли провести в перерыве розыгрыш футболок лучших игроков Рубина и каких-нибудь подарков лично от Бердыева? Стоило ли объявить, что сразу после последней домашней игры сезона состоится встреча с болельщиками, где руководство клуба, игроки, тренерский штаб ответит на насущные вопросы? Стоило ли устроить вручение наград победителям какого-нибудь любительского Кубка Казани по футболу или организовать чествование других любителей? Возможно да, а возможно я говорю о нереальных вещах. Наверняка в пресс-службе команды работают образованные и профессиональные люди, которые скажут, что я дилетант. Приведя массу аргументов, обосновывающих почему этого сделать было нельзя, они качественно и на более изящном русском объяснят причины слабой заполняемости. Причины, конечно, найдутся всегда, но вот что точно делать нельзя, это демонстрировать слабый интерес к команде со стороны жителей одного из крупнейших городов РФ. Нельзя не создавать антураж вокруг последней домашней игры в сезоне. Особенно клубу, который недавно обыгрывал Барселону. 

К слову, в "совдепии", о ясных признаках которой уже напоминалось, практиковали "репрессии". Достаточно вспомнить бессмертную фразу - "кто возьмёт билетов пачку?" из уст управдома, грозящегося отключить газ. Слава партии власти, что сегодня мы далеки от советских устоев и живём в условиях рынка, где никто, перегибая через колено, не заставляет учителей, воспитателей и других представителей "социалки" приобретать билеты и создавать иллюзию заполняемости. Капитализм - вещь, бесспорно, нужная. Только почему-то футбольный рынок других капиталистических стран процветает, а наша поляна до сих пор усеяна репейником, при прикосновении к которому возникает только одно желание - оторвать и выбросить.

Нет. Наш футбол похож на зарубежный. Платные телеканалы, уровень обеспеченности спортсменов и красивые стадионы. Всё это есть. Но нет главного - ощущения праздника во время матча. Вместо него - острое чувство, что футбольные чиновники и болельщики живут в параллельных, но не пересекающихся плоскостях.