2 мин.

Тот самый хет -трик Михайловича

Чем ещё был так хорош футбол в лихие 90 -е ?  Конечно же наличием целой плеяды мастеров исполнения стандартов, в частности штрафных ударов. Бэкхэм, Дель Пьеро, Ривалдо играющие по сей день -  словно живые памятники истории.

Не последними в деле поражения чужих ворот со штрафных были и защитники. Закончил с футболом Рональд Куман, но тут же подоспели другие. Из которых особенно выделим троицу -  Роберто Карлос, Франк Де Бур и конечно  же Синиша Михайлович, по прозвищу Бомбардировщик. 

14 сезонов в Серии А - выдающий показатель для ныне безработного тренера.  О карьере Михайловича - игрока можно  рассказывать долго, и всё равно этого будет  не достаточно.  Его игру надо было видеть. Мы же остановимся на самом ярком моменте карьеры легендарного серба.

В 1998 году после четырёх ярких сезонов в генуэзской "Сампдории" Михайлович вслед Свеном -Йоном Эрикссоном и Роберто Манчини перебрался  творить великие дела в римский "Лацио".  Команда тогда была одна из сильнейших по составу в Серии А и с высокими амбициями. 

Ну а 13  декабря 1998 года Михайлович не пощадил бывший клуб, сотворив хет -трик в ворота экс -партнёра по команде Фабрицио Феррона.  Как гласит легенда, перед каждым штрафным  ударом Михайлович предупреждал голкипера в какой именно угол будет бить, но Феррон его не послушал. А зря. 

Михайлович забил три гола подряд, с первого по третий.  Ещё по голу забили Станкович  и конечно же Марсело Салас. "Лацио" выиграл в том маче со счётом 5:2. Кстати тренировал тогда "Сампу" не кто иной, как нынешний наставник "Зенита".  "Лацио" едва не выиграл скудетто того сезона, отстав  в итоге от "Милана" всего на одно очко. Долгожданное золото Орлы завоюют через год. Но это уже другая история.

P.S Всего же за карьеру Михайлович наколотил более 50 голов прямыми ударами со штрафного. Из них 30 в Серии А, что является абсолютным рекордом кальчо.