2 мин.

«Реал» - «Атлетик»: Два классических полюса

Отличный повод оторваться для одних и ещё более шикарный шанс прервать серию неудач для других. Вопрос возможностей.

реал

Из 20 последних домашних матчей Мадрид одержал 17 побед при 2 ничьих. Единственное поражение состоялось в январе, когда меренги были лишь номинальными хозяевами – поражение в Суперкубке.

В чемпионате Испании «Атлетик» не побеждает на этом поле с 2005 года.

Его текущая безвыигрышная серия составляет 5 матчей (4 ничьих и поражение), а блиставшая надёжностью оборона отыграла на 0 лишь однажды (19 ноября «Леванте» 0:0).

У Мадрида 5 побед и ничья в 6 предыдущих турах и +8 = 1 во всех турнирах.

Карим Бензема наколотил Эускади 13 мячей за карьеру. Его вторая по любимости жертва после «Гранады» (14).

Перед матчем Марселино Тораль развёрнуто говорил о вещах, кажется, не подлежащих обсуждению. Так, по его мнению, Бензема безусловно, достоин Золотого мяча, а сыграть с лидером в сентябре было бы проще – «тогда у нас была хорошая динамика, у них не очень. Сейчас ровно наоборот».

В ту же строку травмы Вивиана и Иньиго, как минимум, сужающие свободу манёвра в обороне и неудачи «Атлетика» в матчах, которые он должен был выигрывать – «По содержанию встреча с «Гранадой» была лучшей в сезоне, мы смогли реализовать всё, что планировали. Но пропустили 2 необязательных мяча и, честно говоря, в такой ситуации ничья была не худшим исходом».

«Атлетик» вообще лишь трижды с начала Лиги забил более 1 мяча и то, максимальным числом голов в чужие ворота было 2. Средняя результативность Мадрида составляет 2,43 гола за игру и не забил он лишь в 2 матчах сезона из 19.

Правда, оба на своём поле. «Вильярреал», а затем «Осасуна» предложили доминанту вязкий футбол и дискомфорт при приёме мяча. То, в чём силён и «Атлетик», а его контратаки были и остаются опаснейшим оружием.

Кроме того, в уме держится сложный график: уже 4 декабря лидер играет в Сан Себастьяне, 7-го принимает «Интер», а 12-го «Атлетико». На этом этапе более-менее отдыхательным выглядит только встреча с нерадзурри – задача продвижения в плей-офф уже решена, а то, с какого места, не так принципиально.

На другие встречи нужны в первую очередь, свежие ноги. Между тем, Карвахаль сыграл уже 7 матчей подряд, Кроос 11, Модрич 9, а с учётом сборной 13, Каземиро 9, в которых был заменён лишь однажды, на 85-й минуте игры в Тирасполе. Карло Анчелотти не делает ротаций ради ротаций, но именно здесь есть люди, способные заменить, подменить и принести пользу – Лукас Васкес, Камавинга и Вальверде соответственно.

Строго говоря, на скамейке сложно оставить только Куртуа, Бензема и Винисиуса. Первый всегда готов подтащить в случае необходимости, двое других умеют придумывать голы из ничего и прекрасно взаимодействуют: их авторству принадлежит 19 мячей команды из 34, при этом Бенз реализовал 2 пенальти, заработанных бразильцем, трижды ему ассистировал и дважды забивал с его передач. Суперсвязка. 

Сообщество  "Сервантес" 

HALA MADRID!!! VAMOS REAL!!!