8 мин.

Джейми Варди и нефильтрованный английский футбол

Сегодня 32 года исполняется Джейми Варди – главному феномену английского футбола последних лет, сделавшего фантастический рывок из любительского футбола в профессиональный. В своей автобиографии, изданной после чемпионства «Лестера» в 2016-м, Варди рассказал много приколов из английского футбольного подвала, а также истории из уже профессиональной карьеры. Вспоминаем лучшее.

«Анвил»

 Мы встречались в «Анвиле», на Станнингтон-роуд, потом набивались в машины и ехали 20 минут до Колли-Парка, на Парсон-Кросс, где на одном из футбольных полей начинались матчи в 11.00. Тот, кто не пил всю ночь, обычно становился водителем, поэтому я никогда им не был.

 «Анвил» выступал в шеффилдской высшей воскресной лиге. И здесь-то все было гораздо проще – вошел в список и играешь. Я зарегистрировался на следующий матч, и к концу сезона мы стали чемпионами лиги. Я забил 50 голов, несмотря на то что присоединился к клубу недавно. Турнир проходил довольно забавно, и мы часто играли против команд, игроки которой еще не успели отрезветь с прошлой ночи. Некоторые из них, человек десять, потягивали пиво прямо у кромки поля. 

После каждой игры мы возвращались в «Анвил». Наша форма была в грязи и дурно пахла. У нас был свой уголок в пабе, справа от дартса, поэтому, когда было немного посетителей, мы собирались в воскресенье на обед. Мы пропускали по паре пинт пива, играли в дартс, а потом заправлялись сосисками, жареной картошкой и кровяной колбасой. Я никогда ее не пробовал до того, как начал играть за «Анвил». И я понял, что многое упустил – это была лучшая кровяная колбаса из всех, что я когда-либо пробовал, хорошей обжарки, не сухая, такая, как надо.

Думаю, это было тем, чего я хотел. Я обожал футбол вне зависимости от того, на каком уровне играл. И, когда я возвращался в паб после матча и ел этот обед, – это было прекрасно.

Зачастую у нас не было даже тарелок, только салфетки, чтобы расстелить их на столе, накидать гору еды и поставить рядом пинту пива. Разве еще что-то нужно? Вот так вот с удовольствием я проводил время с друзьями в воскресенье, с наслаждением потягивая пиво и уплетая жаркое, сидя в грязной форме. Меня в такие моменты ничего не волновало.

Беги, Джейми, беги!

Наручники плотно сжимали мои запястья. Я сидел на заднем сиденье в полицейской машине, смотря в окно на улицы Шеффилда. Было утро пятницы, я знал, что уже не посплю в своей кровати. Мы были задержаны за потасовку два против двух в ночном клубе, и нас везли в полицейский участок Шеффилда Вест-Бар. Он стал нашим убежищем на эту ночь. Вест-Бар был местом, где работал судья финала чемпионата мира по футболу 2010 года – Ховард Уэбб, тогда он был сержантом полиции.

Меня приговорили к годичному сроку условно, двухлетнему пребыванию на учете, к штрафу, к 280 часам общественных работ и к посещению курсов по управлению гневом. С этого момента я был в полной изоляции. Мне на ногу прицепили браслет, похожий на резинку. Это было ужасно, поскольку я не должен был покидать дом, в шесть вечера у меня наступал комендантский час.

Я не мог играть среди недели. Поэтому я аккуратно снимал браслет в субботу, когда мы играли недалеко от дома и я мог вернуться вовремя. Если же это была игра в двух часах от Шеффилда, то я даже не ехал с командой. Когда же путь был меньше, то я играл около 60 минут. Гэри заменял меня в середине второго тайма, и я покидал стадион минута в минуту, с военной точностью. Я брал свою сумку и уезжал с одним из друзей моих родителей. Он сажал меня в машину, чтобы я мог быстро доехать домой.

Для тех, кто не знал, что я носил браслет, это выглядело странно. Однажды мы играли в Белпере. В нужное время я был заменен и тут же рванул с площадки к машине, прямо через забор, потому что Гэри заменил меня позже обычного. Это было похоже на сцену американского футбола в фильме «Форрест Гамп». Один игрок команды соперников повернулся к Бретту, нашему капитану, и спросил: «Какого черта он творит?»

Энергетические напитки

 Прошло немного времени после того, как я подписал контракт с «Флитвудом», когда я нашел новый способ двигаться больше: в день я выпивал три жестяные банки энергетика «Монстр». Одну выпивал, когда просыпался, а оставшиеся две пил перед тренировкой. Когда я приходил на стадион, то задавался вопросом, стоит ли идти в тренажерный зал, чтобы размяться. И ответом было – не-е-е, лучше выпить «монстра»! Джейми Макгуайр делал так же. И вот несколько человек забеспокоились: а сколько кофеина содержит одна банка? Однажды на тренировке мое тело совсем не было в форме, я не мог ничего сделать и чувствовал себя ужасно. Мы с Джейми пошли на прием к врачу, а тот посоветовал: «Бросьте пить этот напиток!» Что ж, мы выполнили его совет и – перешли на «Ред Булл».

«Флитвуд» и игра «50 пенсов»

 Мы решили немного повеселиться в последнем матче сезона против «Лутона». Несколькими месяцами ранее мы играли в игру «50 пенсов», придуманную по пути в Лутон. Правила простые: кто-то выходил на поле с монеткой в 50 пенсов в руке, а потом передавал монету другому члену команды в ходе игры. Ты не мог отдать ее обратно тому же игроку, от кого ее получил. Тот, у кого монетка останется к финальному свистку, должен проставиться для всех после матча.

 Очевидно, что делать это нужно было незаметно, но в матче против «Лутона» нам попался рефери, который забрал монетку у нас из рук и швырнул ее за пределы поля. Почти как учитель в школе, который всегда что-то отбирает. Однако после подброса монетки, который производится, чтобы определить, кто начинает игру, Дэнни, отвечавший за экипировку, незаметно передал 50 пенсов одному из игроков, и мы продолжили игру. Когда Мангс лежал на поле после столкновения, монетка была у меня. Я подумал, что нужно передать ее как можно скорее. В конце концов, когда прозвучал финальный свисток, 50 пенсов были в руке у нашего вратаря Скотти Дэвиса. Вот таким был «Флитвуд» – замечательным и ненормальным. 

Скиттлс-водка

 Дома я хранил трехлитровую бутылку водки. Я бросил в нее конфетки «Скиттлс». После того как одна партия растворилась, я забросил еще. Но только красные и фиолетовые, потому что я не люблю оранжевые, желтые и зеленые. Я проделывал так раз двадцать. После этого водка приобрела такой же вкус, как «Скиттлс». Когда вечерами мне было скучно дома, я наливал стакан и наслаждался. 

Фейерверки

 В январе 2013-го я устроил большую вечеринку по случаю празднования моего 26-летия. Я позвал 30 человек и пошел в супермаркет Costco, чтобы заранее запастись выпивкой. Кроме того, я купил фейерверков – понятия не имею, зачем я это сделал. К концу вечера ракеты взмыли в небо, а на нас начали кидать яйца с балкона. Не думаю, что соседи оценили наше веселье, но Марио Балотелли гордился бы мной.

Здоровое питание

 Я знал, что мое питание удивляет и одноклубников, я ел что хотел, и это никак не влияло на мою физическую форму. Я никогда не ходил в «качалку», потому что был стройным и худым по своей природе – я не видел смысла наращивать себе мышцы, это бы лишь замедлило меня. Что касается веса, то он всегда колебался от 72 до 74 килограммов, независимо от того, что я ел и чем занимался. Мне повезло с такой особенностью моего организма. Каспер Шмейхель был одним из людей, которые тщательно следят за питанием, поэтому он каждый раз делал мне замечания, когда видел, что я ем что-то вредное. 

No Fuchs Given

 Кристиан Фукс, опытный игрок сборной Австрии, присоединился к нам из «Шальке». Он стал потрясающим персонажем в нашей раздевалке, а также отличным левым защитником. Я попал на его видео #NoFuchsGiven, когда мы играли в русскую рулетку с яйцами на тренировочном поле. Смысл игры: в коробке находился десяток яиц, половина из них была сварена вкрутую, а половина – сырые, игроки выбирают яйцо и бьют друг друга по голове, надеясь, что взяли правильное яйцо. 

Сборная Англии

 Помимо презентации найковского набора на ланче представилась возможность дать пару интервью, одно из которых было насчет товарищеского матча против Германии в субботу. Мне заранее дали несколько вопросов для подготовки, один из которых был насчет моих воспоминаний об играх Англии против Германии. Я сказал Джону, моему агенту, что помню, как в 2010 году в пабе запустил пустую кружку в телевизор после того, как гол Лэмпарда на чемпионате мира не засчитали. Но мы оба согласились, что это в интервью говорить не стоит. 

Мечта

 Я был игроком в нелиговых клубах: «Стоксбридже», «Галифаксе» и «Флитвуде». Но я никогда не предавал свою мечту, хотя и не преследовал ее тоже. Когда я работал на фабрике, я не мог даже представить, что однажды буду играть в Премьер-лиге и выступать за национальную сборную. Долгое время я просто надеялся, что кто-то принесет мяч и в перерыве мы поиграем. Так было даже когда мне исполнилось 24.

 Источник – Джейми Варди. Из ниоткуда. Автобиография