7 мин.

Северная Корея - главное открытие чемпионата мира 1966-го и победитель в 2014-м. Что?!

Чемпионат мира 1966-го года стал лучшим для многих сборных – хозяева англичане выиграли единственный титул в своей истории, Португалия стала третьей, а сборная СССР четвертой. Но главной сенсацией турнира стало выступление Северной Кореи. Команды, судьба которой после возвращения домой так и остается неизвестной.

Бывшая японская колония, разделенная на две части после Второй мировой войны (северная часть с просоветским правительством и южная с проамериканским), пережила войну в начале пятидесятых, в которой погибло 1,3 миллиона человек. После этого шанса на объединение не осталось, и две Кореи пошли разными путями. Футбольные не пересеклись в квалификации Чемпионата мира-1966. ФИФА дисквалифицировала ЮАР из-за апартеида, остальные африканские страны решили бойкотировать отбор, и на одну путевку претендовали Австралия, Северная и Южная Кореи. Изначально планировавшийся в Японии отборочный турнир был перенесен в Камбоджу, и Южная Корея отказалось от участия. Заруба КНДР и Австралии считалась решенным делом, ведь почти вся австралийская сборная была составлена из британцев. Но двухматчевое противостояние закончилось неожиданно: зрители в Камбодже, разделенные на две половины, и поддерживавшие обе сборные, увидели две победы северокорейцев – 6:1 и 3:1.

Впервые пройдя на мундиаль, футболисты КНДР столкнулись с новой проблемой – Великобритания не признавала их страну и не горела желанием выдавать визы, опасаясь конфликта с Южной Кореей, не говоря уже про США. Позиция ФИФА была определенной – если любая из сборных, пройдя через отборочный турнир, получает отказ в визах, чемпионат переносится в другую страну. В результате вопрос был решен, в Великобританию северокорейцы поехали. Более того, со своим флагом. Рим Юн Сон, игравший за сборную в то время вспоминает: «Мы не могли даже представить, что увидим свой флаг в Англии. Поэтому в момент, когда он появился в небе, все очень гордились собой и своей страной». Спустя полвека история с флагом получила продолжение. На летней Олимпиаде 2012 в Лондоне перед матчем женского футбольного турнира против Колумбии вместо флага КНДР на табло появилась южнокорейская символика. Неудивительно, что сборная Северной Кореи была в гневе, и матч удалось начать только на час позже запланированного времени.

В 1966-м 74 человека из делегации сборной (футболисты, тренерский штаб, врачи, повара и 4 человека, занимавшиеся документами) поселились на северо-востоке Англии, в Мидлсбро. Во время поездки из Лондона пассажиры поезда были в шоке от громкого распевания патриотических песен на незнакомом языке. Корейцы пели про Чхоллиму – мифического крылатого коня, способного преодолевать огромные расстояния. Чхоллима стал символом одноименного движения по прогрессу нации (аналог стахановского движения в СССР 30-х).

Однако культурный шок работал и в обратную сторону, ведь для футболистов эта поездка стала первым знакомством с новым миром. Напряженную обстановку развеял мэр Мидлсбро Джон Бутби просьбой к жителям города проявить гостеприимство. Красные цвета, совпадавшие с формой «Мидлсбро» тоже сделали свое дело. Более того, вылет местного клуба в третий дивизион перед чемпионатом мира добавил симпатий сборной-андердогу.

Тренировались корейцы в спортивном центре огромного химического завода ICI, на котором в то время работало 30 тысяч сотрудников. Не «Уэмбли», но явно лучше тренировочных площадок Пхеньяна, находившихся на сигаретной фабрике. Тренировки собирали толпы работников завода, и несмотря на беспрецедентные меры безопасности и факт того, что команда была ограждена от большого количества контактов с местными, северокорейцы остались в сердцах англичан. «Весь город принял их очень тепло, футболисты стали настоящими героями среди фанатов Боро» - рассказывал Бернард Грант, работавший тогда журналистом.

Путь корейцев на чемпионате казался недолгим – команда попала в группу 4 к сборным СССР, Италии и Чили. 12-го июля на стадионе «Эйрсом Парк» корейцы стартовали матчем против Советского Союза. Борьбы не получилось. Корейцы, средний рост которых был 165 см, проигрывали единоборства мощному сопернику и получили дубль от Эдуарда Малофеева, плюс гол Анатолия Банишевского. «Недостаточно крепки» - общий месседж газет наутро после игры.

Второй матч против технических, но не таких мощных чилийцев, сложился лучше. Корейцы вновь пропустили первыми, с пенальти, но на 88-ой минуте Пак Сын Джин забил первый северокорейский гол на мундиалях.

Игра с Италией стала решающей не только в плане турнирных, но и жизненных перспектив для всей команды. Пак Сын Джин рассказывал о встрече с Ким Ир Сеном перед вылетом в Англию: «Великий лидер оставил нам послание о том, что европейцы и южноамериканцы доминируют в футболе и призвал выиграть 1 или 2 матча, как представителей континентов Азии и Африки».

В 3 часа утра по местному времени Северная Корея прильнула к радиоприемникам с трансляцией главного матча в своей футбольной истории. Задача казалась невыполнимой – итальянские звезды Сандро Маццола, Джанни Ривера и Джачинто Факкетти выиграли в составах «Интера» и «Милана» три Кубка Чемпионов с 63-го по 65-ый . «Скуадра Адзурра» давила с первых минут, но не могла забить, а на 34-ой минуте осталась вдесятером – капитан сборной и легенда «Болоньи» Джакомо Бульгарелли получил травму, а замены в то время были не разрешены.

За 4 минуты до перерыва Пак Ду Ик открыл счет. Во втором тайме итальянцы имели шансы, но забить так и не смогли. Северная Корея стала первой азиатской сборной, вышедшей в четвертьфинал чемпионата мира. Италия выиграла Евро через два года, но тогда, в 66-м, получила обстрел из помидоров и яиц в аэропорту после возвращения на родину. Черная корейская метка напомнила о себе спустя 36 лет – в 2002-м уже Южная Корея и неудавшийся наркоконтрабандист Байрон Морено вышвырнули Италию в 1/8-ой.

Корейцы переехали из Мидлсбро в Ливерпуль, город «Битлз», и не факт, что все футболисты той сборной знали о них. Там их поджидала Португалия с Эйсебио. 5 тысяч болельщиков приехало из Мидлсбро на «Гудисон Парк», чтобы поддержать своих новых героев. Команды не успели сыграть и минуты, как северокорейцы открыли счет, а вскоре забили еще два. 3:0. После 25-ти минут. Но та португальская сборная была прочнее итальянцев. Эйсебио вернул своих в игру двумя голами до перерыва, добавил еще два после, а Жозе Аугусту поставил точку. 5:3 – португальцы вышли в полуфинал на хозяев турнира, а корейская сказка закончилась.

Дальше – две версии событий. Первая – корейцы вернулись домой в статусе национальных героев. Вторая – этот статус продолжался недолго, вскоре футболисты были отправлены в лагеря.

Один из бывших заключенных лагеря Йодук, ставший журналистом в Южной Корее, вспоминал, что видел там Пак Сын Джина, забившего первый гол португальцам. Кроме «преступления» в виде проигрыша матча, в котором твоя команда вела 3:0, он был также обвинен в передаче письма от перебравшегося в Японию северокорейца.

Герой матча с Италией Пак Ду Ик по многим свидетельствам около 10-ти лет работал лесорубом, но после был реабилитирован, возглавил спортивный комитет Янгана, тренировал национальную футбольную сборную, а в 2008-м пронес олимпийский факел по Пхеньяну на его пути в Пекин.

В конце 90-х режиссер Дэниел Гордон решил сделать документальный фильм про события 66-го. После 4-х лет дипломатических переговоров он наконец получил разрешение на въезд в Северную Корею. «Корейские власти были рады, когда узнали, что готовящийся проект будет абсолютно нейтральным по отношению к их стране» - рассказывал Гордон. Когда фильм был завершен, режиссер приехал в Пхеньян на специальный показ и решил испытать удачу, спросив, можно ли футболистам сборной 66-го совершить ответный визит в Мидлсбро. Власти, вероятнее всего, приятно удивленные трепетной подачей фильма, согласились, и в 2002-м поездка состоялась.

Возвращение Северной Кореи на Чемпионат мира пришлось ждать еще дольше – в 2010-м КНДР прошла на турнир в Южную Африку, но получила там 1:12 в трех матчах, включая 0:7 от Португалии. С учетом слухов о судьбе сборной 1966-го, можно только надеяться на лучшее для команды 2010-го

Единственным шансом на спасение репутации футбола Северной Кореи могла стать только победа на следующем Чемпионате мира-2014 в Бразилии. И, разумеется, корейцы ее добились. Во всяком случае так говорило местное телевидение. На пути к финалу сборная КНДР разобралась с Японией, США и Китаем (в группе), Португалией, Германией и Южной Кореей (в плейофф). В финале были повержены бразильцы. 8:1 – Северная Корея не мелочилась.