7 мин.

Карим Бензема: Не лучшее время для прощания!

Последнее "Эль-класико" сезона 2022/23 закрыло самую большую главу в биографии "Королевского" форварда.

14 сезонов, 648 матчей и 354 мяча не полностью раскрывают его значение. 25 титулов – лучший, наряду с Марсело показатель в истории клуба показательны немногим более.

реал

Больше, чем просто "9"-ка. По ситуации разыгрывающий, связующий, крайний полузащитник, местами даже опорник. Его история – это история молодого нахала, ещё в 2006 году сообщившего звёздному Малуда, что в следующем сезоне 10-й номер будет принадлежать ему.

Так и случилось. Малуда был продан в «Челси», а на его игровой майке появилась фамилия Бензема, сразу ставшего лучшим бомбардиром Лиги 1.

Через сезон он сам сменил прописку. Флорентино, при всех его недостатках, всегда очень живо интересовался перспективными игроками и молодой лидер львов самым естественным образом оказался на «Сантьяго Бернабеу».

Вряд ли кому-то из основных доставалось так, как ему. А закончилось всё большой печалью по поводу отхода парня, ставшего в доску своим, всегда оставлявшего на поле чуть больше, чем просто всё. Положенные в таких случаях слова благодарности звучат совсем не фальшиво. То, что он делал на поле, видели всё. А ребята многое рассказали о раздевалке, о Вальдебебасе, о том, как он их растил и обучал нюансам, которые делают лучше каждого по отдельности и команду в целом. 

Когда-то его самого так же приводил в чувство Зидан. Тогда ещё не чемпиононосный тренер, а просто парень с абстрактной должностью «Советник президента клуба». 

реал

Когда приехал в Мадрид, наверное, видел себя тем же лидером, каким был в «Лионе». Реальность оказалась несколько жёстче. Он и Игуаин - два зайки, бегущие по следам Криштиану, Рауля и сходящего со сцены, но ещё остающегося в команде Ван Нистелроя.

Принял эту реальность и подчинил себя командным интересам. Позже подсчитают, что непосредственно с передач Карима лучший бомбардир в истории Королевского клуба забил 25 мячей, а сам Криш назовёт Бензема лучшим напарником из всех, с кем когда-то пришлось играть.

Показательный момент: из 354 своих мячей во всех турнирах (2-й показатель в истории) Бензема забил 162 (46%) начиная с сезона 2018/19, когда Криш написал по собственному и бывшему оруженосцу пришлось стать рыцарем. В среднем это 32,5 гола против 21,3. 

Это тоже было показателем, тем более, что даже в откровенно слабом сезоне 2017/18, когда в связи с падением интенсивности и как казалось, самоотдачи, Кот забил 13 мячей. Две разворотные точки – 1 и 26 мая, когда его давление спровоцировало ошибки вратарей «Баварии» в полуфинале и «Ливерпуля» в финале. Голы нелепые, их часто и не без оснований называют мусорными, а стражи со смехом и совершенно справедливо отправляются в соавторы, но именно они дали Мадриду выход из очень сложных ситуаций, а Бензема чуть ли не впервые почувствовал себя настоящим лидером. Всё, что он делает, за что сражается, происходит для чего-то по-настоящему важного. 

6 июня будет пресс-конференция, на которой он дрожащим от слёз голосом расскажет о том, как коснулся неба, как сбылись мечты, как он благодарен команде, клубу, болельщикам и всем-всем-всем, как много он здесь оставляет. И ещё о том, что когда-то обязательно вернётся. А Флорентино подтвердит, что двери всегда открыты, что по уровню мастерства, по отношению к делу и по своим человеческим качествам это один из лучших парней, которых ему удалось привезти в Мадрид. 

реал

Очень возможно, что будет некий прощальный матч под кодовым названием «Друзья Карима». А друзей у него много, как минимум, более-менее все, с кем он играл за бланкос: Озил, Криш, Серёга, Каземиро, Модр и Кроос. Перечислять можно долго. 

Пока прощаются действующие. Первым лаконично - фоткой с подписью «Легенда» отреагировал Тчуамени. К слову, главный, наряду с Мбаппе заступник Бензема в сборной Франции, на чемпионате мира даже наплевавший на рекомендацию не общаться и никак не соприкасаться с этим человеком.

Вторым – эмоционально и развёрнуто «Брат, ты ему не давай, он играет не за нас» Винисиус. Он был счастлив дуэту Винзема, тому, что ему, в числе прочих удалось стать частью «Золотого мяча» Карима и вообще «каждой минуте, начиная с первой тренировки, когда мы много смеялись, много работали и добывали титулы, а ты был первым другом и учителем».

Воспроизводить всё нет смысла. Не промолчал никто и все написали примерно то же самое. Тоже закон жанра, но когда провожают таких людей, в искренность верится безоговорочно.

Конечно, Бенз – не Серёга, от окриков которого вставали мёртвые. Это лидер совсем иного плана, общительно – дружелюбно - остроумный. Но не дай Бог вывести из себя, полетят клочки по закоулочкам. Никто и не пытался. Зачем расстраивать хорошего человека да будить в нём зверя? 

В этой Лиге он впервые за пять лет не добрался до 20 мячей. Остановился на 19. При этом, средняя результативность осталась примерно той же – 0,79 за игру. В прошлой, когда он стал Пичичи, было 0,84, ранее 0,67, 0,57 и 0,58 соответственно.

Просто сейчас Эль Гато пропустил больше, чем в четырёх предыдущих сезонах. Травмы. Одна из причин досрочного прощания.

Буквально за сутки до этого он говорил о том, что Интернет создан для сказок, действительности соответствует очень малая часть того, что там пишут, а главный тренер Карло Анчелотти напоминал, что у его капитана есть автоматическое продление контракта и тема, в общем-то, закрыта.

В то же время мощнецки спедалировался вопрос подписания Кейна. Сейчас для этого есть самое лучшее время – «Тоттенхэм» не попал ни в какие еврокубки, а у его капитана и как бы не самого стабильного бомбардира Европы остался всего год контракта. Если продавать, то сейчас, через год уйдёт, не оставив в кассе Леви ни цента. 

реал

Конечно, такой парень не пойдёт на лавку. Даже в Мадрид. Конечно, они с Бензема могли бы играть вместе. Но это означало бы перестроение всей игровой модели, переход на классическую до ортодокса игру с двумя центральными хавами, один из которых подчёркнуто про оборону, другой, как минимум, бокс ту бокс, либо, столь же подчёркнуто про атаку. Позитивное движение последнего десятилетия обеспечивала игра с тремя центральными хавами, ярко выраженной 9 и двумя крайними нападающими, слабо отягощёнными защитными функциями.

Поэтому приходится выбирать. Не просто возможно, а многовероятно, что выбор не в пользу Бензема сложился из его проблем со здоровьем. Беречь себя бесполезно, его энергозатратный стиль игры исключает такую опцию. Значит, нужно уходить. 

Кроме того, проза необходимости разгрузки платёжной ведомости. Карим взимал 28 миллионов евро в год. В сочетании с освобождением от услуг Азара, Асенсио и Мариано клуб получил нелишние даже для него 80 миллионов.

Сколько Бензема будет получать в «Аль Иттихаде» доподлинно неизвестно. Если принять его за фигуру, на данный момент сопоставимую с Месси, речь едва ли может идти меньше, чем о 200 миллионах. И это тоже причина отхода, мало кто может заработать такие деньги в очень почтенные по футбольным меркам 35. 

реал

Всё объяснимо и очень жаль. Шикарный прошлый сезон, когда команда блистала, а вопрос «Золотого мяча» для её лидера по факту был решён сразу после финала Чемпионов (для него пятого, как и, например, для Ди Стефано) подходил для прощания несколько больше нынешнего сезона вторых мест. 

Хотя и здесь есть, что вспомнить. Победа в Кубке Короля с полуфинальным хет триком на «Камп Ноу», уничтожение «Ливерпуля» с 0:2 к 15-й минуте, прогресс учеников и младших братьев и вечное движение по всему полю. Тактическая разноплановость и запредельная самоотдача. То, что создало лучшую девятку современности. 

Испанский футбол. Сообщество "Сервантес". 

HALA MADRID!!!