1 мин.

Евро-96. Потрясающий гол Давора Шукера в ворота Петера Шмейхеля

Чемпионат Европы 96 года стал первым турниром, в котором принимало участие 16 команд.  В квартете D не на жизнь, а на смерть сошлись Португалия, Дания, Турция и Хорватия. Для молодой сборной Хорватии  под руководством  Мирослава Блажевича, это был первый международный турнир. К слову, сама  Хорватия ещё не пришла в себя после кровавого балканского конфликта.

Исторические параллели : в первом матче группового этапа команда Блажевича в упорнейшей  борьбе одолела команду Турции. Так что  данное противостояние  насчитывает уже 15 лет. Действующий чемпион Европы, сборная Дании  первый матч  с Португалией свела к ничьей.  Матч имел решающее значение для выхода из группы.

В первом тайме на стадионе " Хиллсборо" зрители голов не увидели. А в тайме втором своё слово сказали лучшие игроки того хорватского созыва  -  Давор Шукер и Звонимир Бобан.  На 90 -й минуте при розыгрыше углового Петер Шмейхель  по привычке ринулся в хорватскую штрафную.  Этот рейд  датского  вратаря закончился для сборной Дании разгромом и вылетом с турнира. 

P.S В 1/4 финала великолепная команда Блажевича вылетит от руки будущих чемпионов Европы - сборной  Германии. Но этот урок Хорватии пошёл только на пользу, спустя 2 года в 1/4 финала только уже Чемпионата Мира  повзрослевшая шашечная дружина камня на камне не оставит от обидчиков. Но это уже другая история... А гол за шиворот Шмейхелю Давор Шукер считает самым красивым в своей карьере.