2 мин.

Ротация от Зидана: сейчас или никогда

Когда в начале этого года «Реал Мадрид» показал не совсем приличную игру, Зинедин Зидан решил довериться своим лучшим игрокам - своей старой гвардии и отложил план ротации, который он постоянно поддерживал в прошлых сезонах.

реал

Его решение принесло дивиденды - "Лос-Бланкос" вышли в полуфинал Лиги чемпионов и уверенно участвуют в гонке за титул чемпиона Испании. 

Однако за 10 игр до конца сезона во всех соревнованиях, Зидану придется посадить на скамью и предоставить  отдых некоторым из своих "неприкасаемых" игроков, и это придется сделать уже в воскресенье - в матче против  "Хетафе". 

Плотный, а точнее, весьма напряженный график "Реала" сказался соответствующим образом на нескольких игроках, включая Винисиуса Жуниора, Тони Крооса и Луки Модрича, которые страдают от усталости. 

Между тем, у других игроков, таких как Каземиро, Феде Вальверде и Карим Бензема, появился небольшой дискомфорт. Более того, Каземиро не тренировался на полях в "Вальдебебасе" во время пятничной сессии. Остальные игроки из числа тех, кто начинал матч против «Ливерпуля», выходили на тренировочное поле для легкой разминки с мячом и без него, а затем работали в тренажерном зале. 

Модрич, Кроос и Вальверде, похоже, выздоровели, несмотря на то, что сыграли все три решающие игры против "Ливерпуля" и "Барселоны". Дани Карвахаль тренировался в одиночку в пятницу и он точно не сможет помочь команде в матче с "Хетафе", в то время как Рафаэль Варан и Серхио Рамос по-прежнему не могут играть из-за коронавируса и травмы соответственно. 

Лукас Васкес, один из ключевых игроков этого состава, получил травму в "Эль Класико", из-за которой он выбыл из строя до самого конца сезона. 

После ухода в январе Мартина Эдегора и Луки Йовича, Зидану не на что рассчитывать. Но у француза, для ротации есть Марсело, который начал игру против "Эйбара" в Ла Лиге, а Альваро Одриосола получил игровое время против "Барселоны" и "Ливерпуля". Кроме того, у Зидана в распоряжение есть еще и Иско, Родриго Гоес и Мариано Диас - это те самые игроки, которые могут выйти со скамейки запасных и компенсировать дефицит. 

Эден Азар еще не вернулся к игре, и он станет важным подкреплением на заключительном отрезке сезона, если сможет внести свой вклад в достижение целей "Реала" - выиграть два титула и сделать "дубль". Игрок сборной Бельгии уже с начала апреля тренируется с остальными своими партнерами по команде, но он не участвовал в важнейших матчах  - в "Эль Класико" и четвертьфинале Лиги Чемпионов. Скорее всего, Зидану придется выставить Азара на поле в игре против "Хэтафе". 

Финальная часть сезона обещает быть напряженным для "Реала" - Зидану придется прибегнуть к ротации и будем надеяться, что оно, как и в прошлые сезоны, принесет свои положительные плоды. 

Пабло Поло - обозреватель издания "MARCA". 

HALA MADRID! VAMOS REAL!