4 мин.

В Америке то холодно, то жарко

Хоккеист Александр Никулин в блоге на Sports.ru вскрывает недостатки своего ахаэловского клуба «Бинхэмтона», рассказывает о том, как провел Рождество и встретил Новый год, и признается, что настоящим американцем еще не стал.

Основной праздник в Америке – Рождество. Нам дали целых три выходных, отменили все тренировки, и мы с подругой Натальей провели это время в Нью-Йорке. Гуляли, ходили по магазинам, посещали рестораны. Правду говорят, что это столица мира. Безумное движение, много народу. Все это напоминает Москву. Больше всего мне понравился Манхэттен. Когда стоишь рядом с небоскребами – незабываемые ощущения. Или когда едешь поздно вечером по мосту… Все освещено, очень красиво.

Если бы не Наталья, мне было бы трудно переносить все проблемы, появляющиеся в жизни. Нет, ничего такого сложного, но все-таки однообразная жизнь надоедает. Выезды обычные – два-три часа на автобусе, игра, возвращение. Город маленький, заняться тут нечем. Наталье тоже скучновато становится, особенно, если я на выезде или на тренировке.

На игры она ходит, ей нравится. На нашей арене есть своя ложа для жен и подруг хоккеистов, находится рядом с ложей генерального менеджера. Вот оттуда и смотрит хоккей. Познакомилась с женами других игроков. Например, со спутницей нашего тафгая Джереми Яблонски. Наташа помогает мне и с английским. Хотя я все равно старательно учу язык.

Новый год мы отметили всей командой. Собрались 31 декабря в ресторане и встретили под бой часов. С российской встречей праздника я сравнить не могу. Мы в ЦСКА никогда не отмечали Новый год все вместе. Говорят, что и в этом году армейцы не собирались даже на клубную вечеринку, хотя все другие команды суперлиги устроили нечто подобное для своих игроков. Но никаких подарков на нашем празднике не было. С такой игрой какие уж подарки! Но это другая тема.

Погода тут какая-то странная. Когда мы были в Нью-Йорке, там стояла настоящая русская зима, примерно «минус 15». Но так не всегда бывает. В течение декабря температура поднималась и до «плюс 10». Ничего непонятно.

А вот с хоккеем что-то пока не очень. Уже не помню, когда я последний раз забивал голы. Может быть, спад какой-то. Или просто невезение. Моменты есть, бросаю много. Но шайба летит не в ту сторону. В одном из матчей я пробивал буллит, так, представляете, шайба ударилась об обе штанги и вылетела в поле. И так всегда: то в шнурок, то в ухо. Я уж думаю, может быть, стоит бросать не глядя. Тогда и залетит. Пока же голы получается забивать только на раскатке.

Хоккей у нас такой. Вратаря в поражениях не обвинишь – играет очень здорово, тащит. Но в защите настоящий «пожар». Только соперник начинает поддушивать, так сразу паника. Все шайбы по борту туда-сюда. И знаете, что странно? Вот выходит защитник из-за ворот, видит, что на одном краю стоит наш хоккеист, а на другом два игрока соперника. Так он все равно выкидывает туда, где борьба. Как робот. Все повторяется и повторяется. Ну, посмотри же, кто свободен, отдай туда передачу! Хладнокровнее надо быть. А то начинается кипиш. Все бегут, орут. Зачем кричать-то? От этого и трясет многих. Тренер, впрочем, все это одобряет. Выкинул шайбу по борту – ты, молодец, тебя хвалят.

Вот я последний матч чемпионата играл в тройке с Димитракосом и Зубовым. И получили удовольствие от хоккея. Все понимаем, что надо делать, никакой паники. Беда только в том, что у нас тройки постоянно тасуют. Не только от матча к матчу, но и во время игры. Я даже не знаю, в каком звене играю. Вроде бы начинал во втором, а в каком закончил – непонятно.

Хорошо, что проблемы со здоровьем исчезают. Я уже говорил, что повредил кисть. Так вот примерно пару дней назад все стало нормально. А до этого неприятные ощущения были. Не исключено, что и из-за этого сбился прицел. Я ведь уже на пятом месте по результативности в команде. Хорошо, что «плюс-минус» наладился. Удаления получаю редко. В основном за технические нарушения. В спину кого-нибудь толкну или что-то еще.

В драках не участвую. Я тут видел, как бились между собой «Ак Барс» и «Трактор». Наверное, здесь такое невозможно. Строго запрещено со скамейки выбегать. На мой взгляд, в этой потасовке казанцы виноваты. Они же первыми выскочили.

Дерется у нас тут только Джереми Яблонски. Парень он крепкий, удары выносит. Ходит постоянно в синяках, перемотанный весь. Но все равно во время матча вызывает кого-нибудь на бой. А драк команда на команду еще не было.

Некоторые соперники произвели очень хорошее впечатление. Я бы отметил, что очень сильная команда в Питтсбурге. Лучшая, наверное. На второе место поставил бы фарм-клуб «Торонто». А самую красивую игру показывает фарм-клуб «Анахайма». Все в пас, все грамотно. Настоящий европейский хоккей. Нас в зоне просто разрывали.

Из «Оттавы» пока никаких новостей нет. Плохо, конечно. Но я не отчаиваюсь.